Ася Ванякина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ася Ванякина

Отзывы на книги автора «Ася Ванякина»

leopardinka

По работе я практически ежедневно перелопачиваю десятки образовательных поделок для детей. Как правило, на зарубежных сайтах. Как правило, они такие красивые, ровные, яркие, а исходные материалы диковинные настолько, что со вздохом «Нет, нам такого не достать» я закрываю публикацию за публикацией, с трудом отыскивая то, что успешно адаптируется для наших родителей, а самое главное – для детей. Частенько промелькивает мысль: «Что толку показывать читателю, насколько круто можно провести время с ребенком – нужны ведь конкретные действия, мама/няня/бабушка ведь должна сесть и сделать. А сколько их – тех, кто делает?».
Представьте себе, я и сама не делаю.
Поэтому я так благодарна Асе Ванякиной за пробуждение во мне веры в людей. Ася Ванякина сумела своими и детскими руками создать и сфотографировать больше ста увлекательнейших поделок и оформила их в книгу (по-русски!). Называется «Айсберг на ковре». Едва открыв, мой девятилетка выгреб из дома все кюветки, лоточки и тазики, поназамораживал своих лего-человечков и обломков звездной техники, а под вечер с энтузиазмом трехлетнего карапуза спасал их из вечной мерзлоты папиным напильником (за что и мне, и Славке очень попало). Регулярно бегал заглядывать в книгу за новыми рецептами издевательств над неживыми объектами.
На обложке сзади встречается выражение «от 1,5 до 5 лет». Не верьте и хватайте, даже если у вас уже школьник.
Качество книги достойно лучших альбом по искусству с репродукциями, скажем, Альбрехта Дюрера или каталога галереи Уфицци. Качество бумаги и фотографий заставляют поверить в то, что ты такой же великий создатель и все, что выйдет из твоих рук по этой волшебной инструкции, будет не менее достойным работы автора. Картинки ужасно вкусные! А самое важное – все, что Ася использует в качестве исходных материалов, есть дома практически у каждого. Ну ладно, нет человечков Лего – есть же игрушки из Киндер-сюрприза. А крашеные макароны вы в узор выкладывали? А старинный свиток с картой сокровищ делали? А картины утюгом? А? Эээ…
В «Айсберге на ковре» семь разделов: игры со льдом, домашним и настоящим снегом, рисование в игровом ключе, разные события, игры по книгам, игры с буквами и тематические – про насекомых там, динозавров и прочих. В общем, на любой вкус. В субботу поеду к подруге, у нас на троих с ее сестрой выходит пятеро детей от трех до десяти лет, а я ответственная за всякие развивашки. И знаю, пожалуй, чему мы посвятим уик-энд.

29 июля 2014

Irsena

Как часто приходится родителям слышать эту фразу? И как часто родители не могут придумать, во что же поиграть, ведь то надоело и это...
На помощь придёт книга Аси Ванякиной "Айсберг на ковре, или Во что поиграть с ребёнком?"

Книга интересная и красочная. Отличная бумага, яркие картинки, подробно всё расписано.
Игры можно выбрать на любой вкус: и со льдом, и со снегом, и с разными крупами (сенсорные коробки), рисование, игры по мотивам книг, игры по событиям, происходящим в мире. А ещё целый раздел с играми с динозаврами! Вот тут мы с дочкой разгуляемся :)))

А когда я увидела грязевые игры с запахом какао... ооо! Как можно было не поиграть?)))

Мы совместили с дочкой несколько игр: грязевые игры с запахом какао, следы динозавров, клинопись. Если интересно, можно посмотреть тут

Теперь проблема с идеями для игр решена)

26 июля 2014

ostapchukyurok

Бывают моменты, когда впадаю в некий ступор по поводу того, что не знаю чем заняться с дочерью. Кризис идей. И вот в процессе пересмотра книг по воспитанию детей, заметил книгу Ася Ванякина "Айсберг на ковре, или Во что поиграть с ребенком". Книги предлагающие игры с ребенком видел множество и все они были приметивны до безобразия (поиграйте с ребенком в жмурки, бросанием мяча и подобное), эта же книга дала несколько новых идей. Особенно игры со льдом. Как раз есть время попробовать, ведь осень на улице, а это значит, что дома больше времени.

