Прости, но объясни
Я не приготовлен к жизни вечной,
И «Прости» последнее – вдали.
Я надеюсь, и прошу сердечно:
«Господи, от зла да избави!..»
Только если Смерть не зло, а Тризна,
Только лишь тогда прими мой стон –
Все мои «Прости!» - их больше жизни,
Ведь я в покаянии крещен!
Отношусь к другим, как и к себе же -
Не дадут соврать и мои сны.
Но когда последнее забрезжит,
Я скажу: «Прости, но объясни!..»
Отчего же, когда дух встревожен,
И ты просишь – так же полюбить,
Ты в ответ охаян, изничтожен,
Клеветой и завистью побит?!
Может, от того, что дух встревожен,
Может, от того, что гнев в крови?
Я прошу Тебя, прошу, мой Боже:
«Господи, от зла да избави!..»
Отношусь к другим, как и к себе же -
Не дадут соврать и мои сны.
Но когда последнее забрезжит,
Я скажу: «Прости, но объясни!..
Отношусь к другим, как и к себе же -
Не дадут соврать и мои сны.
Но когда последнее забрезжит,
Я скажу: «Прости, но объясни!..»
Но когда последнее забрезжит,
Я скажу: «Прости, но объясни!..»
В извести веков крепчают кости,
Слышен крик людской сквозь жуткий хруст,
Заходи, будь добр, в сомненьях, в гости
Хоть Фиофилакт, хоть Златоуст!
Я, как вы, в словах своих не полон,
Хоть и не блажен, но – Божий сын,
Я в миру им, может, не опознан,
Ведь мой мир – сомнения и сны.
Может, маловерный: я не знаю
Тех, кто, не колеблясь, верит в Смерть,
Но за нею, а не в жизни с краю -
Рай Небесный; я не сплю, поверь!
В извести веков ломают кости,
Раки известковой слышен хруст.
Я спешу к Апостолам не в гости:
Не Фиофилакт, не Златоуст.
Может, маловерный: я не знаю
Тех, кто, не колеблясь, верит в Смерть,
Но за нею, а не в жизни с краю -
Рай Небесный; я не сплю, поверь!
Я не верю в Смерть Святых Пророков -
Никогда не жили на Земле,
Их святыми сделала дорога –
Где опознан Бог в блаженной мгле.
Но бессмертье им дано с рожденья.
Их костей еще не слышен хруст.
Не спешите в пропасть наважденья
Ни Фиофилакт, ни Златоуст.
Может, маловерный: я не знаю
Тех, кто, не колеблясь, верит в Смерть,
Но за нею, а не в жизни с краю -
Рай Небесный; я не сплю, поверь!
И никто, пусть даже и Святые.
Только наш Господь Един не спит.
Ведь сомненье искусом в пустыне
Бесконечность ложью осквернит;
И никто… Пусть даже и Пророки.
Только наш Спаситель прав во всем,
Где сомненья в самом недалеком
Обернутся явью, а не сном…
Может, маловерный: я не знаю
Тех, кто, не колеблясь, верит в Смерть,
Но за нею, а не в жизни с краю -
Рай Небесный; я не сплю, поверь!
Иногда теряем веру в Силы,
О которых вторит истин Свод,
Эхом в нем - лишь то, что мы просили
И до Свода, в мгле земных забот.
Мы просили снять бесцельность жизни,
С Небом осознать самих себя,
Чтоб в жестокой жертвенной харизме
Научиться жертвовать, любя.
Мы теперь в Любви, порой – красивы,
В жертвенной крови смывая грех,
Сколько же в Любви нездешной силы,
Что хватает сразу и на всех!
Сколько же в любви небесной воли,
Если прощена вся наша кровь!
Сколько же еще в небесном поле
Жертв не приняла Его Любовь?!
Знать не надо, сколько душ скосили
Божий гнев и Божья благодать.
Сколько еще жертв, чтобы осилить
Заповеди Свода - и принять?!..
Мы просили снять бесцельность жизни,
С Небом осознать самих себя,
Чтоб в жестокой жертвенной харизме
Научиться жертвовать, любя.
Сколько же в любви небесной воли,
Если прощена вся наша кровь!
Сколько же еще в небесном поле
Жертв не приняла Его Любовь?!
Сколько же еще в небесном поле
Жертв не приняла Его Любовь?!
Проповедник, ты застиг вопросом:
Человек Христос, и он воскрес?
Я под солнцем, значит, я - с Христосом,
Ты ж сомненье сеешь в древний лес.
В трех соснах не заблудись, отшельник,
Что читаешь проповеди зря:
Не внимает ночь, упав на ельник,
Не внимает вставшая заря.
Не внимаю я сомненьям странным:
Бог – не человек, но не Отец.
