«Самая белая ночь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аси Лавринович, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самая белая ночь»

Anastasia246

Здорово, что любимые авторы не заставляют читателей годами ждать выхода их новых книг, а радуют своими новинками регулярно, как, например, молодая и талантливая Ася Лавринович. Казалось бы, только вчера (буквально пару месяцев назад) читала ее замечательную новинку под названием Ася Лавринович - Не спасай меня , как подоспела очередная её книжечка, не менее чудесная и увлекательная. Она подойдет не только тем, кто хочет окунуться в школьные/студенческие годы и поностальгировать по первой любви (с книгами Аси это проще простого), но и тем, кто всеми мечтами в лете (странное все-таки дело: в августе с нетерпением ждешь начала осени, в октябре начинаешь вздыхать по лету:)

Действие этого романа с прелестной ванильной обложкой начинается как раз в июне, жарком, горячем, чувственном. Вот только в своих чувствах героини - девушки, конечно, оригинальные - признаваться никому не спешат, даже самим себе. У неугомонной и креативной Вари вечные стычки с красавчиком Назаром (тема от ненависти до любви, кстати, - одна из моих любимых в подобного рода произведениях) из соседнего дома (а по совместительству - однокурсником), строгая и закрытая Агния, похоже, никак не может забыть прежнюю любовь, с которой обошлась в прошлом очень некрасиво (флэшбеков в прошлое героев не будет, поэтому большую часть романа вообще непонятно, из-за чего весь сыр-бор. Пожалуй, только из-за этого снизила, в остальном книга прекрасна, а люблю больше определенности - что в литературе, что в жизни).

Таким разным девушкам волею судьбы придется стать соседками по квартире, добрососедство скоро превратится в дружбу и на многое им обоим откроет глаза: всегда полезно посмотреть на ситуацию чужим взглядом. Их ждут приключения, открытия, разочарования и, конечно, любовь. Собственно романтичных моментов книге могло быть и побольше, зато возрастной ценз 16+ позволяет читать ее почти всем) 4/5 Легкое, доброе и абсолютно внесезонное чтение для тех, кто не прочь погрузиться в подобную уютную историю.

3 октября 2022

D_lina

Как и всегда, книга Аси оставила после себя только приятные впечатления.
Я и не сомневалась, что история Агнии мне понравится, что ее приключения заставят меня искренне улыбаться и наслаждаться каждой минутой, проведенной в ее компании.
Ну и конечно, я с самой первой главы ждала появления Феди.
Была уверена, что их история любви не может кончиться вот так глупо, без объяснений и на эмоциях.

Агния, как персонаж, никого не оставит равнодушной.
Преданная, милая, понимающая, но и характер может проявить, когда это нужно.
За ее взаимоотношениями с братом было интересно наблюдать, Агния готова помочь ему, несмотря на то, как поначалу складывались их отношения.
Отсюда и следует еще одна немаловажная черта характера, присущая девушке: отзывчивость.

Мне немного не хватило раскрытия отношений между Агнией и Федей, их словно задвинула на второй план парочка Вари и Назара.
Но не стану заострять на этом внимание, потому что ребята также запали в душу.

Характер Вари, можно сказать, прямо противоположный характеру Агнии.
И в этом вся соль: показать нам, как две совершенно разные девушки могут легко найти общий язык и справиться с недопониманием путем откровенных разговоров.
Какой бы эмоциональной и вспыльчивой ни казалась Варя, ее стремление решить проблему беседой, а не хлопком двери и обидами достойно уважения.
Думаю, благодаря этому их дружба с Агнией будет долгой и крепкой.

Что касается Назара, сперва казалось, что он один из тех самодовольных парней, которые будут водить девушку за нос до последнего, наслаждаясь ее вниманием.
Постепенно он раскрывался с положительной стороны, а под конец становится понятным, что первоначальное впечатление совершенно ошибочное.

Также хочу заметить, что если бы Федя не примчался за Агнией в Питер, не желая ее отпускать, я бы, конечно, предпочла видеть девушку в паре с Назаром.
С самой первой их встречи мне показалось, что из них вышла бы замечательная пара.
Но Варьку в таком случае было бы жалко.

Как говорится, хорошо то, что все хорошо кончается!
Мне очень не хватает положительных эмоций в жизни, спасибо за такие книги, которые помогают испытать это прекрасное чувство счастья.

5 октября 2022

Ifigeniya

Продолжение   Ася Лавринович - Любовь не по сценарию

Ура! Если бы я только знала, что в этой книге продолжение истории любви Агнии и Феди.  То уже давно бы её проглотила. Как же приятно читать, а недодумывать. Как они там встретились или нет?

Агния переехала к отцу в Питер. У папы новая семья: жена Татьяна, сын Алик. Мачеха только показывает вид, что Агния ей нравится. С братом отношения натянутые. Он даже её попрекает и называет лишним ртом. Тут начинает суетиться отец. Подыскивает через знакомого квартиру. У знакомого дочь Варя ищет соседку к себе в квартиру. И Агния переезжает к ней.

Варя броская, неукротимая. В ней много огня и энергии. Кажется, они с Агнией такие разные. Но им удаётся сдружиться. Как будто понимают друг друга без слов.

Варя знакомится с парнем возле дома. И приглашает его в гости, через несколько дней. Признаётся Агнии, что влюбилась. Этим парнем оказывается Федя. Вот сюрприз. Что же теперь будет с Агнией?

