Азамат Габуев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Азамат Габуев»

отзывов

trollokoshka

Я долго откладывала прочтение этой книги, что-то меня удерживало. Обычно это значит, что тема будет мне слишком близка и я интуитивно оттягиваю встречу с чем-то не слишком приятным. Зато как только я открыла книгу, прочла за день залпом и, если честно, до сих пор нахожусь под впечатлением.
Ничего шокирующего или абсолютно нового произведение не содержит, кроме, пожалуй, правды. И то, как она преподнесена, - очень эмоционально и открыто, - не может не задеть определенные чувства. В целом, поднимаются извечные и насущные темы: отцы и дети, традиции и глобализация, нравственность и моральное разложение, поиск себя. То, под каким углом смотрят на эти вещи разные люди в книге, приоткрывает завесу культурных различий не только между осетинами и теми же русскими, но и между представителями одной национальности, проживающих в одном городе бок о бок. Кто-то открыто идет против правил и устоявшейся системы без страха и сожалений, покидает родной город и находит себя вдали от привычного мира. Кто-то не может определиться с выбором, мечется от одного к другому, так и не решив, чего хочет в жизни. Кто-то скрывает за своим патриотизмом узколобость и откровенную глупость, крича во всеуслышание о своей нравственности, а на деле поступая как животное.
Я считаю, что нет плохих национальностей, есть непонятые, озлобленные, обманутые люди. В любой жизненной ситуации самое главное - оставаться человеком.

25 октября 2019

Dikaya_Murka

Не так сильно впечатлила меня книга, как вызвала недоумение рецензия критика Валерии Пустовой, размещенная в самом начале. А поскольку рецензия формирует восприятие читателя, то скажу о ней пару слов.

Дело в том, что когда речь заходит о национальной литературе, всегда возникает соблазн этот национальный контекст преувеличить, им объяснить происходящее, в него вписать канву событий. То же самое делает и Пустовая, говоря о том, что герои книги стоят перед выбором между новым и старым, традицией и модерном, современностью и национальным укладом. Я же вижу здесь совершенно другое, как человек, которому повезло оказаться как бы на перекрестке двух миров: два года назад я переехала в город, где "везде легко добраться, всегда тепло и можно пить воду из под крана". Не будучи продуктом, произведенным в Осетии, я все же провела в ней времени достаточно, чтобы прочувствовать регион. И по моему мнению, беда героев книги не в том, что они выбирают между традицией и современностью. Они откровенно отвратительны, но такими их делают не традиции, а собственные косность и невежество.

Из общего ряда выпадает лишь приехавшая москвичка Зарина, которая кажется наиболее тонко чувствующим и думающим персонажем. Если кто-то и несет потери именно в бою с традиционализмом, то это она: когда ей говорят, что в 27 лет пора выйти замуж, когда тащат на скучные мероприятия, сопровождающие свадьбу двоюродной сестры, когда она лицо к лицу сталкивается с показным благонравием сестриного жениха, предпринимающим попытку ее изнасиловать вечером перед свадьбой. У Зарины репутация легкомысленной девушки. Почему? Честно говоря, это даже не совсем понятно. На фоне всех прочих "героев" она, со своим неудачным романом, выглядит едва ли хуже, если не лучше.

Что же касается остальных, то тут моральная планка от персонажа к персонажу идет как бы по ниспадающей (и прямо пропорционально интеллектуальному уровню). Вот Майя, она работает в МФЦ. Майя не дура, то, что называется практическим умом - позволяющим выжить и найти свое место в социуме, у нее развито очень сильно. Ее интересуют приземленные вещи: какую выгоду можно извлечь на рабочем месте, сколько стоит зачет, а сколько - экзамен, как вести себя с парнем, чтобы правильно "поставить себя" до свадьбы и как предложение этой свадьбы ускорить. Майя четко знает свод правил и регламентов и вполне строго и и искренне следует им.

А вот Реваз - еще пару ступенек вниз, в сторону бездны. У Реваза практический ум еще сильнее, но морально нравственная планка сбита совсем. Его представления о хорошем и плохом, о добре и зле примитивны, грубы, продиктованы невежеством и беспринципностью окружения. Реваз четко знает, что в жены надо брать только девственницу, но при этом регулярно посещает в сауне путан. А еще Реваз хочет стать депутатом, но не для того, чтобы реально работать на этом месте, а для того, чтобы стать человеком "уважаемым в обществе, элитой" со всеми ее признаками в виде дорогих автомобилей, походов в рестораны и оформления сделок с откатами.

А вот - Аделина. Тут совсем все просто. Если отрубить Аделине голову, то она еще 15 минут будет выбирать цвет лака в маникюрном салоне. Сама по себе Аделина не смогла бы выжить даже в регламентах и устоях традиционного общества. Слава богу, что у Аделины есть родители, которые буквально за руку ведут ее по жизни - кстати, навстречу Ревазу. Аделина внутри - как желе. Там ни морали, ни чести, а просто набор рефлексов. Станцевать национальный танец на свадьбе - +100 к шансу найти хорошего мужа. До свадьбы не давать. Слово "секс" лишний раз не произносить. И все делать по правилам - пока ты на виду. Не на виду можно расслабиться. Именно поэтому Аделина поджимает губы в кинотеатре на фильме Бертолуччи, но отрывается на всю катушку в матерном интернет-чате.

