Аврора Тамиджо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Аврора Тамиджо»

10 
отзывов

kati4kina

Оценил книгу

Шикарнейшая семейная сага семейства Кваранта!

История начинается с пары Себастьяно Кваранта и его жены Розы. Роза упрямая, сбегает из дома, вместе с любимым открывает харчевню. Там же родится ее дочь Сельма, а в последствии и трое ее внучек. Назвать счастливой ее нельзя , она пройдет через множество испытаний включая войну и потерю любимого мужа. Сельму мне вообще было искренне жаль. Не могу сказать что ее заставили выйти замуж, но и любовью это не назовешь. Хотя это был red flag с самого начала!

Дальше внимание читателя перейдет на судьбу внучек Розы: Патриции, Лавинии и Маринеллы.

Не смотря на то, что книга читается легко, она на самом деле очень сложная для восприятия. Здесь настолько болезненно и жизненно показана, даже не судьба, нет, ситуация в которой оказались девочки.
Сельма страдала послеродовой депрессией. И , к сожалению, никто не мог ей помочь. Опять же потерял самореализации. Только она нашла свое дело и талант, стала успешной, очередная беременность и начинай с начала. И муж…Чудо-Санти, я сначала думала, что он действительно какой-то «чудак», а по факту это лентяй и прощелыга, и жуткий манипулятор. Очень странно, что Фернандо, брат кельмы на это во показное повелся.

Из всех героев мне больше всего нравится именно Фернандо. Да, он совершил немало ошибок, но то, как он поддерживал девушек, это дорого стоит.

К Пеппино у меня неоднозначное отношение. Вся эта ситуация с сестрами и наследством…ну не знаю.

В общем, книга увлекательная, спорная, но оставляет приятное послевкусие.

9 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

ElizavetaGlumova

Оценил книгу

Для дебюта автора вполне не плохо. Но не самая лучшая семейная сага, которую я прочитала. К сожалению, я не могу выделить какого-то яркого персонажа, чьи поступки меня бы покорили.
Автор рассказывает нам судьбы нескольких поколений женщин. История начинается с жизни Розы, которая вместе с мужем открывает харчевню. Но муж уходит на войну и она вынуждена стать главой семьи. Ей это удается. Она воспитывает дочь Сельму, которая работает в швейной лавке. Вопреки советам матери она выходит замуж не по любви, но у нее все равно рождаются две дочери. И большая часть именно о них, о Патриции и Лавинии. Сельма вначале пренебрегает своими материнскими обязанностями, но в дальнейшем встает на ноги и жизнь продолжается.
Больше всего мне понравилась часть с Розой и Сельмой. С розой мы похожи характерами, а с Сельмой мне понравилась драма. Что касается ее дочерей, они меня не смогли заинтересовать.
Вывод для дебюта автора довольно таки не плохо, но мне не все было интересно.

2 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

majj-s

Оценил книгу

За что мы любим семейные саги? В них живые люди, узнаваемые ситуации, непридуманные страсти. Они про то, о чем писатель, а чаще писательница, хорошо знает: Лев Толстой писал об аристократах, Голсуорси и Томас Манн о высшей буржуазии, Исабель Альенде о богатой, политически активной интеллигенции, Дина Рубина об интеллигенции творческой, "с чудинкой". Они дарят нам нашу историю, вписывают судьбу семьи в судьбы страны и мира, и мы, лишенные памяти о собственных корнях, говорим: "Да, у моих было так же!" С одним, но серьезным недостатком: если на семейном романе специализируется автор не уровня Альенде, то каждый следующий хуже первых (да что там, даже и у нее). У талантливой писательницы первая книга в этом жанре хороша по определению.

Дебютная для Авроры Тамиджо "Девичья фамилия" хороша: взяла престижную премию, продалась тиражом 200 000 экземпляров Это при том, что в мире, как и в России, три-пять тысяч для книги не топового автора сегодня норма, и хорошо, если столько раскупят. История трех поколений женщин одной итальянской семьи. Роза, единственная дочь, остальные мальчики, отец скор на ругань и колотушки, а мама умерла в ее детстве. Девочка росла бесплатной прислугой "за все" и не смела из дому выйти, боясь его побоев. В каждой подлости и гадости, какая с тобой случается, можно найти хорошее - Роза выучилась у деревенской знахарки готовить травяные отвары, унимающие боль, и поневоле стала поваром, способным сытно и быстро накормить ораву голодных мужиков.

Это пригодилось ей, когда однажды, встретив своего Себастьяно, обвенчалась с ним без свадьбы и уехала на его телеге подальше от родни. Когда молодая семья обжилась, муж предложил выкупить пустующий сарай и сделать харчевней. "Почему нет? - подумала Роза, - Она бесплатно кормит и обихаживает семью, готовить придется больше, зато удастся заработать". Бойкая и расторопная, она заняла работой мужа и детей, скоро семейное предприятие завертелось, а среди проезжающих через деревню возчиков возникла традиция останавливаться на обед у Розы.

Ее дочь, Сельма, не в мать, тихая и застенчивая, готовить не любила, зато никто не мог сравниться с ней в шитье и вышивании. Что до внучек: боевитой Потриции, красотки Лавинии, умницы Маринеллы, то их таланты вне сферы традиционных женских ремесел, и жизнь на старте окажется совсем не так добра к ним, как можно было бы ожидать. Но обо всем этом лучше прочесть в книге. На самом деле, лучше, "Девичья фамилия" история с персонажами, которых невозможно забыть, камерная и эпичная, забавная и грустная, полноводная как река и быстрая как ручей - в малом объеме целый мир.

