Рецензия oxnaxy на книгу — Б. К. Айенгара «Свет жизни: йога. Путешествие к цельности, внутреннему спокойствию и наивысшей свободе» — MyBook

Отзыв на книгу «Свет жизни: йога. Путешествие к цельности, внутреннему спокойствию и наивысшей свободе»

oxnaxy

Для руководителей и начинающих специалистов – и это не шутка. Я вот, например, руководитель, который чуть ли не «начинает начинать эти ваши МСФО». Добавлю немного предыстории – больше года назад я наконец нашла работу своей мечты, начинала активно развиваться и браться за нестандартные задачи. В январе я получила повышение и теперь моя основная деятельность неразрывно связана с МСФО. Тут многие (по крайней мере, в моём окружении) сталкиваются с грустным фактом – базовых университетских знаний (особенно «средненьких» университетов), даже подкреплённых многолетним опытом, все равно не хватает, поэтому развиваться (и идти в ногу со временем) нужно непрерывно, а без основ далеко не уйдешь.

Сразу хотелось бы отметить, что данная книга даёт общее представление об МСФО и финансовой отчётности в целом, но не является актуальной на текущий момент. Если Вы просто интересуетесь этой темой или же только открываете для себя этот волшебный мир, эта книга – отличный выбор. Начнём с базовых понятий и терминов, которые в отрыве от контекста кажутся полной бессмыслицей, а к концу книги уже с уверенностью будем просматривать предлагаемую отчётность, рассчитывать примеры и строить свои предположения о том или ином выборе учёта. Отдельный жирный плюс – терминология в т.ч. общепринятом языке (например, CEO, CFO, CF, P&L и т.д.) – шутки шутками, но это действительно известно не всем и очень часто можно встретить человека, который знает и умеет рассчитывать и анализировать необходимые показатели, но иностранная терминология ставит его в тупик.
Так же не вздумайте бояться сложных объяснений и запутанных расчётов – эта книга написана в первую очередь для тех, кто практически понятия не имеет ни об МСФО, ни о финансовой отчётности в целом. Да и не только расчеты и термины здесь спрятаны – истории банкротства и непонятных (на первый взгляд) схем учета на примере мировых компаний, подробно разобранная отчётность и т.д. Не припомню, чтобы я так увлечённо читала подобную литературу. И да - после прочтения можно будет перейти из ранга «новичок» в ранг «продвинутый», а дальше – всё в Ваших руках.

Для меня самый главный плюс книги – рекомендация моего восхитительного начальника (желаю всем такого же божественного руководителя, без шуток). Конечно же, большая часть мне известна, но повторение бесполезным никогда не было, а вот оставшиеся частички служат новой опорой и стимулом в дальнейшем углублении своих знаний. Ну что, IFRS) 13 и(IAS) 39, поборемся?

25 февраля 2020