4 марта 2024

FreeFox

Миленькая такая история о двух девушках - Агнии и Варваре, о том как их свела жизнь, об их влюбленностях, переживаниях и сложных отношениях с родителями. У каждой, конечно было все по-своему, но общая концепция сюжета такова, что обстоятельства при которых девушки стали делить одну съёмную квартиру на двоих были очень схожими. Родители, надо сказать, что у одной, что у другой - странные.

Итак, история начинается от лица Агнии, девушка уехала из своего городка в Санкт-Петербург, временно живет в новой семье своего отца. Родители развелись, когда девочка была еще маленькая, и общение с отцом в основном происходило по телефону. В живую же, как оказалась общаться было не о чем. Супруга отца Татьяна, вроде бы и не проявляла открытой враждебности, но и долгосрочное гостеприимство не подразумевала. А четырнадцатилетний брат, оказался высокомерным, избалованным маменькиным сынком. В общем в один из прекрасных дней, отец заявил дочери, что они с Татьяной решили, поскольку Агния девушка взрослая - жить ей надо отдельно.
Квартирный вопрос отец девушки решил быстро, оказалось, что дочь его одноклассника, Варвара ищет соседку, для совместного съема квартиры в центре города.

Первая встреча девушек прошла хорошо, они очень понравились друг другу и между ними, сразу же завязалась настоящая дружба. А квартира оказалась чудесной.

Повествование ведётся поочередно то, от лица Вари, то от лица Агнии, из их размышлений мы узнаем, что в жизни девушек все не так просто и хорошо. Варвара чувствует себя одиноко, родители не поддерживают ее выбор профессии, и между ними всегда присутствует напряжение. А Агния, помимо сложных отношений с отцом, имеет еще более сложные отношения с матерью и ее мужем. Сбежав из своего города Агния оставила там и свою большую любовь...

Но в молодости, быть счастливым и исправлять свои ошибки можно регулярно, главное осознать, что и где надо исправить) И потому девушкам предоставляется отличная возможность наладить свою личную жизнь. В целом вышло мило, пусть незамысловато, но понятно и нежно что ли.

Напрягали лишь родители девушек, какие-то они чрезмерно токсичные получились. В остальном же, произведение вполне в духе автора и жанра.

2 января 2024

netti

Помнила, что эта книга нечто вроде продолжения другой книги автора, но в упор не помнила какой) Спасибо Асе Лавринович, она упоминает об этом в сносках и я пошла в свою рецензию, но увы про сюжет там хоть и написано, но завуалировано, чтобы спойлеров не было, пришлось взяться за "Любовь не по сценарию" и практически перечитать ее заново о_О.
Агния делает все возможное чтобы убедить мать и отчима, что экономический факультет это не ее, что "подсунутый" ими жених ее не интересует и что больше всего на свете она хочет переехать в Санкт-Петербург и поступить в художественную школу. Методы Агния выбирает не всегда гуманные, но в итоге у нее все получается.
И вот на страницах этой книги мы встречаем Агнию в Санкт-Петербурге, в квартире ее отца, его второй жены и младшего брата Агнии - Алика. Отношения с "новыми родственниками" не складываются, девушку не принимают, а отец как будто этого не замечает. Поэтому Агния без сопротивления принимает предложение переехать на съемную квартиру, "поближе к центру, как раз для молодежи" и там судьба одаривает ее новой подругой Варей. Варя будущий модельер и вторая ГГ этой книги. А точнее я бы сказала первая)) Об Агнии тут не много, больше о ее сближении с Аликом, семьей, бабушкой и новый виток отношений с Федей, в сюжете есть место драме, но так, по минимуму, всю драму автор перенесла в эпизоды о Варе)
У Вари в жизни вроде бы всё хорошо - учится где мечтала, есть друзья, есть любимая собака, есть заботливые бабушки, есть сосед Назар пикировки с которым приносят эмоциональное удовлетворение, только вот родители тихий ужас. И мне очень не понравились эпизоды с родителями Вари. Это что-то ужасное, не хочу даже в книгах такое видеть, что можно настолько наплевать на мечты и желания единственного ребенка, что можно ей нагло лгать. Люди в белых халатах с черными методами воздействия на дочь.
Конечно, финал будет хорошим и добрым, я в этом и не сомневалась, но в серединке меня слишком сильно заставили погрустить(
В целом книга приятная, полна романтики белых ночей, первым взаимным чувством, первыми переживаниями "а получатся ли у нас отношения?")) Для лета хорошо подходит, весь сюжет укладывается в один летний месяц июнь.

10 июня 2024

Бомба
17 сентября 2022

Зефирка

Начав читать очень сложно отложить книгу, не прочив до конца. Книга очень совпала с моими переживаниями, теперь я знаю, что мне нужен розовый блокнот и ручка! Спасибо автору за тепло и позитив! Веру в доброе и светлое!
17 ноября 2023

Ангелина Малинина

уже четвёртая книга, которую читаю у автора и мне всё больше нравятся её истории! такие все не похожие на друг друга и каждая по своему прекрасна
13 декабря 2023

Анастасия

Добрая, простая, милая книга, которую с удовольствием можно читать всю ночь напролёт
6 октября 2022

Мария Котова

книдка супер!
первая часть истории "Лббовь не по сценарию"
16 декабря 2022