«От одного Зайца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аси Лавринович, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «От одного Зайца»

Anastasia246

Как странно открывать для себя другого человека, на которого ты, по сути, не возлагал никаких надежд и ничего хорошего от него не ждал. Как странно, когда ты хочешь сначала рассердить его, а потом – чтобы он искренне улыбнулся. Как странно, что улыбка этого чужого человека действует на тебя ужасно волнующе. И как сложно рядом с ним оставаться спокойной и равнодушной. И непонятно, когда он говорит всерьез, а когда подкалывает. И сразу не разгадаешь, кем он хочет в итоге стать, с кем хочет быть, чем хочет жить...ты сидишь на пустой остановке и пытаешься вспомнить, с какого момента все это безобразие началось, когда тебе внезапно понадобился этот незнакомый и неразгаданный человек

Еще одна классная книжная новинка в жанре янг эдалт с ярко выраженной любовной линией (заметила, что почему-то в выходные тянет читать именно такое - рабочие же будни обычно для классики:)

Истории в духе "от ненависти до любви" для кого-то, быть и может, и банальны, для меня же не теряют очарования никогда, особенно если исполнены столь мастерски - неподражаемо забавно и увлекательно, когда незаметно вместе с книгой пролетает и вечер...

Курсовой проект по электродинамике для Риты с третьего курса физфака (обожаю умных девушек:) запомнится, похоже, надолго - в пару ей преподаватель поставил не подругу Аллочку, а красавчика-спортсмена, появляющегося в универе от силы несколько раз в месяц (сборы у него там и всякое такое - он же талантливый хоккеист). Чего ждать от человека, не утруждающего себя получением знаний? Вот и Рита решает, что нечего ждать от прогульщика, и решает сделать так, чтобы из их курсового партнерства он благополучно выбыл, благо голова на плечах у девушки есть, и за способами достижения цели дело не станет...В ход пойдет все: наигранная занудность, провоцирование аллергии (на встречу по поводу проекта она придет с бабушкиным пуделем Володькой), "пытки" библиотекой и прочие другие интересности...

Добьется ли Ритусик своего - как знать, как знать...Один неучтенный фактор вмешается в это разложенное по полочкам уравнение - Заяц окажется не тупым спортсменом, а очень даже сообразительным и обаятельным парнем...Любовь в это уравнение ну ни капельки не вписывается...5/5

P.S. А еще здесь очень прикольная история Аллочки, бегающей за ботаником) Так что рекомендую всем, кому нравятся подобные романы)

14 ноября 2021

netti

Простенькая история коих много происходит в студенческую пору. Рита и Алла познакомились на первом курсе физфака, а сейчас в конце третьего они уже очень хорошие подруги. Рита учится на отлично и вся такая девочка зажигалка, но не в плане весело провести время, а в плане провести его продуктивно. )) Алла учится на тройки и очень часто Рита помогает подруге решить проблемы в учебе.
Вся группа знала, что в эту сессию им придется делать проект по электродинамике и Рита с Алой собирались делать его в паре, но не тут-то было. Декан сломал девушкам все планы и составил пары по своему усмотрению. Алле достался в напарники староста и ботан Владлен. А Рите прогульщик-хоккеист Артем Заяц.

Историю отношений Риты и Артема их сближение и есть весь сюжет книги. Несколько страничек было уделено и Алле с Владом, но там романтики не получилось. Моменты в общении Риты и Артема были разные и смешные и грустные, Лавринович пишет просто, но скажем так – приятно и хвала богам не пошло))
Рита расстроена и не хочет такого напарника и вот уж то как она хотела отделаться от Артема, показывало ее не с лучшей стороны.
В реале отличница бы плюнула на все, да и выполнила свою часть задачи, а если у напарника не выходит так и ему бы помогла, раз уж так хочется получить пятерку. Но Рита так увлеклась кознями, что Артем даже раньше нее сделал свою часть и оказалось, что он вовсе не дурак, а прекрасно разбирается в физике.

Нет ничего милее, чем первая большая влюбленность, а именно это и произошло с Ритой. И очень радостно, что чувства оказались взаимны. Книга абсолютно простая, читается легко и герои бесят не очень сильно)) Точнее парни там вообще не бесят, а вот подруги иногда удивляют отсутствием логики.

8 сентября 2022

NNNToniK

Две подруги студентки получили в пару для выполнения проекта не друг-друга, как планировали, а мальчиков однокурсников.
Напарники девушкам не понравились, но попытки избавиться от них успехом не увенчались.
Зато это оказался перст судьбы, наладивший личную жизнь нескольких одиноких сердец.
Не сразу, конечно, с проблемами и преодолением препятствий.
И это даже не спойлер, всё строго по законам жанра.

Мило, наивно, легко, беззаботно.
В поступках главных персонажей мало логики.
Но тем не менее всё очень правдоподобно.
Поведение девушек вполне соответствует их возрасту.
Финал на мой вкус слишком сладкий, до приторности.
Но перед ним всё же был сюжетный ход, который я не смогла предугадать.

