«Тринадцать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ава Хоуп, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Тринадцать»

11 
отзывов и рецензий на книгу

SvetlanaVes

Оценил книгу

Эта книга более нежная и наивная, по сравнению с циклом про орлов.
Что есть?
Фальшивые отношения
Первая любовь
Студенческий вайб
Он влюбляется первым
Идеальный романтик

Оливия любит книги.
Она прекрасно разбирается в классической литературе и готова утонуть в книжных историях. А ещё, ей приходится переехать из штатов в Англию после неприятного инцидента в прошлом.

Остин капитан футбольной команды и первый красавчик университета.
Он спасает Оливию от распускающего руки наглеца, и теперь им надо притворяться парой какое-то время.

Это трогательная история, где парень оказывается образцом добродетели, а отношения из фальшивых становятся самыми настоящими.
В книге множество забавных отсылок к другим книгам и сериалам. Минутка ностальгии всегда ко времени и добавляет истории атмосферности.

Из минусов (лично для меня): Остин оказался для меня слишком "причесанным". Этакая сахарная булочка, с идеальными манерами и безупречным поведением.

Но в этом и кайф книг автора.
В каждой её истории абсолютно разные мужские главные герои.

26 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

Asmandibooks

Оценил книгу

Я не смогла без книг автора. Поэтому, увидев новинку, я сразу же отложила её себе в "хотелки". А тут у нас с подружками вдруг образовались спонтанные совместные чтения, и я начала её читать.

После книги, прочитанной ранее, я чувствовала себя словно выжатый лимон. Но с этим произведением мне удалось отдохнуть и расслабиться.

Книга действительно непохожа на то, что я читала у автора ранее. Но не думайте что она, что она уступает моим любимым произведениям цикла "Орлы".

Эта история позволяет читателям в полной мере погрузиться в отношения между главными героями. Я, признаюсь, иногда адже завидовала главной героине.

Множество отсылок к классическим произведениям, делает историю ещё более привлекательной. И я бы сказала: Остин Стоун - идеальный книжный персонаж.

Ибо всё то, что он уготовил для героини, просто достойно высшей похвалы. Я бы и сама не отказалась побывать на таком свидании. Автор буквально вложила в него всё то позитивное, что только может быть.
Слог автора прост и приятен, так что будьте готовы прочитать книгу в кратчайшие сроки.

Не менее яркими были родители Оливии. Я бы сказала, что их любовь к ней передалась через страницы и мне. Поэтому не удивляйтесь тому, что вам захочется больше взаимодействий с ними.

Делиться подробностями того, что будут переживать герои я не буду раскрывать.Но если вы ищите лёгкую, романтичную и милую — это то, что вам нужно. Уверена, книга не оставит вас равнодушными.

18 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

acres666

Оценил книгу

Удивительно, что серия этой книги называется «Невозможно устоять. Горячие романы Авы Хоуп», потому что, честно говоря, я так и не поняла, что в ней горячего. Да и другие книги автора я не читала, может, «горячее» есть в других частях серии, остается мне только догадываться.

Почему я все-таки прочитала эту книгу? Всё благодаря огромному количеству положительных рецензий, где всё время говорили, что она трогательная и искренняя, наивная, а герои — абсолютно положительные. Ведь тут у нас парень «Грин флаг» и ванильная любовь. А юмор так и хлещет…

Сюжет

Главная героиня — Оливия, 18 лет, поступила в университет Манчестера после скандала в Темплманском университете. Она решает отказаться от популярности, сосредоточиться на учебе и не привлекать к себе лишнего внимания. Но почти сразу привлекает внимание «нехорошего парня» Кристофера, который начинает распускать руки. На помощь ей приходит незнакомый красавчик Остин, спасая её из рук монстра одной фразой: «Это моя девушка». И для концепции им приходится вступить в фальшивые отношения, чтобы её защитить.

Впечатления, к сожалению, только минусы

Как вы могли заметить из описания сюжета, у меня так и звучит сарказм, потому что более наивного и глухого сюжета я не читала, да и понять его смысл не могу.
Когда это вдруг главные злодеи книги отделались всего лишь несколькими страницами? Да-да, я про Кристофера. От чего её там надо было защищать, непонятно, потому что с его стороны не было ни одного действия, кроме начала книги. А смысл, почему он плохой, раскроется только в конце, и то, с намеками в середине. Но зачем нам эти намёки? Хотелось бы, чтобы эта тема была более раскрыта… Чтобы мы поняли, насколько ужасен этот персонаж.

Что касается главной героини, то это вообще отдельная тема. Раскрытие её личности через внутренние конфликты отсутствует, да и всё, что с ней произошло, кажется просто вставками для создания сюжета. А разбор её мыслей, через которые она изменилась, тоже не присутствует, кроме пары моментов. Хотелось бы узнать больше, ведь её история должна была вызвать у меня жалость и сочувствие, но увы, этого не получилось.