23 сентября 2015

JennyBo

Очень интересная книга с замечательными идеями игр с детишками. Тут вам и игры с водой и льдом, и игры с красками, и тематические игры, и сенсорные коробки, и игры на географическую тематику. Все идеи сопровождаются красочными фотографиями, описанием процесса и дополнительными советами (например, что еще можно почитать по теме).
Я думаю, что мы с сыночком-Пирожочком обязательно воспользуемся какими-то идеями из этой книги!

28 августа 2016

giant_pear

Когда-то давно ЖЖ был модным. Все писали в ЖЖ. И было множество интересных и красивых блогов, которые активно обновлялись, в которых шли оживленные дискуссии и рождались идеи.
И естественно, было множество блогов на детскую тему. Детские книжки, игрушки, занимашки и развивашки. Многие из них быстро сдулись, потому что ведение блога на постоянной основе - это всё-таки работа, а некоторые продолжили развиваться и стали чем-то большим.
Один из примеров такого блога - журнал Аси Ванякиной, ozero_chad
Из её дневника родилась книга, да не одна.
Книга выдержала уже три издания, что говорит о многом в современных условиях доступности множества электронных ресурсов, блогов и эккаунтов в социальных сетях. Её продолжают покупать, хотя, будем откровенны - почти всё, что в ней предложено, можно найти бесплатно на просторах интернета. Зачем же тогда книга?
Ну, во-первых, это красиво. Твердая обложка, мелованная бумага, отлипчная яркая печать, прекрасные фотографии и даже ляссе - издание от МИФ как всегда на высоте. Эту книгу просто приятно иметь, здорово дарить и красиво иметь на полочке книжного шкафа.
Во-вторых, книга позволяет переложить право выбора и груз ответственности на ребенка. Если вам лениво сидеть и перебирать гигабайты интернет-страниц в поисках идей, чем же интересным предложить заняться вашему перпетуум мобиле, можно вручить ему книгу и предложить выбрать себе занятие самому. С этой точки зрения книга лучше всего подойдет детям лет 3-4, когда соображалка уже есть, а многое еще не опробовано.
В-третьих, в книге игры и занятия отлично структурированы, собраны в разделы, и подобрать нужную игру в зависимости от текущих интересов ребёнка значительно проще, чем сёрфить интернет в поисках неизвестно чего. На каждорй идее стоит возрастная маркировка, и она примерно соответствует реальности. Правда, я много где возрастную планку повышала из-за особенностей моих мальчишек, но если у вас спокойные и послушные дети, то можно следовать маркировке более точно)))
Основные разделы: игры со снегом, игры со льдом, игры по книгам и с буквами, тематические игры и рисование.
В-четвертых, эта книга - надежный и проверенный источник. Если здесь есть рецепт сливового варенья, теста для лепки или технология окраски макарон, можно просто брать и делать, и не бояться, что что-то пойдет не так: все предлагаемые техники многократно проверены и опробованы. Что можно сказать, увы, далеко не о каждом блоге и сайте.
Эту книгу иногда обвиняют во вторичности, что, дескать, многие идеи есть и у других авторов крупных детских блогов, и они не оригинальны.
здесь я хочу обратить внимание на то, что автор, собственно говоря, и не претендует :) Часто можно увидеть сноску и благодарность Аси автору идеи :)
В общем и целом, "Айсберг на ковре" - это одна из лучших книг для родителей с идеями игр с детьми. Да, сейчас подобных книг очень много, и русских, и переводных, но эта была одной из первых, и скажем прямо - остается интересной и востребованной, несмотря на возросшую конкуренцию.

18 февраля 2018