«У него ко мне был Нью-Йорк» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ася Долина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «У него ко мне был Нью-Йорк»

majj-s

Любовь — это отношения с собой, умение не спускать с себя ни семь, ни пять, ни три шкуры. Ни одной не спускать.

Этой книгой Редакция Елены Шубиной открывает серию "Русский иностранец", которую Елена Даниловна представляла на встрече с читателями, как проект, который расскажет о судьбах наших соотечественников, живущих за границей. Такой инсайдерский взгляд на тамошнюю жизнь. Не англо-, франко-, немецкоязычная литература, но и не летящий галопам по европам травелог. Отчасти: "смотри, это твой шанс узнать, как выглядит изнутри то, на что ты так долго глядел снаружи" - без бродского трагичного сарказма.

Первый пошел, "У него ко мне был Нью-Йорк" удачное начало. Не то, чтобы совсем-совсем о Нью-Йорке и вообще об Америке. Моментов адаптации, решения каких-то чисто технических вопросов, из которых складывается такое хлопотное, и ни с какой точки зрения не простое дело, как переезд за океан, здесь не ищите. Это серьезный недостаток книги. Объясняю: никто не ждет пособия для чайников и пошаговой инструкции прохождения, но некоторые подробности все-таки имело смысл включить. Хотя бы за тем, чтобы не создавать у читателя превратного впечатления, что все проблемы в одночасье разрешил визит феи-крестной.

В остальном, хорошая крепкая духоподъемная проза со всеми плюсами и минусами блогерской литературы. Легко ложится на восприятие, все-таки профессионализм много значит, Ася Долина журналист и складывать слова в тексты умеет отменно. Сочетание предельной откровенности и сдержанности: с тобой говорят без экивоков и умолчаний, но не скатываясь в душевный эксгибиционизм - рассказчица оставляет за собой право на личное пространство. Что способствует глубокому эмоциональному проникновению, так или иначе все мы проходили опыт деструктивных отношений. Мы: сильные, уверенные, обаятельные и умные.

Интересный и познавательный опыт выхода из абьюзивных отношений с использованием как традиционных: уйти в работу, вышибить клин клином, заняться спортом (йога в случае героини); так и менее у нас распространенных методов: психотерапия, аутотренинг, антидепрессанты. Великолепная по уровню подачи и убедительности практика любви и утешения, даруемых своему внутреннему ребенку в моменты его душевных травм - отчасти медитация, частью осознанные воспоминания. Никто не поймет тебя, как ты сама, никто не ободрит, не успокоит, не отыщет самых правильных слов - это на самом деле замечательно действует, опровергая априорное знание о необратимости времени.

Однако в единый сюжет, связное повествование книга не вырастает. Не в последнюю очередь поэтому может создаться неточное впечатление о мотивации и последовательности поступков героини. Зато главы о Нью-Йорке, о местах, людях, событиях, природе-погоде великолепны. И аудиокнига, начитанная автором, несомненно хороша. У Аси легкое дыхание и приятный тембр, она прекрасно интонирует, читает в темпе, достаточно, но не излишне эмоционально.

17 апреля 2021

Lookym

Чем больше отзывов на книгу, которую ты прочитал, тем сложнее писать свой. Я редко когда могу сесть, написать свое видение, а потом уже идти читать, что люди думают. Я сначала читаю, а потом размышляю, что нового можно добавить, или с какой еще стороны подступиться к произведению.

Так вышло с этой книгой. Это не целостное произведение, но есть в этих зарисовках-скетчах про жизнь одна тема, которая, на мой взгляд, идет тут красной нитью. И тема эта - феминизм.

Ася Долина ясно показывает, что феминизм – не монстр, который превращает женщину в одиночку, сжирающую на завтрак, обед и ужин по мужику. Феминизм позволяет женщине самой распоряжаться своей жизнью. Выбирать, как жить.

Ася показывает, что мир – это развилка с множеством указателей, путей, тропинок, и можно выбирать куда идти. Или поняв, что ошибся, возвращаться на исходную и начинать сначала. Тебе решать. Быть разной. Быть всегда такой милой, нежной, хорошей, какой тебе хочется. Живой.

19 августа 2021

Agriteya

Бывают такие истории, о которых трудно писать, потому что содержание слишком личное, местами откровенное. Читая такие книги, понимаешь, насколько сильный внутренний стержень должен быть у автора, который не побоялся честно и открыто рассказать о своей жизни, своей боли. Вынести на суд общества свою историю, пусть даже как элемент психотерапии, как способ пережить боль, не так легко, как может показаться на первый взгляд. Ведь всегда можно столкнуться с осуждением, непониманием, даже агрессией. Ася Долина не побоялась и рассказала свою историю, поделилась своим опытом.

О чем же эта книга? Перед нами история выхода из психологически тяжелых, абьюзивных отношений. О том, насколько тяжело бывает женщине разорвать такую связь, находясь в сильной эмоциональной зависимости от партнера. О том, что можно годами жить в смирении и поддерживать иллюзию нормальных отношений. Автор прошла долгий и сложный путь, уходя и снова возвращаясь. И лишь спустя несколько лет смогла разорвать этот порочный круг.

