ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Айсберг на ковре, или Во что поиграть с ребенком

191 уже добавил
    leopardinka

По работе я практически ежедневно перелопачиваю десятки образовательных поделок для детей. Как правило, на зарубежных сайтах. Как правило, они такие красивые, ровные, яркие, а исходные материалы диковинные настолько, что со вздохом «Нет, нам такого не достать» я закрываю публикацию за публикацией, с трудом отыскивая то, что успешно адаптируется для наших родителей, а самое главное – для детей. Частенько промелькивает мысль: «Что толку показывать читателю, насколько круто можно провести время с ребенком – нужны ведь конкретные действия, мама/няня/бабушка ведь должна сесть и сделать. А сколько их – тех, кто делает?».
    Представьте себе, я и сама не делаю.
    Поэтому я так благодарна Асе Ванякиной за пробуждение во мне веры в людей. Ася Ванякина сумела своими и детскими руками создать и сфотографировать больше ста увлекательнейших поделок и оформила их в книгу (по-русски!). Называется «Айсберг на ковре». Едва открыв, мой девятилетка выгреб из дома все кюветки, лоточки и тазики, поназамораживал своих лего-человечков и обломков звездной техники, а под вечер с энтузиазмом трехлетнего карапуза спасал их из вечной мерзлоты папиным напильником (за что и мне, и Славке очень попало). Регулярно бегал заглядывать в книгу за новыми рецептами издевательств над неживыми объектами.
    На обложке сзади встречается выражение «от 1,5 до 5 лет». Не верьте и хватайте, даже если у вас уже школьник.
    Качество книги достойно лучших альбом по искусству с репродукциями, скажем, Альбрехта Дюрера или каталога галереи Уфицци. Качество бумаги и фотографий заставляют поверить в то, что ты такой же великий создатель и все, что выйдет из твоих рук по этой волшебной инструкции, будет не менее достойным работы автора. Картинки ужасно вкусные! А самое важное – все, что Ася использует в качестве исходных материалов, есть дома практически у каждого. Ну ладно, нет человечков Лего – есть же игрушки из Киндер-сюрприза. А крашеные макароны вы в узор выкладывали? А старинный свиток с картой сокровищ делали? А картины утюгом? А? Эээ…
    В «Айсберге на ковре» семь разделов: игры со льдом, домашним и настоящим снегом, рисование в игровом ключе, разные события, игры по книгам, игры с буквами и тематические – про насекомых там, динозавров и прочих. В общем, на любой вкус. В субботу поеду к подруге, у нас на троих с ее сестрой выходит пятеро детей от трех до десяти лет, а я ответственная за всякие развивашки. И знаю, пожалуй, чему мы посвятим уик-энд.

Irsena

Как часто приходится родителям слышать эту фразу? И как часто родители не могут придумать, во что же поиграть, ведь то надоело и это...
    На помощь придёт книга Аси Ванякиной "Айсберг на ковре, или Во что поиграть с ребёнком?"

Книга интересная и красочная. Отличная бумага, яркие картинки, подробно всё расписано.
    Игры можно выбрать на любой вкус: и со льдом, и со снегом, и с разными крупами (сенсорные коробки), рисование, игры по мотивам книг, игры по событиям, происходящим в мире. А ещё целый раздел с играми с динозаврами! Вот тут мы с дочкой разгуляемся :)))

А когда я увидела грязевые игры с запахом какао... ооо! Как можно было не поиграть?)))

Мы совместили с дочкой несколько игр: грязевые игры с запахом какао, следы динозавров, клинопись. Если интересно, можно посмотреть тут

Теперь проблема с идеями для игр решена)

ostapchukyurok

Бывают моменты, когда впадаю в некий ступор по поводу того, что не знаю чем заняться с дочерью. Кризис идей. И вот в процессе пересмотра книг по воспитанию детей, заметил книгу Ася Ванякина "Айсберг на ковре, или Во что поиграть с ребенком". Книги предлагающие игры с ребенком видел множество и все они были приметивны до безобразия (поиграйте с ребенком в жмурки, бросанием мяча и подобное), эта же книга дала несколько новых идей. Особенно игры со льдом. Как раз есть время попробовать, ведь осень на улице, а это значит, что дома больше времени.

JennyBo

Очень интересная книга с замечательными идеями игр с детишками. Тут вам и игры с водой и льдом, и игры с красками, и тематические игры, и сенсорные коробки, и игры на географическую тематику. Все идеи сопровождаются красочными фотографиями, описанием процесса и дополнительными советами (например, что еще можно почитать по теме).
    Я думаю, что мы с сыночком-Пирожочком обязательно воспользуемся какими-то идеями из этой книги!