Поединок

NeoSonus

Август Стриндберг – шведский писатель, драматург и художник, общепризнанный классик европейской литературы, фигура уникальная и неоднозначная. После первого же романа он получил славу «шведского Золя», переписывался с Ницше, обсуждая с великим философом работы друг друга, перед его талантом преклонялся Александр Блок, предрекая появление новой, более совершенной "стриндбергианской породы" людей. Юджин О'Нил назвал Стриндберга «провозвестником всего самого современного в театре». Максим Горький писал, что Стриндберг "бунтарь", ненавидевший догматы, "даже те, которые устанавливал сам". О душевной болезни Стриндберга пишутся научные исследования в области прикладной психиатрии и философии, где его случай сравнивают с Ван Гогом и  Гёльдерлином. Он увлекался как модернизмом, символизмом и натурализмом, так и католицизмом,  агностицизмом и новым радикализмом. Его пьесы предвосхитили появление экспрессионизма и театра абсурда.  Он пережил страшную нищету, голод и серьезные проблемы со здоровьем, и скончался в 63 года от рака желудка.

Роман «Красная комната» (Röda rummet), написанный в 1879 году, положил начало новой эпохи в развитии шведской литературы и навсегда изменил жизнь автора.

Арвид Фальк молод и полон надежд. Он искренне пытался устроиться в этом мире и жить «как надо». Работа чиновника, почет и уважение, стабильный оклад. Но вскоре ему стало ясно, что работать в таких условиях, где буквально переливают из пустого в порожнее, он не может. Его одолевала жажда деятельности, он хотел творить, он хотел изменить этот мир!!! Именно так – с тремя восклицательными знаками, ибо душа Арвида была чиста и невинна, а порывы души горячи и стремительны. И вот у Арвида появляются новые друзья, пара художников, скульптор, журналист, актер, поэт. Все они живут далеко за чертой бедности, мечтают о еде, но готовы заложить последний кафтан ради того, чтобы купить холст и краски.

Это основной сюжет. Это центральная часть картины, на которую падает свет, и которая сразу притягивает взгляд. Но Стриндберг не просто художник, он экспрессионист. И его роман – то же полотно, в котором хочется рассматривать каждый мазок, каждый сантиметр картины, разгадывать игру света и тени на заднем фоне, вглядываться в лица второстепенных персонажей, поражаться декорациям и мелким деталям. «Красная комната» способна захватить любого, кто способен остановиться и всмотреться в эти детали. Опишу вам буквально пару ярких, запоминающихся «фрагментов», которые произвели на меня особо сильное впечатление.

«Новая Швеция». 40 лет Швеция шла к этой новой жизни, пережито и прожито так много – и вот, наконец, свершилось. «Воодушевление было велико». Политические трибуны, честолюбивые мечтания, реформы, и главное – ожидания. Теперь ведь все должно быть по-другому, ведь так? Но, после нескольких лет «сна», оказалось, что шведы ошиблись в расчетах. Это не было новое государство, не было никакой замечательной новой жизни. И вот тогда поднялся ропот.
    Казалось бы – классическое описание прогрессивного развития государства, да? Ну, т.е. вот точка отсчета, вот они политические реформы, вот они ожидания, и вот неизбежное разочарование.  Дальше должна появиться оппозиция и что-то должно произойти. Но, то, что Стриндберг описывает дальше, поразило мое воображение. Потому что, господа, напоминаю на дворе 1879 год! Автор писал о проблемах современного общества! А читая, мне, казалось, что я погрузилась с головой  в описания номенклатурного советского/российского варианта авторитарного государства. Даже страшно стало. Описание многоэтажной, громоздкой машины чиновников, которая бесполезна и многочисленна. Описания работы парламента, который работает усердно над самыми мелкими и незначительными проблемами, игнорируя что-то более серьезное и важное. А пресса? Это же просто один в один наш «отечественный» вариант. Например, в пролетарской газете нужно было писать:

«все хорошее про публицистов и рабочих, все позорящее про духовенство, военных, больших коммерсантов (не маленьких), академиков, судей и знаменитых писателей»…  «Должно было нападать на образ правления, но не на правительство».