В книге также много зарисовок Нью-Йорка, куда автор переехала, шумного, суматошного, неспящего, людей, с которыми она там познакомилась. Она противопоставляет этот город Москве, где не была счастлива, где постоянная зима, пробирающий до костей ветер и серость. Также на контрасте показаны новые отношения, в которых автор счастлива и спокойна.

Понравилась ли мне книга? Определенно, да. Мне кажется, она ничем не уступает книгам по психологии, которые рассказывают о сложных, неправильных отношениях, о ценности каждого человека, о трудностях, ожидающих тех, кто готов бороться. Здесь перед читателем реальная история, без прикрас и уверток рассказывающая о пути, который придется пройти и о наградах, которые ждут в его конце.

20 ноября 2023

avilchy

Если очень очень коротко о книге, то она ... очень личная.
И в тоже самое время - книга об очень узнаваемых переживаниях.

Вот, например, случилась измена и рушится любовь. У кого этого не было в жизни? У многих, но у многих из нас - это было. Почему, не раз я задавала себе этот вопрос, так много подписчиц у блогов об отношениях, об обычных жизнях, ничем не выдающихся женщин, которые свой личный опыт препарируют и отпускают в мир? Что там надеются найти такие же женщины? Как пережить это? Как выбраться? При таких разных исходных данных, судьбах, местах обитания и характерах, все в поисках правильных ответов на похожие вопросы. А правил, мне казалось, нет. Но и вариативность ответов, опять же, не бесконечна: действия будут так или иначе повторяться. Будут похожи.

Ася Долина описывает свой опыт и свою жизнь, откровенно и в художественной форме. Это книга - жанровость которой "между". Между документалистикой и прозой. Обозначена она, как документальный роман, а в названии, что-то до боли знакомое. Даже, если в Нью-Йорке ты не был никогда)

Кому не знакомы постулаты глянцевых журналов а-ля Cosmopolitan середины 90-х годов? Все эти "никогда не смотреть в его телефон" и тп? Кому визит к психотерапевту знаком только из западных фильмов? Кто не был предан и раздавлен? Имя им Женщина и их тысячи.
Вот чего у многих "не", так это стремительного бегства за океан: многие читательницы лишь покачают головой. Взять за руку дочь и улететь, даже при очень сильном желании, способны не многие даже в ближайший райцентр, столицу или другой город. Потому что сопутствующие обстоятельства в России, элементарное отсутствие загранпаспортов и по кругу... На поверку выходят неизменные "Три сестры" Чехова, и вечное стремление "В Москву! В Москву", без воплощения, а не Нью-Йорк. Увы. Но и этим, в том числе, многих, возможно, книга привлечет.

Эта книга - разговор. Я устраивалась на подоконнике с бокалом "чего-люблю" и читая, доставала свои переживания или мысли по-поводу. Согласно кивала или спорила в ответ на размышления автора. Оппонировала опыту или приводила беззвучные доводы "за".

Эта книга - ода психотерапии. Тем специалистам, которые в России пока не сильно в моде, а если и в моде (вот сериалы уже снимают), то не в фаворе и не проникли пока в повседневность, заменяемые все еще "а поговорить с подругой". Так мне показалось)

Эта книга - эссе о двух городах. Москва и Нью-Йорк. Пусть у всех своя Москва, и свой Нью-Йорк, так любопытно же, какой он/она у других?

Эта книга оказалась похожа, если уж художественным языком, то на ... ручей. То звонкий, то тихий, накрывающий водой сверху разные вопросы и проблемы, твои и чужие, скорее весенний, потому что любовь в этой истории побеждает прошлое.

26 марта 2021

Augustine

Даже не знаю, понравилась ли мне эта книга. Художественной ценности в ней нет. Наверное, сейчас уже можно говорить о т. н. блогерской литературе.

Здесь есть симпатичные зарисовки о Москве и Нью-Йорке (Москва - в основном, "суровая повесть", Нью-Йорк - рехаб,  калейдоскоп ярких людей и множество больших и маленьких радостей), заметки-воспоминания, рассказы о тяжёлом опыте абьюзивных отношений, периодически встречаются откровенно назидательные главы, где по пунктам расписаны правила из серии «как стоит жить». В принципе, любой, кто прошел курс психотерапии, может написать нечто подобное. У меня тоже иногда возникает соблазн поделиться опытом и ПОУЧИТЬ. Дело не в том, что автор не права. Она пишет об очень правильных установках отношения женщины к себе самой и сложности их достижения. Просто почему-то редко советуют обратить внимание на то, почему женщина выбирает деструктивные отношения, редко кто советует искать корень проблем.

Книга напоминает то ли сборник авторских колонок в журнале Cosmopolitan, то ли очередные эпизоды сериала «Секс в большом городе». Можно ещё сравнить с типичной голливудской мелодрамой про сильную и ранимую женщину. Хэппи-энд в наличии. И всё же написанное найдёт отклик во многих женских судьбах.

10 сентября 2021

Наташа

Очень красивая, нежная, деликатная, но в то же время сильная и актуальная мотивация...решить свои, найти себя, полюбить себя, преодолеть проблемы и захотеть жить...в Москве,Нью-Йорке и где бы то ни было
12 декабря 2021

Елена Луткова

Потрясающая книга! Спокойная, наполненная любовью. Есть важные слова, которых ты ждёшь. И находишь. Спасибо!
2 апреля 2022