А теперь два вопроса.
Первый. И при чем здесь Осетия? Чем кавказские Реваз и Аделина отличаются от условных Мирона и Марины из средней полосы. Мирон хочет вылезти из "молодогвардейцев" в полноценные "единороссы", Марина хочет пристроиться под боком у Мирона и чтобы было что запостить в Инстаграм. Да, отделка чуть другая, декорации меняются. А вот суть остается прежней - безграмотность, невежество и косность убивают все человеческое и невозможно их компенсировать ни показным этикетом, ни родительскими деньгами.

Второй вопрос - а зачем вообще что-то компенсировать? Амебам гораздо легче жить. В книге однозначного конца нет только у истории Зарины, которая возвращается в Москву к собственным дальнейшим поискам. Майя выходит замуж, Аделина получает долгожданного парня, у Реваза с депутатством все на мази. И в своем душном вонючем мирке каждому из них легко, просто и уютно. Счастье - это ни о чем не думать. И достичь его легче тем, кому думать попросту нечем.

6 февраля 2021

tanuka59

Желание познакомиться с этой книгой у меня возникло в первую очередь, из-за огромного интереса к личности автора. Молодой автор, чью фамилию можно встретить в литературном номере журнала Esquire одном ряду с прославленными Труменом Капоте, Чаком Палаником, Фредериком Бегбедером, Владимиром Сорокиным. А известный мужской журнал GQ включил его в пятерку лучших молодых писателей России 2018 года.

Ты становишься собой, только когда делаешь выбор

Каким может быть этот выбор для молодых людей, поживающих на Кавказе, где почитание традиций и национальных устоев до сих пор имеет важное значение, не смотря на мировую глобализацию.

Два рассказчика, точнее рассказчицы – две точки зрения.
ЗАРИНА. Девушка из приличной кавказской семьи, окончившая престижный кавказский ВУЗ, возвратившись в родной Владикавказ, спустя год, проведенный в Москве, она со скепсисом смотрит на тот мир, в котором она прожила большую часть своей жизни.
Возвращение на родину в поисках себя, в попытке отыскать ответы, на интересующие её вопросы…
Какова роль женщины в этом мире? Важна ли любовь? Или удачное замужество за человеком, избранного тебе родителями, способно решить все проблемы?
Может ли осетинская девушка нарушить правила традиционного общества? Можно ли не надругавшись над национальными устоями, слушать себя и жить так, как кажется интересным?

МАЙЯ. Опять приличная кавказская семья, тот же престижный кавказский ВУЗ, но несколько иной взгляд на туже картину мира…
Её выбор… А есть ли у неё выбор? Традиционный путь, который для неё выбрали родители, начиная от ВУЗа и заканчивая молодым человеком, за которого она выйдет замуж. За неё давно уже все определило общество и её цель «не замарать» себя перед ним.

Не смотря на то, что местом действия выбрана Осетия, с присущими ей региональными особенностями, эта книга в первую очередь о людях, о взрослении и трудностях выбора своего пути, с которым сталкиваются многие из нас, независимо от места рождения.

Обращает внимание несколько отстраненный стиль повествования. Здесь нет осуждения, нет морали. Автор не вешает ярлыков на своих героев. Хотя те образы, которые он рисует (особенно в дополнительных рассказах очень собирательные и даже карикатурные). Он просто показывает, чем живет молодая Осетия сегодня, оставляя за читателем выбор, делать самостоятельно какие-либо выводы.

30 декабря 2018

TompkinsYaffs

Высокую оценку ставлю автору в том числе и за смелость в затрагивании табуированных тем Кавказа.
Габуев описывает, как много лицемерия и абсурда в сегодняшнем состоянии традиционных обществ. Да, такая схема устройства социума была удобна в плане защиты от пагубных влияний со стороны, которые могли разрушать устоявшийся веками уклад, но, на сегодняшний день, когда есть информационная открытость и доступ в любую цивилизованную точку земного шара, кавказская молодежь поставлена перед серьезным выбором разных моделей поведения, многие из которых действительно ведут к стиранию национальной идентичности.
А как тонко подмечает автор тот момент, что репродукции картин великого осетинского художника становятся упаковкой для пирогов, и это вопринимается обществом спокойно, по потребительский!
Именно сейчас, в нашем историческом промежутке, нарастает интрига в отношении того сохранится или растворится традиционное общество в космпополитичном мире, и что будет лучше: притворство, что уважаешь традиции или прямое их отрицание, посредством отказа от серьезности их восприятия.
Этот процесс запущен, и, смотря на героев книги, все же больше сопереживаешь тем, кто выбрал быть именно собой, а не ханжой.

8 февраля 2021

Romiel_knight

Книга представляет собой зеркало современного кавказского общества. Здесь показаны как традиции уживаются с современностью, как их игнорируют, когда хотят, как под ними маскируют желания или прячутся за ними. За внешним благочестием так порой скрывается порок, а самый образованный и прогрессивный персонаж является самой близкой к традиционным понятиям, хотя она их даже не чтит. Вот такой интересный парадокс, который наглядно показывает, что человек может использовать традиции, религию, идеологию и что угодно для своих целей, при этом не соответствуя духу традиционного общества, просто на показ. В то время как "аморальный" персонаж "без корней" оказывается ближе к образу идеализированной кавказской девушки.

19 октября 2021