Остин — это вообще одуванчик, который «такой крутой», но где же вся его крутизна? Где его благие дела, кроме защиты сестры (что, кстати, нормальная тема по родству)?

Концовка, объясняющая все моменты с героями, ощущалась просто для галочки, как некий поворот сюжета, но даже там не возникло интриги.

И, конечно, огромное количество цитат из фильмов, книг, персонажи из разных вселенных, поговорки и прочее, что просто избавило книгу от индивидуальности. Это получился какой-то сборник материалов из разных жанров. Наверное, я должна была анализировать героев по этим отсылкам, да? Ну, у меня это не получилось.

В итоге все персонажи вышли слишком хорошими, что действительно раздражало. Не было настоящих эмоций и проявлений каких-либо недостатков, а куда нам, обычным людям, без них? Все мы живые.

Обычно лёгкий стиль автора — это плюс, но в этой книге для меня это огромный минус. Она кажется абсолютно подростковой, реально для школьников, и этот +18 явно не имеет отношения к книге.

Итог

И главное: почему две звезды, а не одна, если мне так сильно не понравилось? Решила поддержать стремление автора создать героев максимально положительными. Жаль, что они мне не зашли, но я рада, что у книги есть свои поклонники, которые её так высоко оценили. Мне же, похоже, больше нравятся «плохие» персонажи со своими большими тараканами.

Читательский билет 399549843

31 марта 2025
LiveLib

Поделиться

OrangeSwan

Оценил книгу

Читая эту историю, я долго не могла понять свои претензии к ней. Наверно, я просто перечитала любовных романов, и их нужно разбавить уже триллером.

Ибо уже скоро слипнется от этих сладких и зефирных историй.

Оливия Джонсон ведет двойную жизнь: дома она пропадает в книгах, перечитывая раз за разом любимые романы, а в Темплманском Университете играет роль одной из самых популярных девчонок. Все вокруг считают ее жизнь сказочной, но однажды все меняется. И в полночь карета превращается в тыкву.

Остин Стоун – капитан футбольного клуба "Красные дьяволы". Он красив, умен и невероятно мил. Тот редкий случай, когда самый популярный спортсмен в Университете Манчестера оказывается хорошим парнем и спасает новенькую из рук негодяя, предложив Оливии стать его фальшивой девушкой.

Хоть я и не сторонница вот этой непонятно откуда взявшийся любви с первого взгляда, все же книги удалось меня увлечь хотя бы из-за:

- персонажи любят читать;
- здесь ооочень много отсылок к книгам и фильмам;
- очень много атмосферы Англии и английской литературы (персонажи гуляли по местам, где снимались великие романы и это было прекрасно)

И вроде бы понимаешь, почему возникла симпатия и у того, и у другого. Оливию уж точно можно понять, ибо в Остина влюбилась даже я. Он слишком уж тут идеальный, окружил заботой и вниманием девушку с первой встречи и устраивал великолепные сюрпризы.

А это его принцип 10 свиданий вообще покорил меня.

Но, опять-таки вот это псевдрама в конце, где Лив стоило раскрыть уши и просто послушать его, испортило немного впечатления. Понимаю, что нужен был конфликт, но как же я устала лицезреть "драму ради драмы".

А в целом история хорошая, с атмосферой книг и забавными диалогами.

4 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

Мария Серебрякова

Оценил книгу

Если вы такой же фанат футбола, как и я.
Если вы любите романы Джейн Остин и классическую литературу.
Если мечтаете встретить принца на белом коне или о любви как в романах Николаса Спаркса.
Если вы любите отсылки к другим историям в книгах.

Эта история — попадание в любимое с первых страниц. Читая её, я думала у меня лопнут щеки от умиления и произойдет взрыв в душе от нежности. Юмор Авы потрясающий и сто процентов мой.

А от Остина Стоуна я бы хотела детей, если бы не была замужем. Потому что их отношения нечто нежное, теплое, окутывающие словно теплый пледик в дождливой Англии. И да, вам будет сладко от этой парочки!
Он знал её историю с самого начала, ведь он должен знать, с кем будет жить его младшая сестренка.
Она сбежала из теплой Флориды в Манчестер.
Она обожает литературу и планирует стать редактором.

Он капитан футбольной команды.
Она обещала себе не связываться со спортсменами.
Он не планировал встречаться с ней, но желание спасти её превратили их в фиктивную пару.
Их вечные перепалки и шутки вызывали у меня тахикардию и состояние безмерного счастья
«– Что я должен сделать, чтобы, наконец, услышать от тебя «спасибо»?
– Как насчет создания вакцины от рака или, хотя бы, телепорта?»
31 августа 2023

Поделиться

annafox_26

Оценил книгу

Внимание!