Отче Наш! – мы говорим пространно, -
Укажи Причину, наконец!
Но наш Отче – он не легкомыслен –
Повелитель моря, его бурь,
Он в добре спасительно осмыслен,
Ты к добру помилосердней будь!..
Не читай ты проповедей Богу,
Правда в нем одном - всегда одна,
Истина – ступенькой на дороге,
Где за нею новая видна…
В трех соснах не заблудись, отшельник,
Что читаешь проповеди зря:
Не внимает ночь, упав на ельник,
Не внимает вставшая заря.
В жажде все познать - не суйся к люду:
«Истина одна? И - только в Нем?..»
Бог безлик, но Истина – повсюду,
Осиянна солнечным огнем.
Не пытай же Господа напрасно –
Каждое сомненье – только боль.
Бог – Любовь, та истина – прекрасна,
Но среди других ей быть позволь!
В трех соснах не заблудись, отшельник,
Что читаешь проповеди зря:
Не внимает ночь, упав на ельник,
Не внимает вставшая заря.
Не пытай же Господа напрасно –
Каждое сомненье – только боль.
Бог – Любовь, та истина – прекрасна,
Но среди других ей быть позволь!
Не суди, не будешь и осужден?
Как сказать… Всё - Тайны Бытия.
Я - в себе, но я не обнаружил,
В чем там Он, а в чем лишь только Я.
Не суди, и осужден не будешь
До поры. В том не уверен я:
Бог – во мне, и, значит, не осудишь
Нашу с Богом Тайну Бытия?..
Тайны не открыть без воли Божьей,
Даже гениальный лоб Земли
Не достигнет Тайны той подножья,
Незаметной фракцией в пыли.
Прах земной – не только в распаденье,
Полюса Земные – верх и дно -
Также в равнодушии растленья -
Что есть жизнь и смерть – им все равно.
Не суди, и осужден не будешь
До поры. В том не уверен я:
Бог – во мне, и, значит, не осудишь
Попранную Тайну Бытия?..
Будет воля Высшей круговерти:
Жизни нет, и Тайна – впереди,
Все мгновенно станет только смертью,
И застынут звездные дожди.
Но вздохнет устало, с укоризной
Тайна Вех в Неведомо Куда -
Постепенно смерть вернется к жизни,
Чтоб дождаться нового суда.
Не суди, и осужден не будешь
До поры. В том не уверен я:
Бог – во мне, и, значит, не осудишь
Нашу с Богом Тайну Бытия?..
Не суди, и осужден не будешь
До поры. В том не уверен я:
Бог – во мне, и, значит, не осудишь
Попранную Тайну Бытия?..
Не суди, и осужден не будешь
До поры. В том не уверен я…
И Христос не всех тайн причастился,
Когда просто ходил по земле,
Потому я без Веры учился
Сорняк ржавый, подверженный тле.
Но я не рассчитал своих склонностей
Не учел, что не свят, - хулиган:
Что я влюбчив, и мне этих вольностей
Впереди не моря – океан!
Но Свидетелем Истины, Богом
Стал Учитель, и прав стал во всем.
И я в Вере стал Богу угодным -
Не сорняк – а с христовым крестом.
Но я лишь не учел свойств характера,
Не могу я отвергнуть любви,
Что в стерне моей плугом от рактора –
Полосует в душе до крови.
И кто тщетно к бессмертью стучался,
Кого ела нещадная ржа,
Не боясь умирать, причащался -
Воскресала в бессмертье душа.
Но мне стала тяжелою исповедь,
Ведь мой дух постоянно влюблен,
Как могу на посмешище выставить
Тех, кто нежно вошел в яркий сон?
И Христос креп в Бессмертном Эфире,
Обреталась отжившая рать,
Но, отжив на Земле, в том Замирье
Стало страшно с Христом умирать.
Не учел я того, что не праведник,
А лишь просто подобье Христа,
В ком любви – что и космосу завидно,
От того мне в любви – маята…
Я не знаю всего. Лишь догадки.
Неугодным боюсь быть лгуном.
И пока я живу, словно в прятках –
С каждым словом своим – за углом.
Не велела любить в детстве мама,
Говорила, что рано, сынок,
Но давила любви панорама,
И друзья мне давали урок.
Не всех тайн причастился я, знаю,
Не угодным я в чем-то живу,
И я с верой, но тля - не летаю,
Объедая седую траву.
И в траве той являюсь животным -
Муравьям раздаю молоко,
С черной завистью к тле беззаботной
Без молочных сосков, далеко.
Говорила мне мама: сыночек,
Станешь взрослым, познаешь любовь,
А пока на тебе, вот, замочек
От квартиры в дали золотой.
Как же можно в бессмертном Замирье,
Не даря ничего никому,
Жить безбедно в шикарной квартире
И с Христом?! Я никак не пойму.