Ничего не напоминает? Для меня узнавание было столько велико, что резало глаза, как от яркого света. Стриндберг описывает все это в гротескной форме, доводит до абсурда, но именно так и видно, чего стоит «новая жизнь».

Дальше...

Блестящий слог, талант и гений шведа. Если учесть, что «Красная комната», действительно, первое крупное произведение в прозе у Стриндберга (до того на его счету было лишь пара пьес), то уровень и масштаб его таланта как минимум вызывают уважение. Во-первых, сила, энергия, накал внутреннего возмущения автора тем лицемерием и несправедливостью, что окружает его. Он не просто критикует, не просто описывает и фиксирует проблемы, он заостряет эти проблемы как острие клинка, разрезает этим клинком внешнее и благополучное, демонстрируя нам изнанку общества, доводит до абсурда, но при этом подкупает своей честностью. Это очень сильное произведение.

Во-вторых, меня покорил язык этого писателя. Он пишет живо, красочно, рельефно. Как иллюстрация, описание некоего второстепенного героя:

«Широкоплечий человек лет тридцати с квадратной головой, передняя сторона которой обозначала лицо; кожа на лице напоминала полусгнившую половицу, в которой черви прогрызли бесчисленные лабиринты; широкий, словно вырезанный ножом рот был постоянно приоткрыт, и из него торчали четыре остро отточенных клыка; когда он смеялся, его лицо как бы раскалывалось пополам и ему можно было посмотреть в пасть и увидеть все до четвертого коренного зуба; ни единого волоска не выросло на этой неплодородной земле; нос был приделан так неудачно, что не составляло большого труда заглянуть через ноздри в самый череп; макушка была покрыта какой-то жидкой растительностью, похожей на кокосовое волокно».

Мне очень понравилась эта книга! Я настойчиво советую прочесть ее каждому, кто любит классику во всей её многозначности. «Лживое общественное животное», коим является человек у Стриндберга, отнюдь не отталкивает, а поясняет, что значит «умереть духовной смертью». Это самая актуальная книга, которую можно себе только представить на сегодняшний день.

И кстати, всем, кто будет читать «Красную комнату», лично я рекомендую перевод А. Койранского. Он более поэтичен, более художественно совершенен, чем у К. Телятникова. Я сравнивала многие части текста, и разница ощутима.

sibkron

"Красная комната" - один из ранних романов Августа Стриндберга, принесший ему широкую известность.

Сюжет развивается вокруг некоей комнаты, где собирается местная интеллигенция, богема, отчасти политики и буржуа. Роман окрашен в натуралистические тона и содержит социальную критику современного Стриндбергу общества, что сближает его с такими известными тогда мастерами как Эмиль Золя и Чарльз Диккенс. Чего только стоит одно описание бюрократического чиновничьего аппарата, описанного с едкой наблюдательностью и доведенного до абсурда.

По мере развития сюжета мы видим как меняются наши герои, причем зачастую не в лучшую сторону (хотя это, конечно, вопрос - лучше ли нищенская свобода богемного художника или спокойная размеренная жизнь мещанина). Рушатся идеалы под натиском действительности. Олле Монтанус кончает жизнь самоубийством, Лунделль рисует портреты, пользующиеся успехом, Игберг пытается выжить разными заработками, в том числе и написанием второразрядных статеек и брошюрок, Селлену - одному из немногих - повезло, и он не просто продолжает заниматься любимым делом, но становится законодателем художественной моды, Арвид Фальк - один из главных героев - становится ординарным обывателем и ворачивается на службу чиновником. Действительность перемалывает людей, идеи, мечты, и прогибает их под себя.

