Библия в СМСках

eugeniashaffert

Думай. Своей. Головой.

Знакомство с книгой начинается с обложки, а точнее – с заглавия на обложке. «Я никогда не куплю книгу, в названии которой есть слово SMS», – сказала мне одна мама. «О, какая хорошая книга для подростков, надо приобрести, скоро таких уже не будет», – сказала в Лавочке детских книг одна бабушка. Вы не думайте, эти мама и бабушка мной не выдуманы, они самые настоящие. И у них даже есть кое-что общее: обе они не выбирают книги для чтения абы как, а думают своей головой – и выбирают осмысленно. Вообще умение раскинуть мозгами остро необходимо для того, чтобы читать эту книгу, слишком уж непривычен сам нарратив и слишком уж автор далёк от общепринятых алгоритмов «прозы для подростков».

В романе, как это принято в нашей литературе, семейные истории разворачиваются и переплетаются на фоне истории общенародной. Дело происходит в наши дни, на дворе начало XXI века со всеми его реалиями, включая Москву с кучей «понаехавших», всемирную сеть и всемирный же рост безнравственности и распущенности (по крайней мере, именно этот “рост” видит бабушка Виктория Игнатьевна). С семейными историями сложнее, потому что персонажи принадлежат к очень разным социальным слоям, со свойственными представителям этих самых слоёв взглядами и материальными ценностями. Своими мнениями, представлениями о мире и эмоциями герои щедро поделятся с читателями, все, начиная от Стасика, 3-летнего сироты с отставанием в развитии, и заканчивая упомянутой уже старушкой Вигнатей, в которой дружно уживаются догматизм, самодурство и упрямство. У Стасика есть старший брат от другого отца и бабушка. У Вигнати есть сын в Америке, старший внук с женой, младшая внучка Ева и богатое наследство, которое может достаться упомянутым родственникам, а может и нет, ведь они Библии не читают. И ничего вредного не будет для Евы, решили родные, если она всё-таки почитает эту самую Библию и ублажит старушку. Что до спасения души – тут уж как-нибудь, впрочем, до него ли, когда речь идёт о дележе наследства, игре в великого поэта, напяливании на себя маски глубокого благочестия или просто небольшого колдовства ради пользы любимому человеку? Кстати, не стоит обольщаться по поводу колдовства, никакого фэнтези здесь нет и не будет, тут царит сплошной и беспощадный реализм, переполненный юмором, переходящим в гротеск. Кто-то будет наказан за преступление, кто-то нет, как жизнь повернётся, а душа прекрасно утешится полученным практическим результатом, потому что живём не для того, чтобы вырастить и построить, мы просто так живём. Чтобы пожить, а потом умереть.

— Ненавижу её!!! Хорошо, что она умерла!
    Алла немедленно схватила девочку в охапку и встряхнула её.
    — Так! Ева! Слушай меня внимательно! И запоминай, блин, на всю жизнь! НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Поняла? Никогда. Никогда. Никому. И никогда. Не говори о том, что ненавидишь свою бабушку. Ненавидь сколько хочешь. Но. НИКОГДА. Не говори. Об этом. ВСЛУХ!
    Ева закусила губу и кивнула.
    — Тем более, что она уже умерла.
    Ева опять кивнула. Алла уложила девочку в постель, села рядом и взяла её руку в свои. И стала говорить о любви, особенно о любви к ближним.

Бабушка Вигнатя в книге будет терроризировать и шантажировать внуков с целью роста их духовности, внучка будет постигать текст Библии с помощью sms-сообщений, которые отправит её старший брат, а Салим и Стас, которые, по мнению Виктории Игнатьевны, должны выступать в этом мире одухотворёнными «сиротинушками» продемонстрируют нам, что духовность их так же условна и плачевна, как и у её собственных внуков. В разные моменты они встретятся, запустят цепь случайных обстоятельств, которая в конце концов приведёт… Да ни к какой толстовской или даже достоевской истине она не приведёт, просто будет всё так, как в жизни бывает. Разве что читатель найдёт немало поводов крепко задуматься, и не только о том, кто же убил старушку.

