Рецензия red_star на книгу — Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника» — MyBook

Отзыв на книгу «Рони, дочь разбойника»

red_star

Удивительная у этой сказки интонация. Происходящее в ней сюрреалистично – расколотый грозой замок, друды-кровопийцы, гномы. Действие не хочет да и недолжно подчиняться логике, оно такое странное и стилизованное, что диву даешься.

Интересно, сколько в этой сказке Лунгиной и сколько Линдгрен? Как-то удивительно легко она легла на русский язык, несмотря на далекие для нас реалии (если их так можно назвать в сказке).

Все, что мне запомнилось из детства – какая-то вечная осень, прозрачный лес и нервные, сложные отношения главных героев.

Так оно и есть, но в этой книге Линдгрен доказывает, что она хороший художник. Штрихами, намеками, флешбеками она рисует паутину отношений персонажей, противоречивых, не готовых уступить, но так тянущихся друг к другу. Здорово, без лишней сентиментальности.

Ну ладно, с сентиментальностью, но уместной. Тут все базовое: взаимоотношения мать-дочь, отец-дочь, девочка-мальчик, старик-ребенок. Немного вычурно, зато искренне.

И опять же, это взрослая книга о чувствах.

P.S. Иллюстрации Петеленой определенно хороши – они какие-то средневековые, что ли.

13 июля 2015