Кровать качается над морем,
Матрос не спит, луна во сне,
Волна качается, как горе
Над прахом, в черной пелене.
И руки тянет к подбородку,
Чтоб разум ими поддержать?
Матрос в раздумьях – посередке:
Влюбиться или подождать?..
Матрос в раздумьях – посередке:
Влюбиться или подождать?..
Влюбиться или подождать?..
Разболтан ты волною, славный,
Матрос, и в качке мозг горит,
Девятый вал в десятый плавно
Втекает, кто же победит?
Конечно, победит с любовью,
Конечно, память победит,
Девятый вал мерцает кровью.
Десятый в кровь матросом влит.
Случайно пеной бьет по рынде,
И колокол вдали звенит,
Наверно, там не спится рыбе,
И море каверзно не спит…
…И не в кого влюбиться в море -
Верстами сплошь волнами зыбь.
Матрос не все в себе зашторил:
Есть что-то в жизни – не забыть!
Матрос не все в себе зашторил:
Есть что-то в жизни – не забыть!
Есть что-то в жизни – не забыть!
Но все это пока лишь в грезах,
И кубрик стонет от волны,
На гребне спящие матросы,
Под гребнем кочета-луны,
Матрос качается в вершине,
И смотрит молча на друзей,
У каждого своя пучина,
И каждый, может, ротозей.
Он не любил, и это помнил,
Теперь в сомнениях матрос.
Кровать качается, как волны,
Как горе каверзный вопрос:
Влюбиться? Или – посередке:
Мечтами жить, как и жилось?
Матрос не спит, как камбуз в лодке;
Мечтает в кубрике матрос…
Матрос не спит, как камбуз в лодке;
Мечтает в кубрике матрос…
Мечтает в кубрике матрос…
Качает океан, как в лодке,
И с палубы моря текут,
Матрос на веслах посередке,
Его мечты любви влекут,
Глаза он тихо закрывает,
Летит над небом альбатрос,
И постепенно засыпает,
И входит в нежности матрос,
И постепенно засыпает,
Любя грядущее, матрос,
Любя грядущее, матрос.
Глядишь небесною грозою,
И я гляжу в твои глаза,
Ты не считаешься со мною,
Но ведь и я твоя гроза!
Штурмуют небо вихри сопок,
Как твердый лед небес глаза,
И, словно, оголтелый топот
Доносит первая гроза.
Сгущаются в мрак камня кроны,
Листва крепчает, словно, сталь,
И горизонт - в камнях короны,
Все ближе громовая даль.
Все ниже, приземленней небо,
И сопки режут льда напор,
Глаза распахивают недра.
Глаза – в глаза, упор в упор!
Ты как земля и убеждаешь,
Я как луна – лишь спутник твой,
Но все же ты не понимаешь,
Что я гроза, но я – живой!
Штурмует небо камни сопок,
Листва с каменьев – сталь звенит,
И перерос в атаку топот,
И вылез из корней гранит.
А корни рвутся, вылезают
Из-под земли стволы берез,
И, наконец, весь мир пронзают
Раскаты света, вспышки гроз.
Земля, конечно, побеждает:
Вся она есть громоотвод.
Земля, конечно, убеждает –
Синицей ее темный свод.
А небо? То журавль в небе.
Все приземленнее оно?
Не убеждает эта небыль,
Хоть небу это – все равно.
А ты все тратишь мои нервы,
Все сталь и лед, ушел покой,
А ты толкаешь меня в недра
Но и сама идешь за мной.
Сгущаются в мрак камня кроны,
Листва крепчает, словно, сталь,
И горизонт - в камнях короны,
Все ближе громовая даль.
Все ниже, приземленней небо,
И сопки режут льда напор,
Глаза распахивают недра.
Глаза – в глаза, упор в упор!
Глаза распахивают недра.
Глаза – в глаза, упор в упор!
Дралась ты вновь, я выпил вновь,
И как приду, не рви рубаху,
Ведь я сказал, моя любовь
Тебе положена на плаху.
Сомнений нет, я все сказал:
Судьбою шел ни зол, ни кроток,
То завязал, то развязал…
Все - больше никаких середок!
Я бросил пить, зашил стилет
В подкладку берега за морем…
И никакой тревоги нет?
И никакого тебе горя?..
Домой «покойника» веду,
Ожившего под здравым смыслом,
Теперь с ума я не сойду:
Вот угол, тут до дому близко.
Да, прошлый раз я не дошел,
Ввязался у подъезда в драку,
И кто-то подло в протокол
Приплел меня, собака.
Волненье солнечным пятном
Взор застилает, ниц ресницы!
