«Там, где живет любовь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аси Лавринович, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Там, где живет любовь»

D_lina

Как же Асе удается создавать истории, которые затрагивают струны души настолько проникновенным сюжетом и живыми героями?
Они такие легкие, милые, что не могут вызывать негативных эмоций.

Главная героиня Вера по-настоящему самодостаточная девушка.
Очень нравилась ее реакция на недоброжелателей, и пусть временами ее одолевали страхи.
И в отношении с парнями она вела себя так же достойно.
А какой понимающей дочерью для своего отца она пыталась быть, невзирая на собственные противоречия, - это такая редкость для подростка.

Ее друзья Ира, Даня и Никита заслуживают отдельной похвалы.
Без них не было бы таким увлекательным чтение, большинство забавных ситуаций происходило, когда эта четверка собиралась вместе.
Как и после присоединившиеся к ним Амелия и Диана.
Идеальный тандем.

Любовная линия Веры прямо порадовала меня, серьезно.
До последнего боялась, что она отдаст предпочтение не тому парню и тем самым разрушит мои иллюзии.
Но она сделала правильный выбор, и я абсолютно довольна.
С самого начала видела их парочкой.

Чем еще меня привлекают книги Аси, так это отсутствием чрезмерной слащавости.
Вроде и присутствуют рассуждения о вечной любви и подобном, но преподносится это ненавязчиво, с неким юмором, потому и не вызывает негодования.

И конечно же, отсутствием постельных сцен!
За это просто можно ставить сразу пять звезд каждому произведению автора.
Описать историю любви, не испортив ее детально прописанной интимной сценой, - не каждый на такое способен.
Спасибо, что существуют такие книги, которые я могу читать с удовольствием, а не отвращением.

29 ноября 2021

Arielliasa

А список русских авторов, с которыми нам по пути понемногу пополняется, и каждый раз радуюсь этому явлению, подобно чуду. Ничего сверхъестественного в книге не встретила, ничему не удивлялась и обошлось без восторгов, но впечатления во время и после прочтения только положительные. Единственное, что могло сыграть роль существенного минуса — ощущение «детства», когда подобные романтические и не напрягающие истории были в почёте у читающих подростков, но это воспринялось как приятная ностальгия. Любопытно всё же возвращаться к пройденному, поэтому этот момент превратился в плюс, а не замечание.

Сюжет.
Вера отличница и умница, любимица директрисы и просто обычная девушка, заинтересованная в своём однокласснике Марке. Её родители в разводе: мама с новым мужем в Мехико, отец влюблён в молодую красавицу Катерину, и героине трудно со всем этим мириться, ведь так не хватает внимания семьи. Два года назад она перестала общаться с лучшим другом Никитой из-за его ужасающей выходки, которая окончательно доказала, что ничто не вечно.

Марк начинает проявлять к ней интерес и жизнь Веры меняется. То угрожающую записку найдёт, то стул под ней подломится. А тут и поездка в школьный лагерь не за горами.

Книга звёзд с неба не хватает, но её приятно читать и временами смешно, а ещё несмотря на стереотипных персонажей, на них совсем не хочется сердиться и каждый раз закатывать глаза. Да, они не блещут новизной, но вполне вписываются в реалистичный уклад жизни. Можно сказать, что они до того обычные, что воспринимаются, как хорошие знакомые, с которыми внезапно встретился и теперь слушаешь об их жизни. Ни к кому придираться не хочется, даже больше — они по-своему интересны. И правильная Вера и скрытный Никита, и бойкая Ира и её быстро выходящий из себя брат Даня, и колкая Амелия и Дианка, которая поначалу не воспринималась совершенно. Их истории похожи, но не потому что автор не способна придумать что-то новое, а потому, что они подростки и в чём-то «маленькие трагедии» совпадают. Проблемы с родителями, с отношениями в классе, с возлюбленными, с учителями…

Понравились все сюжетные линии: и семейная (Веры и Катерины) и романтическая (все), и дружеская (все). Они хороши тем, что реалистичны. Никаких неожиданных поворотов, всё плавно и неспешно движется к единственному возможному сценарию, и в этом случае это воспринимается положительно. Правда теперь мне слегка страшно, что с дальнейшим творчеством мы не сойдёмся, но по остальному никаких претензий.