Вообще-то не верится, что автор выдумал эту «Библию…», кажется, что подсмотрел где-то в сети или подслушал в блоге – очень уж узнаваемы герои и типичны проблемы, актуален их внутренний мир и взаимоотношения его с миром внешним. Разве что запретный плод яблоко, убийство старушки, разлитое масло, пустота, ружьё и другие мотивы напоминают нам о том, что мы всё-таки находимся на поле литературы, созданной талантами с помощью средств великого и могучего. Кстати, о нём! Русский язык в книге более чем непривычен. Точнее наоборот – он слишком уж привычен, просто «зашибись», как привычен. Хорошо социализированный подросток нередко пользуется исключительно такой его редакцией, особенно подросток, отягощённый профилем «в контакте» и мобильным гаджетом. Автор использует этот самый язык мастерски, переплетая самые разные тексты – sms-переписку, цитаты и выдержки из всемирной паутины, диалоги и линейный повествовательный рассказ – так что выходит целостное полотно такой вязки, какой мы ещё не видели в литературе для подростков.

Судьба книги в руках читателей, дело-то за малым – они должны оценить и выразить мнение о том, чего же она стоит, если стоит вообще чего-нибудь. Тогда другие читатели пойдут вслед за первыми: раскупят тираж книги очень быстро или вообще её не заметят. Но с этой книгой уже всё ясно: читатели оценили её очень даже высоко. Книга заняла второе место в первом сезоне литературного конкурса Книгуру, в котором оценки текстам даёт жюри, состоящее из подростков. Подростки выбрали это чтение практически единодушно, что до взрослых – так они спорили до хрипоты, имеют ли подростки право выбирать такое или же не имеют, не набравшись должного жизненного и литературного опыта. Может и правда пока не имеют. Зато «прочитав «Библию в SMSках», по крайней мере три человека в мире начали гораздо чаще Думать. Своей. Головой».

Big_Pikku

Когда я получила эту книгу в раздаче, то радовалась как дитя малое, предвкушала интересное чтение, но… Чтение было долгим и муторным. К сожалению :( Ведь идея книги была интересной.
    Собственно, из положительного кроме обложки и занятных иллюстраций в коричневых тонах ничего в голову не приходит.
    Касаемо героев. Хм… если честно, симпатию вызывают только маленький Стасик и его бабушка Вера. Остальные – совсем нет. Очень печально, да нет, просто ужасно, что внуки и дети рады, что Вигнатя (вторая фигурирующая в книге бабушка Вера) умерла: ну, почему её, мягко говоря, недолюбливали, понятно, она всё-таки не мать Тереза (взбалмошная, эгоистичная, властная самодурка, вы бы к такой воспылали любовью), но чтобы желать ей смерти и радоваться этому – по-моему, это дико. Никому нельзя желать смерти, никому, даже если этот кто-то тебя раздражает или он(а) просто плохой человек. Хотя, чего я хочу, яблоко от яблони недалеко падает…
    Ещё мне не понравился исковерканный язык. Да, я понимаю, что автор хотела показать разговорную и письменную речь безграмотной молодёжи, которая не любит и не желает читать, и думать тоже, а только сидит целыми днями в интернете, играет там в игры и шлёт друг другу всякую фигню.

Ева вообще не любит читать. То есть она любит, но не очень. И не всё подряд. Например, она любит читать комиксы. И ещё гороскопы. Ещё всякие приколы. Фантастику – тоже можно. А какой смысл читать серьёзное? В жизни и так всё – серьёзнее некуда! Так к чему себя ещё и чужими неприятностями накручивать? Надо мыслить позитивно! А чтобы мыслить позитивно, надо читать позитивные тексты.