Читая роман и дискутируя с друзьями по литклубу, у меня возникла мысль, что "Красная комната" может символизировать чистилище, промежуточную станцию между жизнью и смертью, между идеалом и реальностью (по аналогии с красной комнатой из "Твин Пикса"). И, пройдя эту черту, кто-то исчезает навсегда, как Олле Монтанус, кто-то становится толстокожим мещанином (Арвид Фальк), и лишь единицам, как Селлену, везет (ведь картина выставлена была в галерее на самом неприметном месте, но была замечена высокопоставленным лицом, что и дало путевку в жизнь художнику).

Мне роман вполне пришелся по вкусу, поэтому рекомендую.

Unikko

«Богема есть этап в жизни художника, прелюдия к академическому креслу, больничной койке, савану».
    Анри Мюрже

Тема первого романа Стриндберга, который, надо отметить, сразу же принес автору известность и признание, совершенно точно определена в подзаголовке - «очерки из жизни художников и литераторов». Рассказывая о судьбе главного героя - начинающего литератора Арвида Фалька, автор описывает жизнь шведской богемы того времени – скульптора, художника, актера, поэта, а шведским Монмартром в романе становится местечко Лилль-Янс в пригороде Стокгольма.

Уже первое крупное произведение определило одну из основных «вечных» тем в творчестве Стриндберга - тему противостояния индивидуалиста и общества, города (а Стокгольм в романе играет особенную, самостоятельную роль), «господ мира сего», тупых хищников, озабоченных лишь карьеризмом и личной наживой». Роман, как можно заметить, не лишён автобиографичности. Действительно, сам Стриндберг в 1867 году рассорился с отцом (в романе Фальк порывает с братом) и ушёл из дома, в поисках заработка сменил множество профессий: был преподавателем, изучал медицину, пытался стать актёром, работал журналистом и какое-то время помощником библиотекаря в Королевской библиотеке Стокгольма, и одновременно пробовал себя в литературе. Добавим, что в 1877 году, за два года до создания романа, Стриндберг женился на актрисе Сири фон Эссен.

Неизвестно, как сложилась бы творческая судьба шведского писателя, не будь роман «Красная комната» напечатан или получи он исключительно негативные оценки. Можно только предполагать, смог бы Стриндберг, в случае провала дебютного романа (особенно в свете неудач с ранними пьесами), стать, тем не менее, «властителем дум западной цивилизации». По счастью, роман сразу после публикации получил успех, а самого писателя тут же окрестили шведским Золя.

«Красная комната» - роман, написанный в духе реализма, а по сути представляющий собой довольно острую сатиру на буржуазный быт и политическую обстановку в Швеции конца 19 века, «досталось» и представителям богемы, но тут скорее «улыбка безнадёжности, чем язвительный смех разоблачителя». Именно ирония, которой пронизано всё произведение буквально от первого до последнего слова, спасает его с одной стороны от мелодраматичности, обусловленной тяжелейшим существованием представителей богемы, а с другой - от пафосности обличительного памфлета.

Главный герой – скромный, честный, но неуверенный в себе писатель, сначала, как и его коллеги, пытается отстаивать свои идеалы, уходит из дома, бросает опостылевшую работу чиновника, терпит все «муки» богемной жизни: нищету, голод, бездомность, алкоголизм, но постепенно, утрачивая иллюзии и постигая несовершенство и несправедливость мира, а главное, осознавая свою неспособность мир этот исправить, перестаёт… быть верным себе. Символично, что «романное окончание» истории Фалька рассказывается в письме посторонним лицом. «Он обручен!... Я никогда еще не видел, кроме как в плохих пьесах, такого быстрого развития характера, какое наблюдал в этот раз у Фалька», - так пишет автор письма. Самого героя мы больше не видим, он словно умер… Потому, что «даже не помышляет больше о том, чтобы стать литератором».
    А ведь рецепт выживания был сформулирован ещё тем же Мюрже: «Всего-то для этого и надо – в чём-то уступить суровым законам необходимости, выучиться, так сказать, раздвоению и обнаружить в себе два «я»: поэта, уносимого мечтой в горние выси, где поют вдохновенные голоса, и человека – созидателя своей жизни, умеющего добыть хлеба на каждый день».