Где-то забавно, где-то грустно, где-то скучно, где-то и похохотать в голос можно. Никак не ожидала, что понравится, честно, думала, что совершенно не моё, но чудеса случаются, когда их совсем не ждёшь.

Чудесная летняя история. Незамудрённая, дающая расслабиться и немного отдохнуть от суеты дней. Вспомнить прошлое, о котором понемногу забываешь с каждым новым годом. Погрузиться туда, куда дороги больше нет. Неожиданно хорошо. После таких вот книг вера в русскую литературу возрождается, как феникс из пепла.

17 июля 2020

Ravenclaw

Удивительно легкая, романтичная история о первой любви, первых серьезных симпатиях, взаимопонимании между ребятами.
Вообще , на мой взгляд, писать такие истории и не слиться с другими авторами, работающим в подобном жанре, довольно трудно. Но Ася Лавринович определенно меня заинтересовала, мне очень понравился легкий язык изложения, юмор, потому что книга просто полна смешными шутками, вообще вся эта история наполнила меня классными добрыми эмоциями, отправила назад в прошлое, многое вспоминала, пока читала из собственной школьной жизни, такое удивительное чувство..
Помимо легкой любовной линии, а она здесь просто прекрасна, детективных загадок и невероятно ярких звезд над высокими соснами в подростковом лагере (а для меня это особенно любимая тема), автор ненавязчиво заставляет задуматься и над семейными проблемами, которые, к сожалению, имеют место быть в жизни ребенка. У всех есть свои секреты, радости и недопонимания, однако несмотря ни на что, жизнь все равно идет дальше.
История "Там, где живет Любовь", очень понравилась, однозначно буду знакомиться и с другими книгами Автора. А эту книгу 100 % буду перечитывать. Уж очень хороша.

9 июля 2020

Meki

Вторая прочитанная мной книга Аси Лавринович и снова я осталась не в восторге. Книга действительно милая, приятная и светлая, да и автор поднимает много важных тем, но все это не цепляет. Я читала книгу и не могла отделаться от мысли, что в ней повторяется все то же самое, что было в предыдущей. Здесь все те же проблемы в семьях, все та же травля в школе, нет, темы серьезные и важно их поднять в очередной раз, но хотелось чего-то другого, по крайней мере, чтобы оно не напоминало так сильно события другой книги. Да даже отношение к понравившемуся человеку, как к божеству, в этой книге такое же!

Вера - умница, отличница, президент ученического совета, активистка и просто человек с гипертрофированным чувством ответственности, в общем, мечта любого учителя и директора школы. На носу летние каникулы и образовательный лагерь, и Вере поручили составить список тех, кто поедет, но беда в том, что мало кто хочет ехать летом туда, где снова придется учиться. Все меняется, когда главной героине начинает оказывать знаки внимания самый популярный парень класса Марк и первым записывается в лагерь, ну а вслед за ним подтягиваются и остальные. Только вместе с вниманием и помощью Марка в жизни Веры появляются и странные анонимные угрозы, пугающие звонки и совершенно не смешные шутки.

Книга разделена на две части. Первая рассказывает о последних школьных днях перед летними каникулами, когда учиться уже совершенно не хочется, но остались еще итоговые экзамены. У автора очень ярко получилось описать это время, хотя посвятила она школе не так и много страниц, зато я живо вспомнила, как мы с подружками точно так же под любым предлогом сбегали с последних уроков алгебры, географии и так далее, и пусть для этого приходилось украшать какой-нибудь зал или следить за младшими классами, но зато не нужно было слушать учителя, который и сам уже не очень-то хочет вести уроки, но ведет, потому что так нужно. В этой части много времени уделено проблемам Веры в семье, а семья у нее действительно далеко не самая идеальная: мама укатила в Мексику к жениху моложе нее на 8 лет, отец постоянно пропадает на работе или в баре с друзьями, а в один прекрасный день и вовсе сообщает, что хочет познакомить Веру кое с кем, ну а Вера просто предоставлена самой себе. А вот вторая часть книги о том самом лагере, куда Вере все же удалось собрать людей. И, несмотря на то, что лагерь образовательный, учебы в этой части тоже нет совершенно и большую часть времени герои книги разбираются в себе, своих чувствах и в своих семейных проблемах, которые, как оказалось, есть не только у Веры, а у практически всех основных персонажей книги.