Стоит там кто-то, за углом,
Со страхом притаилась птица.
Она всегда, как верный пес,
Навстречу: даром - трясогузка…
Кого же черт сюда занес?
Там, за углом, тропинка узка…
Домой «покойника» веду,
Ожившего под здравым смыслом,
Теперь с ума я не сойду:
Вот угол, тут до дому близко.
Да, прошлый раз я не дошел,
Ввязался у подъезда в драку,
И кто-то подло в протокол
Приплел меня, собака.
Стою в сомнении, поджав
К зубам, что выше, подбородок,
Удар – и вышла вон душа,
И никаких тебе середок!..
Да никого там, видно, нет,
Убили камнем трясогузку,
А в голове, как гром, - стилет,
Раненье, следствие, кутузка…
Домой «покойника» веду,
Ожившего под здравым смыслом,
Теперь с ума я не сойду:
Вот угол, тут до дому близко.
Да, прошлый раз я не дошел,
Ввязался у подъезда в драку,
И кто-то подло в протокол
Приплел меня, собака.
Да, трясогузка не шумит,
Убили, камнем из рогатки,
Ну, вот и я, а дверь скрипит,
А где же ты, играешь в прядки?
Все в голове блазнится ей,
Еще недоставало срока…
Как жалко маленьких друзей,
Как без стилета одиноко…
Домой «покойника» веду,
Ожившего под здравым смыслом,
Теперь с ума я не сойду:
Вот угол, тут до дому близко.
Уф, в этот раз домой дошел,
И никакой кровавой драки,
Ну, выходи же, я пришел,
Не рви рубахи,
Уф, в этот раз домой дошел,
И никакой кровавой драки,
Ну, выходи же, я пришел,
Не рви рубахи,
Не рви рубахи!..
Докалю я себя добела
И войду в чью-то кровь – закалиться...
Ты во мне очень долго жила,
Из меня тебе не возвратиться.
Я войду в чью-то кровь, не твою,
Я тобою пожил очень долго,
Ты поверь: я уже не в раю,
И еще не в раю. Нет и долга:
Он прошел стороной, долг любви,
И ушел в чью-то плоть – для закалки,
Это что-то чужое в крови,
Но не я. Не любовь - из-под палки!
Это ты виновата во всем,
Что в чужих я искал утешенье,
Шел холодным обильным дождем,
Все с тобою порвав отношенья.
Ты себя не кали до бела,
Я тебя в свою плоть не желаю,
Слишком мало во мне ты жила,
Слишком мало в тебе доживаю.
И не станем мечами звенеть,
И щиты обагрять черной кровью,
Если хочешь закалки – ответь:
Для чего? Так нежны мы с любовью…
Он прошел стороной, долг любви,
И ушел в чью-то плоть – для закалки,
Это что-то чужое в крови,
Но не я. Не любовь - из-под палки!
Это ты виновата во всем,
Что в чужих я искал утешенье,
Шел холодным обильным дождем,
Все с тобою порвав отношенья,
Это ты виновата во всем,
Что в чужих я искал утешенье,
Шел холодным обильным дождем,
Все с тобою порвав отношенья.
В пушистых кронах скука,
Мне надо в сад прийти,
Ведь там любви с разлукой
Случилось по пути
Ты там души садовник
С теплом раскрытых рук,
Теперь мне в подголовник
До дерна свисший сук.
Чудовищная сила меня несет в наш сад,
Как будто сообщили: в саду разверзся ад,
И я спешу, садовник, в мир яблоневых круч,
А небу в подголовник – семь верст огромных туч.
А небу в подголовник – семь верст огромных туч.
В любви своей виновен,
В разлуке виноват,
Я дрался, ведь я Овен,
За свой пушистый сад,
Я завязал бодаться,
Хочу поспать в саду,
Хоть в грезах отоспаться,
Коль в жизни не дадут.
Я не иду сражаться ни с тлею, ни с жуком,
Мне б в небе – отоспаться, утих бы ада гром,
Ведь в небе на до мною опять стада в бега,
Там камнепад, подставлю я небесам рога.
Там камнепад, подставлю я небесам рога.
В измене покалечен,
В разрыве виноват,
Зачем, назначив встречу,
Я не пришел в наш сад.
И время ожиданья
Мне вышло боком тут,
Ведь кто-то час свиданья
Тебе назначил тут.
И голова в кручине у неба, и здесь – ад;
И в грозовой пучине разверзся камнепад,
Засыпал сад по кручи, деревья обломал,
Уж «отоспались» тучи, да ветер погулял.
Уж «отоспались» тучи, да ветер погулял.
