Отзывы на книгу «Рони, дочь разбойника»

panda007

Можно ли переписать историю Ромео и Джульетты так, чтобы из трагедии она превратилась не в комедию, но в жизнеутверждающую историю? В которой люди несмотря на видимые недостатки, по сути хороши и могут договориться. В которой юные герои оказываются сильнее и мудрее обстоятельств, прежде всего потому, что верят друг другу. В которой смерть – не трагическая и нелепая случайность, а достойный и закономерный итог жизни.
Видимо, для этого надо быть великой сказочницей, проще говоря, Астрид Линдгрен. Каждая встреча с её книгами – удовольствие, и неважно, читаешь ты их в первый или перечитываешь в пятый раз.
Мир в её книгах вовсе не безоблачен и полон опасностей: людей здесь бросают в тюрьму, на них охотятся всякие злобные твари, природа демонстрирует свой суровый нрав. Всё, как в жизни, – даже между самыми близкими людьми возможно непонимание, да такое, что кажется, уже ничего не исправить. И тем не менее, герои её никогда не теряют веры в себя и близких, и в итоге выходят победителями. Маленькая отважная Рони и её друг Бирк кладут конец вековой вражде между двумя кланами разбойников, больше того, они вообще не собираются быть разбойниками.
Самое ценное в книгах Линдгрен – полное отсутствие намёка на слащавость. Её небольшие повести гораздо честнее и пронзительнее многих «взрослых» романов – и любовных, и интеллектуальных. Это то самое «детское» чтение, возвращаться к которому приятно и полезно в любом возрасте.

red_star

Удивительная у этой сказки интонация. Происходящее в ней сюрреалистично – расколотый грозой замок, друды-кровопийцы, гномы. Действие не хочет да и недолжно подчиняться логике, оно такое странное и стилизованное, что диву даешься.

Интересно, сколько в этой сказке Лунгиной и сколько Линдгрен? Как-то удивительно легко она легла на русский язык, несмотря на далекие для нас реалии (если их так можно назвать в сказке).

Все, что мне запомнилось из детства – какая-то вечная осень, прозрачный лес и нервные, сложные отношения главных героев.

Так оно и есть, но в этой книге Линдгрен доказывает, что она хороший художник. Штрихами, намеками, флешбеками она рисует паутину отношений персонажей, противоречивых, не готовых уступить, но так тянущихся друг к другу. Здорово, без лишней сентиментальности.

Ну ладно, с сентиментальностью, но уместной. Тут все базовое: взаимоотношения мать-дочь, отец-дочь, девочка-мальчик, старик-ребенок. Немного вычурно, зато искренне.

И опять же, это взрослая книга о чувствах.

P.S. Иллюстрации Петеленой определенно хороши – они какие-то средневековые, что ли.

Deli
Продолжаю наверстывать упущенную в детстве литературу. Жалко все-таки, что сейчас это воспринимается слегка по-другому, лет 10 назад я была бы в восторге. Но всё равно, хорошая сказка о двух наследниках разбойничьих кланов, которые положили конец многовековой вражде во имя чего-то более доброго. Чего - будет понятно через несколько лет, а пока это очень крепкая дружба.
Больше всего понравился уютный стиль - маленькие радости, которые окружают каждый день, и радости большие, от огромного мира вокруг до невидимого, но не менее значимого мира внутри себя.
nezabudochka

Ах, какая прелесть!!! Я готова бегать по потолку от огорчения, от того, что такие детские литературные шедевры в свое время не попались в мои лапки... Ну право слово. Не оторваться... Вот серьезно. А села я за книгу скептически настроенная. И первый раз когда я опомнилась, уже была проглочена аж половина книги и так жалко было откладывать ее в сторонку! Вот это обаяние. Вот это легкость повествования. Чарующая проза с такими подвижными и живыми персонажами, которые в лесу чувствуют себя в своей стихии. А какая добрая и светлая эта вещь. Настоящая дружба и искренность заставляют лютую и давнюю вражду между двумя кланами развеяться как дым. Очень позитивная книга, которая вмиг поднимает настроение и дарит возможность окунуться в столь чудесный мир, где властвует ДРУЖБА и ИСКРЕННОСТЬ.

margo000

Вот и еще одна книга Линдгрен, открытая мной только сейчас...
Читали вечерами. Не спеша. Обсуждая те или иные моменты, споря, утирая слезы, загадывая, чем же закончится...

Удивительно писала Линдгрен. Сравнимо ли что-нибудь с ее сказочными историями о нашей с вами жизни?!
Удивительно писала...
Не по-детски и не на детские темы, но все-таки и для детей тоже.
О детях. О людях. О чувствах.
О Любви. О Смерти.

Эта сказка - один из вариантов вечной истории Ромео и Джульетты.
С хорошим концом. Хоть и с грустью...

ВЫВОД: читать взрослым и детям! и не раздумывать! вот.

Анонимный читатель

Очень хорошая книга