Основная интрига книги - это, конечно же, те самые анонимные сообщения с угрозами, которые Вера то и дело получает. Мне понравилось, что вроде бы с самого начала и понятно, кто за всем этим стоит, но автор постоянно поворачивала ситуацию так, что то и дело закрадывалась мысль, а на того ли человека я думаю? Да и то, что у Веры было аж две подозреваемые меня тоже порадовало, правда жаль, что отношения выяснять главная героиня и ее лучшая подруга Ирка пытались только с Амелией, в то время как Соболь просто презрительно кривилась где-то в сторонке. К слову, в конце автор сумела удивить, но, как по мне, немножко переборщила с драмой. Но, с другой стороны, такое завершение истории с анонимками помогло разрешить проблемы семьи главной героини быстро и качественно и привело с самому счастливому финалу, который только был возможен в семье Веры. Хотя не скажу, что это меня порадовало, как-то все слишком резко получилось.

К слову, о семье Веры. Очень неприятно читать о таких инфантильных родителях, которые ребенка зачать сумели, а додуматься до того, что ему нужно внимание, так и не смогли. Но это, к сожалению, норма для многих семей. Еще хуже ситуацию в семье главной героини для меня сделало отношение Веры к новой пассии отца Катерине. Поведение Веры понятно и логично, она боится впускать в свою жизнь кого-то еще, кто может забрать у нее то, что осталось от ее семьи, но все же меня ужасно раздражало, что главная героиня видела в Катерине только плохое, причем сама все это придумывала. А Катя ведь хорошая девушка, милая, ранимая, вот прямо обидно за нее было!

Большой упор в книге сделан на дружеские отношения и к концу истории компания Веры разрастается до приличных размеров. Мне ужасно понравилась Ирка и ее брат-близнец Даня, они такие непосредственные, шумные, веселые, они с радостью влипнут в какую-нибудь историю, а уж этот Иркин свист на всю округу! Да, ко всему прочему Ирка еще и очень впечатлительная и мнительная, но это только добавляло ей шарма. Наблюдать за дружбой Иры и Веры было действительно приятно и даже момент перед поездкой в лагерь совершенно не уменьшил моего восторга. А вот ситуация с Никитой для меня осталась не до конца понятной. Никита - лучший друг Дани, но два года назад он был лучшим другом Веры, он был ее самым близким человеком, единственным, кому она могла рассказать все на свете, но между ними что-то произошло и они перестали общаться. Честно говоря, я ждала какой-то грандиозной истории, которая бы объяснила этот двухлетний разрыв, объяснила, почему в начале книги Вера Никиту чуть ли не ненавидит, а в итоге я получила что-то непонятное и откровенно бредовое. Серьезно, почему из-за вот этого была такая драма в два года? Почему они не могли поговорить раньше, особенно учитывая, что Вера уже давно узнала, из-за чего Никита так поступил? В итоге, все свелось к каким-то непонятным обидкам, которые для меня были совершенно не логичны, учитывая то, насколько близкими людьми Вера и Никита были. Глупость да и только. Но сам по себе Никита получился хорошим, такой скрытный, серьезный, но в то же время веселый и ехидный. Вообще, все друзья Веры вышли приятными и милыми, каждый со своими заморочками и тараканами в голове, каждый со своими проблемами, с успехами и неудачами. В общем, дружеская линия меня порадовала за исключением одного момента, когда ближе к концу книги разросшаяся компания Веры сидела на крыше и с чего-то вдруг стала делиться своими семейными проблемами. Что это вообще было? С чего вдруг они все так разоткровенничались? Половина из них ведь даже никогда особо и не общалась! Это выглядело очень странно.

Любовная линия получилась очень милая, наивная и предсказуемая. Вере очень нравится Марк, который тоже оказывает ей знаки внимания, только вот чуть ли не с самого начала книги совершенно очевидно, что будет дальше. Отношение главной героини к Марку меня, честно говоря, немного смущало, ну не люблю я, когда герои относятся к понравившемуся человеку как к какому-то божеству, хорошо хоть здесь все было не настолько плохо, как у Наташи к Золотко. Хотя за любовной линией и было приятно наблюдать, но...