Но для меня книга – эта та вещь, которая должна быть написана литературным языком, грамотно, без всяких там «чо», «праблы», «моск» и т.п.
    И да, ещё одна маленькая ложка дёгтя, но теперь уже не по отношению к автору, а к издателям. В книге много опечаток. Ну неужели нельзя было перед печатью проверить текст на наличие ошибок (я не беру те, которые автор делал намеренно)? То буква пропущена, то вообще не та напечатана, то конец слова потерян? Ну что это такое?! Кто-то, может, и не заметит, но мне (и, наверняка найдутся такие, как я) опечатки режут глаз.
    В общем, я разочарована, я ждала от книги большего. И лучшего.

4es

1. О непрочтении аннотаций.
    Страдаю такой бедой - верю в названия, придумываю по ним книгам сюжеты и содержания, после очень удивляюсь, читая. Давно хотела попробовать всяческие "Гегель за 30 минут", а посему Библия в смс-изложении показалась более чем подходящей для пробы на зуб.

В итоге же напоролась я на роман для подростков.

2. О романе для подростков.
    Помню в юности безбожной сестёр дурацкие романы. Которые Воробей. Слащавое всё, выдуманное-высосанное, но мне казалось, что надлежит читать то, что - подростковое. Знать себя в лицо.

Здесь же - о, привет! Привет, Чес четырнадцати лет! Давно не виделись, здравствуй. Бестолковые эти школьнички, набивают на лбах шишки, говорят на дикой смеси всех языков, те ещё вавилоняне, не очень умные, не очень хорошие, но старающиеся из ряда вон выпрыгнуть вместе с кожей и с такими понятными-понятными желаниями.
    Только трафаретные немножко.

3. О впечатлениях.
    Смс-переписка порадовала. Вот правда. Смишнооо жи.
    Что я получил?
    а) как за пустотой увидеть наполненность;
    б) воспоминания на старости лет о безвременно утраченной юности своей по аналогиям;
    в) раздражение;
    г) недоумение;
    д) забавности;
    е) что-то ещё.

lady_tory

Нет, не стану разбирать данное произведение по косточкам.

Среди нескольких сюжетных линий с трепетом следила исключительно за одной - за маленьким Стасиком, именно она удерживала от желания отнести написанное, скажем, на пыльный чердак. Малыш с задержкой в психическом развитии, проживает внутри себя нормальную жизнь ребенка, просто окружающие не имеют доступа к этому изолированному миру. Чуть-чуть внимания, любви, ласки - и детское сердце приоткроется навстречу миру. Так удалось бы избежать истории с пожирающем внутренности "чевяком", в существование которого Стасик твердо уверовал. Вот она, сила самовнушения в первозданном виде! "Да будьте же вы внимательнее!" - хотелось обратиться к героям, но ближайшее окружение мальчонки напрочь лишено чуткости. Помощь пришла, как обычно бывает, по воле случая.

Более я не нашла в "Библии в SMSках" ничего примечательного. По сюжету взятой за основу истории щедро рассыпаны мелочные, не несущие смысловой нагрузки детали. В образах героев отсутствует глубина, они словно переломлены в кривых зеркалах, гротескно обезображены, и смотрятся бездушными картонками. Любому художественному произведению можно задать вопрос: "Что автор этим хотел сказать?", ведь написано оно с целью определенного воздействия на читателя. Литература предоставляет широчайший спектр для удовлетворения любых запросов - от высокоинтеллектуальных устремлений к тонким материям до простого развлечения. Но вопрос о цели появления сего творения на свет для меня так и остался открытым.

Будь у меня эта книга в печатном варианте, я бы очень пожалела о зря переведенной на ее изготовление бумаге.

Nikolkakrakatuk

"На ровном месте да мордой об асфальт" как говаривал сыщик Гуров. Именно так можно описать концовку этой книги. Интересная, достаточно подробно развернутая история вдруг комкается и завершается в стиле "догадайся мол сама". Последние две главы и послесловие перечеркивают все приятное ощущение от книги. От интересного (хоть и не классического литературного) языка - чего стоит "он диффундировал на кухню" и "пополамя восхищение и зависть". От очень правдоподобно описанного внутреннего мира Стаса. От описания замечательного общения Евы со Стасом.
    А счастье было так близко)