Существует множество литературных произведений о судьбе художника, практически все они драматичны в большей или меньшей степени, но, пожалуй, такого надрывного страдающего искания творческой личности, такого пугающе-безвыходного положения, как это показано в романе «Красная комната», в мировой литературе практически нет. В этой связи красный цвет – комната в стокгольмском клубе, где встречается богема, обставлена красной мебелью, отсюда и название – становится зловещим и угрожающим, а сама тональность романа в какой-то степени «предопределяет» трагически горькое всё дальнейшее творчество Стриндберга.

silkglow

Читая это произведение, я на протяжении многих страниц не могла понять, о чём же оно; не могла уловить нить повествования и основной мотив, даже основных героев не смогла выделить и представить образно. Очень многословное, тягучее, утомительное. От этого романа у меня возник какой-то психологический дискомфорт. Интереса никакого. Бросила. Не дочитала.

dearmanya

Чтобы понять, с чего это Стриндбергуша тут такое написал и что же это все-таки значит,нужно немножко поколупаться в контексте времени (а это было поистине время перемен для Швеции и шведской литературы)!

Итак,что мы тут видим:

1)Как раз в 80-е годы девятнадцатого века внезапно взбурлили науки. Причем науки совершенно разные,от технических (к тому времени стало очевидно,что прогресс взыграл не на шутку и мир никогда не будет прежним) до гуманитарных (лингвисты вдруг начали докапываться до переводов абсолютно всего,включая Библию,и тут всплыло много интересненького). Но сильнее всех прочих выстрелила, конечно, медицина. А самым популярным направлением было знаете что? Психиатрия! Появились такие мудреные слова, которых в жизни никто не слышал: психоанализ, неврастения,истерия. Истерия,кстати,сразу прочно вошла в народ.Отныне все странности в поведении именовали истерией. Особенно у женщин. Истерией начали объяснять все феномены повседневной жизни. Не было женщины,которая не нашла бы у себя истерию и со страдальческим видом не рассказывала бы об этом всем и каждому. Так вот,к чему это я -заметили,как Жан и Кристина вначале характеризуют Юлию? Отследили перепады ее настроения? То она носится, то руки заламывает, то в любви признается,то ненавидит всех вокруг. Истеричка, ясно дело!
    А помните, как Жан и Жюли обсуждают свои сны и размышляют о том,что бы они значили? Что-то знакомое,а? Фрейд довольно потирает ладошки.

2)Немножечко еще на эту тему. Романтический период в культуре на тот момент уже сдох и начал пованивать,поэтому на смену ему пришел натурализм. Раньше все поступки персонажа объяснялись велением души,могучей страстью сердца и прочими высокими мотивами, зато теперь ответ начали искать в физиологии. В ответ на сетования Жана о том,что Юлька совсем сбрендила, Кристина цинично отвечает,картинно махая скалкой: "ДА У НЕЕ Ж ПРОСТО МЕСЯЧНЫЕ!" Вот так, дамы. Это все началось именно тогда.