17 мая 2022

varvarra

Книга для желающих почитать что-то легкое и беспроблемное.
Всем героям этой истории можно позавидовать. У них хорошие семьи, отличные отношения с родителями, нет проблем с учебой... Почти нет. Небольшое препятствие в виде итогового проекта по электродинамике все-таки имеется. Закадычные подруги Маргарита Ромашина и Алла Гехт давно договорились делать его вместе, но смена обстоятельств в виде замещающего декана привела к образованию иных пар: Гехт и Паршуков, Ромашина и Заяц. Девушкам новый расклад не понравился, а напарники по проекту понравились и того меньше. Героини планируют изменить ситуацию, доведя отношения с парнями до критических, чтобы те взмолились и запросили у декана пощады. Тут требуется маленькое уточнение в виде преподавательского предупреждения: "Кто первым решит поменяться парами, автоматически получает за работу минус балл!".
Сюжет довольно прост, повествование продвигается живенько и задорно, чтобы в итоге читатели узрели мораль: нельзя судить о человеке поверхностно, не зная его. Вон даже в аннотации написано: "Хороших девочек всегда тянет к плохим парням. Но Рита Ромашина была уверена, что это точно ей не грозит. Особенно если речь идет о звезде физфака Артеме Зайце". А чем же плох Артем? Тем, что физику знает не хуже отличницы Ромашиной? Или тем, что много читает, а в любимых произведениях числиться "Война и мир" Толстого, прочитать который у Ромашиной терпения не хватило? Оказывается, виной клеймо спортсмена и красавчика. Так себе причина для записи героя в плохие парни.
Основное повествование ведется от имени Маргариты, чтобы прерываться событиями из жизни Аллы, у которой своя история влюбленности. Девичьи чувства отлично совпадают с весенней погодой и настроением.
Роман молодежный, юмор чаще представлен в виде бесконечных перепалок "кто кого" или перлов, выданных Аллой, сохранившей со школьной поры уверенность, что дед Мазай топил зайцев и путающейся в созвучных словах. Для нее, что куртизанка, что партизанка, звучит одинаково.
Для высокой оценки не хватило глубины в отношениях и переживаниях. Зато простота повествования, незамысловатые диалоги, задорное исполнение Людмилы Благушко позволяют прослушать книгу очень быстро.

24 ноября 2023

Helgarunaway

Рите Ромашиной, самой прилежной студентке физфака, не повезло. В пару для подготовки проекта ей ставят спортсмена Артема Зайца. Появляясь на занятиях раз в год по обещанию, в ее глазах парень заслужил репутацию нерадивого лентяя. Как же сбросить с себя тяжкую ношу? Куда надавить, чтобы хоккеист сам отказался работать с ней?

Честно, хотелось крепко зарядить этой Ромашиной. Такая жгучая, неприятная выскочка, каких мало. Высокомерная, наседает на жизнерадостного и обаятельного Артема. Зачем он вообще ей сдался, кровушки захотелось? По ходу сюжета парень доказывает, что его голова клюшкой не отбита и с честью решает задачи для проекта. Рита только выпускает колючки, подтрунивая над вариациями на тему лесных зверьков, их скорости и длинных ушей. Для такой умной девушки, какой нам пытаются представить героиню, она невыносима асоциальна и к нормальным людям ее нельзя пускать.

И родители, и бабуля героини весьма приятные, интеллигентные люди. Они и сами удивляются, откуда столько спеси у Риты. Жестокость девушки не знает границ - после одной из попыток устранения Артема из своей студенческой жизни, парень еле унёс ноги! И что дальше, Рита?! Каков следующий шаг? Наймёшь киллера?!
Но Артём, как и многие спортсмены, не лыком шит - не оставляет попыток доказать девушке неадекватность ее поступков. И показать, что мир состоит не только из конспектов и задач.

В небольшой книге есть место ещё одной линии, ровесников Риты и Артема. Девушка более адекватна в социуме, но не дотягивает до вершин интеллекта Риты, барахтаясь внизу, чем вызывает у той приступы сарказма. И как люди терпят эту самодовольную особу? Девушки, внимание - только в книгах Ритам везёт, молодые хоккеисты готовы терпеть усмешки не самой симпатичной гордячки. Она мне даже умной не показалась, одни разговоры в пользу бедных.

Несмотря на неприятную мне главную героиню, книга безумно хороша. Здесь есть место классному юмору, милым моментам, трогательным поцелуям юности, надеждам и счастливой студенческой поре. С тёплой ностальгией вновь перенеслась в большие аудитории, где слышится гул молодых, амбициозных ребят. Каждого ждёт своя дорога, испытания и ошибки. Пока они набивают легкие шишки, в том числе, в межличностных отношениях.

В целом, я довольна историей.
Этакий ромком с большим количеством забавных ситуаций, до невозможности отличными парнями (вот Зайцу сдалась эта Рита, где такие шикарные экземпляры были в моей юности?!) Читается легко, даже пожалела, что книга небольшая. При всей легкости сюжета в нем есть глубина, которую стоит оценить. Никогда не вешайте ярлыки - мыслите шире, восстановить репутацию сложнее, чем закидать остротами нежеланного субъекта.

15 мая 2020

Полинка Полякова

Очееееень классная книга!! первая книга Аси Лавринович которую я прослушала , и она мне прям очень зашла,были и грустные моменты и веселые и смешные тоже,всем советую к прочтению/прослушиванию эту книгу ))) Правда не поняла концовку,как я поняла рита и артем начали отношения но,хотелось бы еще пару глав с описанием их отношений.
Вчера начала слушать аудиокнигу «загадай любовь» ,увидела что по этой книге сериал сняли,решила сначала послушать книгу а потом уже сериал посмотреть )
26 ноября 2023

Амел Р

Просто афигенно!! Я влюбилась в Артема, на этом все
30 июля 2023

Зефирка

Все прекрасно в этом рассказе… герои, слон автора и как всегда оптимизм…
25 августа 2023

Елена Воронина

все книги по своему классные!
13 октября 2023

alla.kaza...@internet.ru