Б. Алан Уоллес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Б. Алан Уоллес»

lutra-lo

Одна из первых книг о духовных практиках, которые я поставила себе целью дочитать до конца. Легко отложить книгу в сторону, когда доходишь до следующего шага в собственной медитации (а для меня этот шаг находится довольно быстро), однако я рада, что прочитала все рассуждения Алана Уоллеса и могу составить общее представление о предлагаемом им учении.

Книга предлагает практические рекомендации к медитациям - так называемые методы. Здесь можно узнать, на каких образах рекомендует сфокусироваться автор, как понять, что практика ведет не туда, и когда пора переходить к следующему этапу.

Больший же объем занимает философское размышление о жизни и сути человека - мудрость. Методы и мудрость вместе - то учение, которое в формате записанных лекций и бесед представлено в этой книге. Здесь я нашла несколько утешающих и проясняющих рассуждений, на волнующие меня темы: почему тревога - это помрачение ума, и как корни ее лежат в чувстве вины, или как реагировать на глобальные кризисы.

Замечательно, что автор подчеркивает важность критического мышления. Сомневаться и проверять свои сомнения можно и нужно, и хорошая практика от этого только выигрывает.

Я начинала читать эту книгу с желанием развить свой подход к медитации, который пока что заключается в использовании разных подходящих приложений на телефоне. Мне показалась полезной идея, попробовать стать добрее в ходе моих медитаций. Стать добрее и внимательнее, попробовать лучше контролировать свой ум. Однако главным личным уроком для меня оказалась глава о разделенном счастье, практики сопереживающей радости. Для нее надо сфокусироваться на собственном благотворном поведении или благополучии и успехе другого и попробовать взрастить внутри себя восторг от этих событий. Практика шаматхи пока что мне совершенно не доступна, но идея о произвольной концентрации внимания мне, конечно, очень нравится.

Чтение этой книги само по себе оказалось отдыхом и духовным опытом.

14 января 2022

pamjaranka

Хорошая книга для изучения разных медитативных практик, если хочется чего-то больше, чем простого концентрации на дыхании. Я сразу начала некоторые применять, интересные состояния :). Много полезного про разные состояния ума. Мотивирует углубляться в эту тему больше.
Но нападки автора в сторону науки и особенно нейробиологии отталкивают. Иногда кажется, что подтверждающие буддизм научные теории притянуты за уши.
Мне пока не совсем понятно, зачем буддийское мировоззрение подтверждать научно и зачем в материальном мире искать доказательства нематериального.
15 мая 2023

Галина Кушнарева

Спасибо, Алан Уоллес превосходный учитель. Однозначно стоит изучать его подход
5 апреля 2023

nast...@gmail.com

Куплю в бумажном варианте и обязательно перечитаю, очень хорошая книга
31 августа 2024

Галина Кушнарева

Прекрасный, глубокий, мудрый подход к жизни. Спасибо за книгу и перевод.
20 ноября 2021

Георгий Стойков

Очень глубокая трансформирущая книга.
27 декабря 2023

Тем кто в теме, советую прочитать
15 июня 2024

dev...@mail.ru