Мне понравилось. От души.

31 августа 2025
LiveLib

Поделиться

das991834

Оценил книгу

В последнее время я очень полюбила читать семейные саги. О разных поколениях, о разных судьбах и их сплетениях. Но раньше в основном брала книги про Китай, Корею и Японию, так как история и культура этих стран всегда была интересна. Тем интереснее было познакомиться с европейским автором и книгой про Европу. В данном случае это Италия. И мне очень понравилось читать про эту страну. Очень красиво и в то же время немного грустно. Впрочем как и всегда, когда речь заходит о событиях второй мировой войны. И в какой стране это не происходило бы, это всегда вносит переживания и страдания у героев. И героев этой истории война коснулась и изменила жизнь на до и после.

Роза вынуждена бороться с окружающим миром за себя и своих детей. С раннего детства она была вынуждена терпеть побои и унижения от своего отца. И когда она вырастает, она требует уважительного отношения как к себе, так и к своей дочери. Она не позволяет мужчинам «править» в ее семье. Только она глава семьи и все ее боятся и уважают. И свое упорство и жизнестойкость она передает детям и внучкам. Каждая из них возьмет от этой сильной женщины что-то свое. Кто-то будет бороться с окружающим миром, кто-то найдет в себе силы все стерпеть и простить, чтобы не разрушать семью, а кто-то будет владеть ножами так, что сможет спасти себя и сестер.

Книга охватывает большой временной промежуток, начиная с 20-ых годов, заканчивая 80-тыми. И на фоне истории одной семьи, прослеживается и история страны с ее бунтами, переворотами, участием в великой войне. Мне понравилась и сама история страны, ее культура и традиции. И то, как автор пишет. Легко, захватывающе и душещипательно. В некоторых местах реально хотелось плакать.

29 марта 2026
LiveLib

Поделиться

alelo myer

Оценил книгу

Начало показалось довольно монотонным, но втянувшись, книга увлекла. Концовка была неожиданной, кажется, автор писала-писала и, вдруг остановилась. Какая то незаконченность. Но книга о жизни, возможно, это и должно быть так.
4 сентября 2025

Поделиться

Татьяна К

Оценил книгу

понравилась книга, но немного скомканный конец
11 сентября 2025

Поделиться

Irena Royzman

Оценил аудиокнигу

Отличная семейная сага с ароматом Италии
29 августа 2025

Поделиться

svi...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Всё хорошо, но что за конец?
1 декабря 2025

Поделиться

JessHanderson

Оценил книгу

Череда книг среднего паршива продолжается. И я не понимаю, в чем дело. Моя теория - я стала еще придирчивей, чем раньше. Если меня не захватывает с первых страниц, то с каждой новой я кукурузюсь все сильнее. Иногда случается чудо - книга меняет мое мнение и играет передо мной внезапными яркими красками. Книга Тамиджо довела меня до кукурузного состояния и возвращать в норму не пыталась.

Перед читателем раскрывается история трех поколений женщин одной семьи. И начало, честно говоря, было вполне бодрым. Отдаленно напомнило "Забытых по воскресеньям" Перрен - именно историю Элен. Так что я ожидала чего-то столь же трогающего, интересного, всеобъемлющего. И на истории бабушки я еще как-то держалась за крупицы интереса до одного ключевого момента: она нашла раненного любимого мужа в госпитале и такая: "А, нет, обозналась, нет тут его, пакеда". Всякое могу понять и принять, но это для меня дикий сюр, отбивающий всякую эмпатию по отношению к персонажу. Дочь, сыновья, зять и внучки, как по мне, не сильно лучше.

Мужские персонажи в романе в принципе моральные уроды в массе своей, с которыми одним воздухом дышать не хочется. И они как-то повально и гротескно отвратительны. Издеваются над женщинами (это вообще главная цель их существования в романе, я так понимаю), врут, воруют, поступают заведомо глупо. Из приятных тут персонажа два, из-за чего остальные видятся еще большими орками. Жестокость ради того, чтобы в очередной раз поговорить о феменизме.

А нужен ли он в рамках конкретно этого романа? А кто его знает, но в рамках романа лично я не отказалась бы от логики. Персонажи по прихоти автора резко меняют характер и поступают так, как не поступили бы еще страницу назад.

А что вы представляете себе, зная, что в романе есть феминизм? Я думала о том, что девичья фамилия не должна определять путь женщины, что свобода ее определяется ее собственным выбором, что необязательно выходить замуж и рожать детей - найди себя и живи собой. Но... Весь смысл в том, что в каком-то там году женщинам разрешили не брать фамилию мужа, и героини, которых отец вышвырнул на улицу, а до этого арбузил на чем свет стоит - решают оставить девичью фамилию после свадьбы. Глубоко!

Я знаю, что это дебютный роман, но не считаю, что меня, как читателя, это должно волновать. Я не увидела смысла, не увидела морали. Сюжета тоже как-то мало. Но хоть язык неплох, хотя это не спасает.

Не лучшая семейная сага из современных. Но, возможно, сойдет скрасить пару вечеров.

21 мая 2026
LiveLib

Поделиться

n....@bk.ru

Оценил книгу

Скучное, очень затянутое произведение.
4 февраля 2026

Поделиться