3)В сюжете любого стриндберговского романа всегда проглядываются автобиографические черты,и ничего ты с этим не поделаешь. Да,у Стриндберга в личной жизни было все катастрофично на девяточку по девятибалльной шкале (прочтите "Слово безумца в свою защиту" и сразу все станет ясно). На этой почве и сбрендил.Как ни крути,а Сири фон Эссен знатно кровушки его попила. И женщин он ненавидел весь остаток своей жизни,кликал их ведьмами и бесовскими тварями,и вообще был с ними не очень вежлив. Женщина у Стриндберга- воплощение всего худшего,что есть в мире. Она и развратна, и глупа, но самый ее тяжкий грех-то,что она рвется в один строй с мужчиной. Хочет равных прав, независимости, и обязанностей никаких. Одеваться в какие-то странные шмотки,бухать и курить в трактире. Так кто же она в конце концов,баба или мужик?
    Вот эта половая проблема как раз всплывает в романе. Юлия -полуженщина, которую чокнутая на всю голову мамашка воспитала как мальчика- на конюшне работать, тяжести таскать, носить мужскую одежду.Если помните, мамашка вообще такой порядок завела,что женскую работу выполняли мужчины, и наоборот. И ничем хорошим это не кончилось,ой не кончилось
    Что Стриндберг хочет тут сказать? "Знай, женщина,свое место, и неча на гендерные роли посягать." Прямо слышу,как он это говорит,потрясая своей львиной гривой.

4)Была у Августа еще одна тяжелая травма детства-никак он не мог пережить неравенство брака своих родителей. Батя был знатным воротилой, а женился на простой служанке. И вот это-то и не давало покоя Стриндбергу всю жизнь. А потом подвернулась Сири фон Эссен (баронесса на тот момент,между прочим!). А Август наш- простой секретарь Королевской Библиотеки.
    Нет,баланса не могло случиться и не случилось. Вот и Юлия, знатная фрекен, а крутит с лакеем! И все очень плохо потом заканчивается.Снова.
    Запомните, дети,сословное неравенство- это плохо,плохо и неправильно!

5) Кстати, пьеса заметно отличается от своих сородичей по времени. Так как Стриндберг был лютый новатор и даже в последствии создал свой камерный театр,у него был свой взгляд на то,какой должна быть пьеса. Во-первых, персонажей во "Фрекен Юлии" всего три (а зачем больше-то?). Во-вторых,пьеса коротенькая донельзя. Стриндберг был ярым противником многоактовости и антрактов. Зачем растягивать удовольствие,когда все равно все очень плохо? Ну и потом, время действия. Стриндберг любит брать праздники и превращать их в трагедии. Все самое худшее у него происходит в Рождество (фак ю, Диккенс!). В данном случае у нас Иванов день, аналог Ивана Купалы,самый веселый народный праздник. А как известно, в Иванов день все люди равны. Вот и Юлька с Жаном пытаются преодолеть сословные барьеры...Вот она,тема равенства,снова всплыла.
    Ну и конечно,по Стриндбергу- какой праздник, если никто не умрет?

6) Сложно сказать,чего в пьесе больше -импрессионизма или натурализма. История набросана словно большими яркими пятнами. Некоторые герои прописаны лишь случайными деталями -например, граф,отец Юлии. Из его атрибутов в пьесе только сапоги да перчатки,а сам он так и не появляется. Да и Кристина- схематичный набросок крестьянки-поварихи.
    Натурализм тоже место имеет-со всеми физиологиями и психоанализами.

7) Еще одна Стриндберговская черта- то ли ввиду излишнего импрессионизма, то ли еще чего, персонажи в разное время подвергались совершенно разным трактовкам. Есть шведская экранизация 1951 года, есть английская 1999. В одной из них Жан-напомаженный поганец, жеманный и вертлявый, долботряс и такой Драко Малфой.
    В другой Жан представлен как рубаха-парень, открытый,честный, душа наизнанку,единственный оплот здравого смысла в этом хаосе безумия.
    Осмысление характера Юлии тоже зависит от времени. Где-то она -стремная истеричка, где-то -несчастная женщина,загнанная в угол обстоятельствами и воспитанием.
    Пару лет назад вышла еще одна экранизация с Фареллом и Джессикой Честейн.Я ее еще не смотрела,так что ничего не могу сказать.

