Авраам Иегошуа — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Авраам Иегошуа»

IrinaVinakova

Прочитала "Поздний развод", пришла писать отзыв и удивлена, почему до сих пор никто не написал ничего об этой странной книге. Я купила ее по наводке Светланы с канала 2talkgirls и какое-то время она все же стояла у меня на полке, рука к ней не тянулась. Но в какой-то момент захотелось познакомиться с творчеством автора с Ближнего Востока, это первая подобная книга в моей библиотеке.

Я не буду рассказывать сюжет книги, могу лишь сказать, что эта книга о семье. Назвать это сагой не позволяет тот факт, что автор описывает жизнь одной семьи в течение 7 дней. Это лишь зарисовка, но это не мешает читателю проникнуться этой историей. Написано вкусно, атмосферно, легко представить и дом Яэль, бег собаки по дороге, ночные "приключения" Цви, улицы Иерусалима и т.д. и т.п. Эта книга о семье, любви, обидах, одиночестве и о том как легко все разрушить, а потом даже и не хотеть собирать.
В общем и целом книгу можно рекомендовать к прочтению хотя бы потому, что написана она не самым обычным способом: повествование в каждой главе ведется от разных лиц, даже от лица собаки, одна из глав представляет собой ... а не скажу, прочитайте книгу, вам понравится:)

28 июня 2017

lapickas

Очень необычная подача. Таких семейных саг я еще не читала, пожалуй. "Роман в диалогах" - гласит аннотация, однако это и правда, и не совсем - да, здесь будут диалоги, но вот только ответные реплики будут опущены. Этакий "роман в диалогах в монологах" получается. И при этом - да, семейная сага. Раскручивающаяся в обратном порядке - от восьмидесятых и вглубь, каждый раз захватывая одного (или нескольких) Мани, проходя через годы и страны, беря в рассказчики то родных, то просто тех, кто пересекся с кем-то из носителей этой фамилии. Отдельный персонаж, пожалуй - Иерусалим, с него все начинается и к нему постоянно возвращаются, раз за разом, пытаясь одновременно и покинуть его, и вернуться.
А еще это роман об одержимости идеями, о самоопределении, о вечном этом зуде и поиске, о столкновении этих одержимостей.
Определенно автор сумел меня заинтересовать, почитаю у него еще что-нибудь.

24 мая 2022

HarTay

Трудно. Трудно что-либо написать. Такое ощущение, что я Африку пешком пересекла, так тяжело мне давалось чтение и я с облегчением закрыла книгу. Очень много текста, внутренних размышлений героев, которые тянутся и тянутся. Это книга-размышление. Размышление о своей жизни, о утрате, о простых человеческих радостях. В последней части я только прониклась книгой и она меня тронула.

В аннотации на первый план выводится герой Ирмиягу, который уехал в Танзанию, не сумев примириться со смертью сына от так называемого «дружественного огня», а именно от того, что он был «убит собственными воинскими подразделениями» по чистой случайности и собственной глупости, но для меня это книга скорее о семье Даниэлы и а. Уже немолодых родителях, бабушки и дедушки. Даниэла летит в Африку к Ирми, чтобы воскресить память о своей умершей сестре и натыкается на нежелание зятя вспоминать о своей стране. Он решил порвать все, что его связывает с родной землёй, чтобы забыть о том, какую боль она ему причинила, отняв самое дорогое. Он обрёл свободу в Африке рт всего и вся, а главное от своих воспоминаний. Жена отстранилась от него после смерти сына, вовзведя последнего на педъестал, тем самым заставив мужа ненавидеть все то, что напоминает ему о сыне. Лишь невестке он скажет, что теперь чувствует и поведает о своих попытках узнать правду смерти сына.

В книге идёт чередование глав. Одна о Даниэль и Ирмиягу, их разговоры, Африка во всей красе, раскопки и следом Израиль, Тель-Авив. Муж Даниэлы, немолодой мужчина 61года, бизнесмен, любящий отец и заботливый дедушка. Описываются его будни на работе, дома, с внуками, невесткой, собственным отцом. Вначале было скучно читать, но с середины книги именно эта часть меня увлекла. Обыкновенные будни обыкновенной семьи. Да и вообще, отношения героев очень похожи на наши с мужем, поэтому читала с интересом.

В целом, книга была бы интересна людям чуть старше. В последней трети я прониклась ею, историей, которую поведал, Ирми и симпатией к Амоцу. Он наиболее привлёк мое внимание своим отношением с домочадцами. Было весьма интересно читать об отношении палестинцев и израильтян, немного узнать о тех местах. Но, отмечу, повествование монотонное, затянутое и тяжеловатое для восприятия. Ее бы мне прочитать лет через 10-15, тогда может, она лучше зашла. Ну и меня обескураживали тут и там вставки о сексе, как по мне, они совсем ни к чему были. Хотя, может автор хотел показать, что и в 60 и 70 и даже в 90 ничего низменное человеку не чуждо и желание так же естественно, как и другие радости жизни.

15 января 2019

LiliyaIvanova769

Мне обещали семейную сагу и я купилась , т. е купила .

Это , действительно , история одной израильской семьи . Но эта семья больна , она разрушена . Родители разводятся , а взрослые уже дети выросли не очень счастливыми . У сестры и двух братьев не получается нормально выстраивать отношения .

Я не фанат вот этой концепции - у родителей было плохо , ну и потомству достанется . Часто дети , выросшие в таких сложных условиях , делают правильные выводы , стоят свои семейные отношения по своим правилам , не пускают проблемы родителей в свои семьи . А тут Иегошуа прям разошёлся . Но он израильский классик и пишет он , естественно, классно.

И вот что ещё напрягает в современной литературе : под одной обложкой непременно соберутся люди с психиатрическими расстройствами , герои с нарушениями в половой сфере и парочка лиц нетрадиционной ориентации .

До боли предсказуемо , как афроамериканцы в фильмах- номинантах на Оскар .

18 сентября 2020