Не всех тайн причастился я, знаю,
Не угодным я в чем-то живу,
И я с верой, но тля - не летаю,
Объедая седую траву.
И в траве той являюсь животным -
Муравьям раздаю молоко,
С черной завистью к тле беззаботной
Без молочных сосков, далеко.
Кто-то кормит ребеночка грудью,
И он мог быть созданьем моим,
И свою я б продолжил породу,
Не трубил бы еще Серафим.
Говорила мне мама, не надо,
Не спеши полюбить, мой сынок,
И теперь я, возможно, потрава,
Хоть и брызжу молочный я сок,
И теперь я, возможно, потрава,
Хоть и брызжу молочный я сок,
Не суди философа
Вся оцерковленная, и в платке по грудь,
Только, что ты женщина также не забудь,
Я согласен в истинном – все Его Любовь,
Но и ты терпения в жизни приготовь!
Путь пройти по-Божески – значит, полюбить,
Ну, а с философией, - Богу пособить,
Нам не рассмешить Его правдою в любви,
Все он знает наперед, душу ты не рви!
В Благовествовании жизнь и чудеса…
Это жизнь в скитаниях, это – Небеса,
Это от язычества – к вечной жизни путь!..
Что ж котенком тычешься в маменькину грудь?
Иустин-Философ тут, Трифон-Иудей,
Все разглашено вокруг, вплоть до Галилей:
Ересь беззаконная, бога не боясь
Казнена и схована - в Небо вознеслась…
Ересь беззаконная, бога не боясь
Казнена и схована - в Небо вознеслась…
ТЫ вся оцерквленная, не читаешь книг,
Вера с философией – я согласен, - пшик!
Каждое в отдельности – может и прожить,
Ну, а в единении – Бога лишь смешить.
Я смешон, что в Божеской не хожу крови?
Но и ты смешна во мне, в клятвах без любви.
Воссоединиться бы разным сторонам:
Вере с философией – будет проще нам!
В Благовествовании жизнь и чудеса…
Это жизнь в скитаниях, это – Небеса,
Это от язычества – к вечной жизни путь!..
Что ж котенком тычешься в маменькину грудь?
Ты спроси философа: знает - не соврет?
Трифон с тихим голосом – от стыда умрет?
Не суди философа, не суди народ,
Правда – тоньше волоса, Истин – целый Свод,
Не суди философа, не суди народ,
Правда – тоньше волоса, Истин – целый Свод.
Никогда не могло и присниться,
Что отвергнут я буду и зол,
Над вулканом страстей пепелится
То, что скроет в любви зелень дол.
И теперь приготовься к обману,-
Не смогла остеречь тебя мать, -
Что достанешься ты хулигану,
С его участью станешь стяжать.
Неизвестна ничья в жизни участь,
Льются ржавые реки в ручьи,
В чистый дол - чтоб до срока измучить.
Неизвестны страданья ничьи.
В головах темный зависти пропасть,
А над ними чадит адский смрад,
Ну, а в душах смертельная копоть,
А в любви – горы страшных преград.
Я тебя взял любви на замену,
Но в истошный попал любви плен,
Что ж такое творится на сцене,
Этой жизни, где хуже – взамен!
Есть ли манная участь и слины,
И придут ли густые ветра,
Чтоб рассеять над сопкой долины,
И душе дать покой до утра?!
Все в дыхании огненным перцем,
Давит столб углеродный в висках,
Ничья участь не трогает сердца,
И ни в чьих она, участь, руках.
Опускается мантия Неба,
Ей навстречу дубиной вулкан,
И нигде нет ни манны, ни хлеба
Ничьего в бесконечных веках.
Не ищу ни любви, ни замены,
Утешенья уже не прошу,
Но любви прошу обыкновенной,
А не этой – я в ней чуть дышу.
Пусть подавятся в зависти звери,
Что стяжают страдания дол,
Никогда я не мог и поверить,
Что отвергнут я буду и зол.
Лишь утешит одно, Слава Небу -
Что в долину я ржой не паду:
Как вольюсь во вкус черного хлеба, -
Захлебнутся слюною в аду.
Неизвестная ничья в жизни участь,
И не участь не в жизни ничья,
Мне бы мутной тоской не замучить
И ни рек, и ни капли ручья,
И ни рек, и ни капли ручья.
На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Шансон в тебе самом. Сборник 3», автора А.В. Манин-Уралец. Данная книга имеет возрастное ограничение 18+, относится к жанрам: «Cтихи и поэзия», «Фольклор». Произведение затрагивает такие темы, как «семейные истории», «русский шансон». Книга «Шансон в тебе самом. Сборник 3» была написана в 2026 и издана в 2026 году. Приятного чтения!
О проекте
О подписке
Другие проекты