В общем, по-моему, без авторского комментария Юльку читать не стоит. Иначе не услышишь того, что Стриндберг хотел сказать. А точнее, проорать. Только его крик до нас так плохо долетает из позапрошлого века...

zhuki

Життя Швеції 60-х років 19 ст. Дуже яскраві та чіткі приклади узурпації та зловживання владою, бюрократії. Преса як важливий політичний орган, що творить суспільну думку. Убогість представників мистецтва, котрі в жорстоких умовах власного існування поступаються принципам і перетворюються на «політичних митців».

Один епізод з жорстокою іронією розкриває життя художників, котрі, не маючи ані гроша аби пообідати, втішаються рецептами кулінарної книги; або змушені взимку вкриватися старими полотнами та фарбами, аби не замерзнути. І всі вони по замовчуванню живуть у борговому рабстві.

Практично неможливо спокійно жити, творити та заробляти, не віддаючи свій голос у загальну урну поклоніння правлячій верхівці. Внутрішні інтриги та користолюбні проекти зовні вміло прикриваються благом для суспільства, що перманентно з чіткою періодичністю висвітлюється в паперових ЗМІ. Навіть благодійність втратила останні надії бути виключно благодійністю. Особливо політики наживаються на популярних страхових агенціях, створюючи їх немовби з благородною метою захисту майна та життя громадян. Але механізми чітко продумані і діють успішно до т.зв. банкрутства, котре захищає лише керівництво таких компаній.

В романі головний герой самотужки намагається боротися із великим злом, що ввійшло у держстандарт, влізло під нігті кожного чиновника, і навіть пустило корені у зневірені серця селян.

В принципі, романи такого жанру будуть більше цікаві історикам. Особисто я віддаю перевагу більш аналітичним та рефлексійним текстам, але для загального розвитку можна й почитати.

profi30

«Красная комната» - первый роман автора, с которого, как считается, начался большой писатель Стриндберг. Есть даже мнение, что с этого произведения начался современный шведский роман. И еще мне птички нашептали, что он автобиографичен.

Название романа не имеет ничего общего с красной комнатой из «Пятидесяти оттенков серого», а жаль. Красная комната - это некий салон «стокгольмский клуб холостяков», где собираются компании по интересам. Компания по интересам главного героя (Арвида Фалька) - это нищая братия из, так называемой, богемы Стокгольма (художников литераторов, философов).

Роман написан в жанре социальной сатиры, в виде серии очерков или даже зарисовок из частной и общественной жизни Швеции 60-х годов XIX века. Сатира направлена на многие общественные явления того времени, а также коммерсантов, чиновников, аристократов, прессу, театр, религию и пр. Тест, с одной стороны, универсален и с легкостью бы подошел для любого периода времени, с другой стороны, тесно привязан к контексту, без знания которого некоторые вещи были мне не до конца понятны.

Главный герой по ходу повествования, в благородном стремлении к свободе и правде, постигает реальную жизнь, постепенно теряя юношеские иллюзии. На пути отстаивания возвышенных идеалов человечности и общественной справедливости у него происходит разлад с действительностью. По большому, счету у всей компании жизненные идеалы различны, но все они, рано или поздно, сталкиваются с несоответствием желаемого и действительного, что в первую очередь проявляется в банальной нехватке денег. В финале романа каждый решает эту проблему по-своему. Арвид Фальк, разуверившись во всем, становится как все, вернувшись в обыденную колею жизни. Олле Монтанус кончает жизнь самоубийством, Лунделль становится модным портретистом, Игберг просто выживает, а Селлен продолжает рисовать.

Большим минусом романа явилось отсутствие сюжетной динамики. Характеры основных персонажей противоречивы, и сами они какие-то ходульные. Главный герой не исключение, и он не вызывает симпатии, так как мягко говоря наивен и скучен. Есть книги, которые остро актуальны в определённую эпоху, а новый читатель, в лучшем случае, недоумённо улыбнётся. Этот роман именно из этой серии.