«Сейд. Джихад крещеного убийцы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аждар Улдуз, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сейд. Джихад крещеного убийцы»

Elessar

Мне снился сон. Я был мечом.
Людей судьей и палачом.
В короткой жизни человека
Я был последнею свечой.

Олег Ладыженский

Это книга о средневековье и великих крестовых походах, о тамплиерах и асассинах, монахах и убийцах, лекарях и палачах, возмездии и прощении. Разумеется, мимо подобной книги я просто не мог пройти мимо. Был, конечно, определённый страх знакомства с молодым и неизвестным совсем автором. Но в случае с Улдузом это определённо стоило того.

Первые ассоциации - "Кабирский цикл" Олди и "Страж престола" Медведевич. Первое благодаря невероятной музыкальности текста, плавности, напевности, насыщенности множеством стихом и поэтических образов. Второе - за счёт неприкрытой жестокости, отказа от попыток спрятать правду крови и смерти под ворохом красивостей. Потому что, не будь в основе пути героя страдания, чистого и искреннего, вся красота и образность авторского языка показалась бы просто мишурой, старательно укрывающей пустоту.

Здесь же основной нитью, на которую яркими и блестящими бусинами нанизаны главы повествования, является судьба Сейда, героя книги, палача и убийцы, монаха и музыканта, мудреца и праведника. Вся его жизнь - история джихада, священной войны, в пламени которой из израненного и слабого мальчика рождается карающий клинок, длань судьбы, непобедимый воин возмездия. Такова первая трансформация героя, первая в долгой цепи испытаний и страданий. Ведь за каждой ступенью самопознания скрывается боль катарсиса, мучительное отречение от всего, во что так долго верил. Первым по-настоящему значимым человеком для Сейда становится Мастер Аламута, учитель убийц, который дал ему смысл жизни - джихад, войну с неверными. Но постепенно герой начинает понимать, что главное в любой войне - не то, с кем она ведётся, а во имя чего. Герой отвергает бога, который требует смертей и убийств во славу свою. Так Сейд понимает, что по эту сторону баррикад нет служителей истинного бога и веры.

Итогом долгих метаний героя становится встреча с магистром тамплиеров. Наконец-то герой находит достойного учителя, не отравленного жаждой власти и золота. Сейд принимает христианство и отрекается от ремесла убийцы. Отныне и навсегда никто не встретит смерть от его руки. Но и сменив цвета, герой видит, что таки, как его наставник, единицы. Учение Христа осквернено так же, как и учение пророка Мухаммеда. Сменив клинок на щит, Сейд оказывается не способен противостоять той ненависти и злобе, частью которой когда-то был. И оказывается не способен спасти наставника от рук подосланных убийц. Так герой вновь теряет смысл своей жизни.

Грядет предсказанный День Гнева,
Грядет День Страха:
Я стал землей, горами, небом,
Я стану прахом.

Как никогда прежде, герой оказывается близок к тому, чтобы прекратить свои путь, так и не дойдя до конца. Кажется, что уже ничто не спасёт Сейда, утратившего веру, разочаровавшегося в религиях и пророках. Ничто, кроме любви. Только встретив женщину, которую ему суждено полюбить, Сейд понимает, что только любовь и имеет значение. Только она одна и лежит в основе всякой веры и религии, а прочее лишь мусор, орудия в руках лжецов и властолюбцев. Используя свои старые навыки, герой оказывается способен остановить порочный круг войны и ненависти и предотвратить нависшее над миром зло очередной разрушительной войны. Но и после этого Сейд не способен быть счастливым. Точнее, он не чувствует себя вправе. И удаляется на долгие годы в пустыню в поисках мудрости. Лишь обретя гармонию с собой, герой становится способен жить в гармонии с миром. Не очень понятно, правда, почему Сейду потребовалось столько времени на осознание того, что он почувствовал, глядя в глаза Малейке и умирающему брату. Жизнь - всегда жертва, и потому порой бывает жестокой и злой. И ещё: война, с которой начал свой путь герой, по сути искажённая, бессмысленная пародия на жизнь. И потому здесь всё наоборот. Главное - не во имя чего, а что принесено в жертву. Первое, конечно, определяет направление пути, но от второго зависит его исход. Потому что единственное, что человек вправе принести в жертву, - это он сам.