Это первая книга цикла «Дьяволы»
Порядок чтения:
1) «Тринадцать»
2) «Хет-трик»

Лёгкая, невероятно милая и романтичная история любви, без особой драмы и накала страстей. Я получила массу удовольствия от прочтения, и хоть и был один моментик, который вывел меня из себя, это ни в коей степени не умалило достоинств сюжета <З

ГЕРОИ:

Оливия. Девушка-интроверт, которая обожает английскую литературу и мечтает связать свою жизнь с книгами. Из-за произошедшего во Флориде, ей пришлось переехать в Лондон и полностью пересмотреть свои взгляды на жизнь. Лив планировала быть тише воды, ниже травы и не привлекать ничьего внимания, но умудрилась ввязаться в фальшивые отношения с капитаном футбольной команды, тут же вызвав интерес у толпы студентов :D А вообще, она яркий пример того, что нельзя предавать себя, ради одобрения общества, ведь это может привести к ужасным последствиям. 

Кстати, именно она в одном моменте практически разочаровала меня. Её поступок показался мне лицемерным, а поведение — нелепым и глупым. Но, к счастью, у Оливии вовремя включился мозг и она осознала свою ошибку.

Остин. Он идеален. Нет, серьёзно, он даже лучше мистера Дарси! Остин собрал в себе все лучшие мужские качества! Заботливый, внимательный, нежный, преданный и надёжный, он всегда выслушает, поддержит, будет в первую очередь думать о комфорте и счастье своей любимой, а уже потом о себе. При всём этом он чертовски умный и остроумный! Харизма так и прёт из него и… да, я готова безостановочно восхвалять его, потому что искренне обожаю этого парня! Конечно, в его прошлом тоже не всё гладко, однако оно делает его ещё более потрясающим. Это парень-мечта без единого изъяна, а также надёжный и преданный друг <З

ОТНОШЕНИЯ:

То, что начиналось как фальшивые отношения во имя безопасности Оливии, незаметно, но очень гармонично превратилось в настоящие чувства, которые обоих закрутили в воронку острых ощущений и сумасшедших эмоций :3 Но сами отношения у них были полны трепета и чувственности. Каждое их свидание оказалось незабываемым и потрясающим! Остин не жалел ни времени, ни сил, ни денег, чтобы удивить и порадовать свою девушку ^_^ 

Их взаимодействия и бережное отношение друг к другу пускало по моему телу толпы мурашек *-* Но и поволноваться немного пришлось, куда ж без этого :D 

•••••••••••••••••••••••••

Безумно благодарна Аве Хоуп за такую замечательную и трогательную историю любви. Это были прекрасные несколько часов моей жизни :3

И отдельный респект за родителей Оливии. Все бы мамы и папы были такие <З

31 мая 2026
LiveLib

Поделиться

диванный критик

Оценил книгу

Как же я люблю книги, где главный герой - хороший парень. Ну серьёзно, отпетые бэд бои никогда не нравились и, кажется, уже не в тренде. К тому же люди не меняются, и я никогда не верю в эти чудесные перевоплощения.

В этой истории все прекрасно. Отсылки к массовой культуре, живые диалоги, родители главных героев, даже отец Остина (он явно вступил на путь исправления). Про любовною линию и говорить не стоит: романтично, нежно, весело, как и должно быть у первой любви. Я сидела и улыбалась всю книгу)

Но должна сказать, что это простая, короткая история на пару часов, и начиная читать её, не нужно ожидать ничего большего. Здесь нет объёмного мира вокруг, формально есть второстепенные герои, но они лишь фон для истории Остина и Оливии. По аннотации похоже на Сделку (Эль Кеннеди), но эта книга намного легче и проще, но в хорошем смысле.
8 декабря 2023

Поделиться

osi...@mail.ru

Оценил книгу

Очень доброе послевкусие от прочтения: романтичный главный герой, который пытается спасти девушку, а оказывается спасает себя
25 марта 2025

Поделиться

An Lazar

Оценил книгу

Милашество:)) Написано легко, почти всю книгу улыбалась. Самое то , чтобы отдохнуть от серости за окном и зарядиться дозой эндорфинов. Героиня импонирует, а её родители выше всяких похвал, побольше бы таких, понимающие и с юмором. Хорошо,что в этот раз счастье обрёл "хороший парень", Остин прям мечта. Понравилось,что без бесконечных метаний и рефлексии, герои находят в себе силы и смелость говорить и слышать друг друга. Если вдруг будет история про лучшего друга Остина, Джейкоба, то обязательно прочту, он заслуживает получить свою порцию любви и счастья.
По стилю напоминает Эль Кеннеди, серия "Вне кампуса", у неё крутые хоккеисты,которые на деле оказываются очень даже хорошими парнями с любящими сердцами
19 декабря 2023

Поделиться

Лариса Лисовская

Оценил книгу

Книга сама по себе хорошая, но для меня слишком предсказуемая, из-за этого долго читала...не было особо интересно...
1 апреля 2025

Поделиться