Я помню, как из ада,
Упал последний тук,
И поползень проклятый,
Уполз опасный жук,
Тебя он жрал, пленивший,
Но память не отгрыз,
И кроны опушились,
И соки льются ввысь.
Что больше ад – не знаю, любовь или гроза?
Но тут на помощь – раем – любовь в твоих глазах.
Чудовищная сила тебя вела назад,
Коснулись кроны неба, коснулся рая сад.
Коснулись кроны неба, коснулся рая сад…
Возвестили так поздно, что ушел я назад.
Опоздали серьезно, не пойму: рад, не рад.
Ни за что не отвечу: не виновник, не знал.
Лучше выпьем - за встречу, на твою опоздал.
Ничего не узнаю, что хотела сказать,
И теперь в твоей тайне ничего мне не внять.
Ты отныне не рядом, укоризной в душе,
И, возможно, ты рада, что не рядом уже.
Ничего не узнаю, что хотела сказать,
И теперь в твоей тайне ничего мне не внять.
Ну, так хлопнем… Иль выпьем?.. Не помин ведь души,
И не лопнем, как слипнем… Лучше не ворошить…
Ничего, что так поздно: мне не поздно назад.
Ничего не серьезно. Ничему я не рад…
Ничего не узнаю, что хотела сказать,
И теперь в твоей тайне ничего мне не внять.
Ты отныне не рядом, укоризной в душе,
И, возможно, ты рада, что не рядом уже.
Ты отныне не рядом, укоризной в душе,
И, возможно, ты рада, что не рядом уже.
Я не рад нашей встрече, и не рад я ни чьей.
Лучше рано, чем вечно: ты – ничья, я – ничей…
Ни за что не отвечу: не виновник, не знал.
Лучше выпьем - за встречу, на твою опоздал.
Ничего не узнаю, что хотела сказать,
И теперь в твоей тайне ничего мне не внять.
Ты отныне не рядом, укоризной в душе,
И, возможно, ты рада, что не рядом уже.
Ты отныне не рядом, укоризной в душе,
И, возможно, ты рада, что не рядом уже.
Я виноват перед своим Всевышним,
У вас есть свой? Не ведая, бреду…
Он спас меня… А был я в жизни лишним,
И я теперь его не подведу.
Окурок звездопада, искры сея,
Летя через забор, упал в кусты.
С вином вплелось угрюмое: ну, чей я?
Если ничей, содрать с груди кресты?..
Один наколот в юности, по дури,
Другой – в «Крестах» мне ладил сукин сын,
А в третьем - серафимы в трубы дули,
Но дал Всевышний к покаянью сил!
Он спас, как и всегда, спасал, все веря,
И веры ждал и в сердце, и в устах,
Неверия он ждал во мне к той сере,
Которую сулили мне в «Крестах»…
Сулили звездопады в брызгах жизни -
Вина по легкому, по легкому любви.
И под забором, будто в долгой тризне,
Мои текли бессовестные дни…
Неверия он ждал… И я не верю,
Он веры дал, отвел мою беду.
Отдать мне нечем… Только бы до двери!..
Только б к иконке: там не подведу…
Окурок звездопада, сея искры,
Через забор упал, как пьяный, вдрызг.
Умерь же слабость духа! Сгиньте крысы!
И дай, Всевышний, лишь крещенья брызг…
Он даст… И я к нему бреду дорогой,
Слегка извилистой, и не один, иду -
Со мной подруга… Только б до порога!..
Я виноват пред ней. Но я не подведу…
Что, я не подведу? Но врал и прежде,
И, как и прежде, вновь поверишь ты,
Но только вера в ангела надежды
Глухая, как в крестах моих мечты.
Я виноват перед своим Всевышним,
У вас есть свой? Не ведая, бреду…
Он спас меня, и там, где был я лишним,
Я, может быть, себя еще найду.
Я виноват перед своим Всевышним,
У вас есть свой? Не ведая, бреду…
Он спас меня, и там, где был я лишним,
Я, может быть, себя еще найду.
Он спас меня, и там, где был я лишним,
Я, может быть, себя еще найду.
Я, может быть, себя еще найду.
На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Шансон в тебе самом. Сборник 4», автора А.В. Манин-Уралец. Данная книга имеет возрастное ограничение 18+, относится к жанрам: «Cтихи и поэзия», «Фольклор». Произведение затрагивает такие темы, как «семейные истории», «русский шансон». Книга «Шансон в тебе самом. Сборник 4» была написана в 2026 и издана в 2026 году. Приятного чтения!
О проекте
О подписке
Другие проекты