Я обещаю вам судьбу,
Надежду, мир, войну и ярость,
Рожденье, молодость и старость,
И смерти тихую усталость,
И дальний шепот: "Не забудь..."

Я обещаю вам себя...

Очень незаурядная книга. Конечно, местами автору недостаёт легкости, местами идеи выражены не вполне чётко и ясно. Но общий уровень книги всё это извиняет. Многоцветье образов и событий, множество незаурядных и интересных персонажей, очарование средневековья и востока - всё это играет автору на руку. Кстати о средневековье. История Улдуза, как сам автор и признаётся в послесловии, не претендует на достоверность. Его средневековье скорее мифическое, окутанное ореолом преданий и легенд, то, о котором мы и хотим услышать. Автору прекрасно удался флёр мистики и загадочности, покрывающий то время. И за это ему глубочайший поклон.

29 мая 2012

veronika_i

Эта книга будет интересна тем, кто любит исторические романы про заговоры, противостояние христиан и мусульман, войны и т.д. Мне же всегда было сложно разбираться в клубках козней, обманов, определить, кто на чьей стороне.
Не могу сказать, что книга наполнена умными мыслями и изречениями, но при этом язык достаточно витиеватый — мне нужно было сосредотачиваться, чтобы понять, о чем говорится в лирических отступлениях.
Зато тут много описаний пыток. И вообще много рассказывается про пыточное дело. Оказывается, самым главным было найти такую комбинацию, чтобы удержать человека на грани сознания. То есть должно быть жутко больно, но при этом жертва должна быть способной отвечать на вопросы (ну или кивать, писать, еще что-то делать, главное - не в отключке))

Взял одной рукой нож с крючкообразным навершием, другой рукой схватился за длинный нос караванбаши, слегка сжал ноздри работорговца и, как только тот открыл рот, чтобы глотнуть воздуха, подцепил крюком язык и потянул на себя... затем отпустил нос несчастного и резко ударил коленом под подбородок.

Из этой книги я узнала, что шербет вовсе не мороженое и не замороженный сок, а самый настоящий традиционный напиток на Востоке из шиповника и кизила.

Странное дело тут с авторским употреблением слов. Вот, например, слово Бейжин. Такого слова в русском языке нет, этот город называется у нас Пекин. Хотя говорят, что это не совсем точная транскрипция китайского слова. Но если автор намекал на это, почему же не написал Бэйцзин, что явно лучше отражает произношение. Ну или тот же Бейджин, как теперь его многие любят называть. Не понимаю, почему именно Бейжин был использован.

Вообще, книга очень даже ничего, первую часть было даже интересно читать, вторую же дочитывала через силу. Отправлю в книгообмен, может кому-то больше понравится)

11 апреля 2012

salodka

Воевать ради мира, убивать ради жизни, предать свою веру ради ее прославления, и даже служить Богу ради власти и золота. Это бред, но это и принцип жизни многих людей.
Главное в книге не сюжет. Несмотря на то, что действие происходит во времена крестоносцев и герои участвуют в захватывающих исторических событиях и сами вершат историю само Действие порой отходит на второй план. Этому способствуют и отступления «вне времени». Главное для меня здесь была мысль. Жить по принципу «хочешь мира, готовься к войне» в корне не верно. Все события, все дороги главных героев, а они, поверьте, сложны и запутаны, ведут их к этой мысли. Хочешь мира — ищи мира. Ищи мира со своей семьей. И Сейду приходится приложить немало усилий, чтобы понять и принять своего брата, чтобы простить своего первого отца — Учителя. Ищи мира со своим Богом. Слушай Бога, а не людей, искажающих его учение ради своей выгоды, и ты поймешь, что Бог никогда не заствит тебя убивать и пойти против своей совести. Ищи мира с чужими Богами. Ведь они — это совесть других людей, твоих братьев. Ищи мира с самим собой. И если для этого тебе придется прожить десять лет в пустыне человеческого непонимания, неприятия, то, что ж, это стоит того, пусть это будет твоей жертвой Миру.

5 июня 2012