спойлер

То, что Вера будет вовсе не с Марком, а с Никитой, стало ясно с первого же появления Никиты в книге. У них есть своя история и искры между ними так и летают, да и, в общем-то, снова мне ситуация напомнила предыдущую прочитанную книгу Лавринович. Но мне не понятно, откуда взялись чувства у Веры, ведь одно дело дружба и тоска по самому близкому человеку, и совсем другое дело, когда внезапно оказалось, что чувства вовсе не дружеские. Когда эти не дружеские чувства появились? В тот момент, когда Вера осознала, что Никита за эти два года вырос и возмужал? Ну как-то так себе, если честно. И переход от недосказанности между Никитой и Верой к поцелуям тоже вызвал неоднозначное впечатление. Никита заявил: "Будто ты не понимаешь, что происходит между нами". Ммм, честно, вот не очень понимаю. Да, искры летали, отношение самого Никиты было понятно, но вот отношение Веры... Откуда это взялось?

И вот еще что. Мне все не дает покоя эта неделя, которая куда-то делась между двумя пятницами, когда Вера и Катерина встретились. Вроде бы ничего критичного не произошло, подумаешь, куда-то сбежала целая неделя, но эта неделя сводила меня с ума всю книгу. Ужас какой-то.

В общем и целом, книга хорошая, читать ее было легко и приятно, очень радует язык автора и то, какими живыми и близкими получаются ее персонажи. Здорово, что автор поднимает важные темы и делает это как-то так ненавязчиво, но все же, если все книги Лавринович будут так напоминать друг друга, то и читать как-то не очень хочется. К тому же, несмотря на мою любовь к наивным и милым книгам, эта история, как впрочем и предыдущая, вышла какой-то чрезмерно наивной и на меня прямо давило понимание, что я уже давным-давно не подросток и что я определенно забрела не к своей полке в библиотеке. Так что я не знаю, стоит ли браться за книги Лавринович снова.

9 октября 2023

очень сильно понравилось, советую прочитать
29 апреля 2023

Афигенная книгуля
15 мая 2022

litmar

Во время прочтения книг Аси Лавринович я просто отдыхаю душой.
Так случилось и в этот раз - я окунулась в атмосферу солнечного лета, беззаботных школьных каникул, проведённых в лагере вместе с друзьями... Однако не обошлось без трудностей. Иногда взрослым детские проблемы кажутся сущими пустяками. Да, порой так оно и есть, и потом, вырастая, ты понимаешь, что оно не стоило твоих юных переживаний, хотя в ту пору казалось, что серьёзнее проблем просто и быть не может. Но иногда... Иногда родители, погружённые в свои серьезные, "взрослые", проблемы, не замечают, как сами сильно ранят детей, отказываясь их понимать или не желая уделять хоть толику своего внимания.
Проблема взаимоотношений детей и родителей пронизывает книгу от начала и до конца. Становится понятно, что многое в поведении детей как раз-таки объясняется их семейной обстановкой.
Но все эти трудные ситуации в книге завуалированы солнцем, тёплыми деньками и, конечно, отличными друзьями.
Вера - добрая, немного наивная и очень ответственная школьница, на плечах которой лежит груз ответственности не только за школьные мероприятия, но и за семью. Легкомысленный отец, исчезнувшая из жизни мать, ссора с лучшим другом... В общем, у Веры и своих проблем навалом, но она все равно пытается всем вокруг помочь и угодить. Такой вот стойкий солдатик.
Окружение Веры - её друзья, её опора. Веселые, надежные, преданные.
Закончив книгу, словила такую нотку ностальгии по школьным временам. Особенно вспоминается конец мая, когда в классах остаются немногие, ведь все потихоньку начинают разъезжаться, ты несёшь сдавать учебники, потом вы с оставшимися одноклассниками сидите на спокойных, каких-то размеренных и чуточку ленивых уроках, мыслями уже находясь в лете :))
Какие бы проблемы не поднимались в книге, в итоге сидишь с блаженной улыбкой и предаёшься собственным воспоминаниям.
Ожидаемый отдых для души я получила, 10/10.
20 июня 2020

IRЭN. D

Очень люблю произведения Аси Лавринович. Это уже четвертая книга, с которой я ознакомилась. Книга очень легкая, за что я и люблю книги этого автора. Если хотите погрузиться в летнюю атмосферу, очень советую.
28 апреля 2022

br_sv...@mail.ru

Это первая книга, с которой я ознакомтлась у этого автора. очень милая, прочитала с удовольствием. Буду пробовать другие
30 сентября 2023

divanov...@mail.ru

Добрая книжка. А может к о посоветовать Книги на подобии этой для взрослых подростков?😂
19 октября 2021