Расмус-бродяга

Слушать
    Sunrisewind

В детстве я не очень любила книги Линдгрен. Наверное, причина была в том, что как-то неловко становилось от того, что ее герои такие дерзкие и сумасбродные. Вот, например, Пеппи или Карлсон. Отъявленные негодяи, как по мне. А я была примерной девочкой, мне с Пеппи было не по пути.

Мне стало интересно, все ли герои такие у Линдгрен или где-то есть место культурным детям? Ну, не роботам, конечно, но просто, чтобы мир дом мог остаться целым после того, как они оттуда выйдут. Для проверки выбор пал на повесть "Расмус-бродяга". Этот мальчонка понравился мне гораздо больше вышеупомянутых знаменитых субъектов. Он мне ближе и понятнее. И человечности в нем намного больше, чем у той же Пеппи или Карлсона.

Повесть скорее всего предназначена для мальчишек. О девчонках здесь не очень хорошо отзываются :) Хотя, с другой стороны, почти "настоящий" детектив с расследованием-преследованием может оказаться по нраву и юным любительницам погрызть ногти.

В этом изданием (я читала в электронке, но картинки там были) совершенно замечательные акварельные иллюстрации. Невычурные, легкие, понятные. Именно для детей, а не для взрослых, которые любят детские книжки.

8 / 10

Egery

Чудесная традиция - читать детям вслух. И пусть детки уже довольно большие, но все равно это очень трогательно и приятно. И вот благодаря таким чтениям я познакомилась с Расмусом и Оскаром. И с их бродячей жизнью.
    Какой страх испытывает ребенок, когда перед ним маячит наказание! Да и любой взрослый чувствовал бы себя как минимум не в своей тарелке. Вот и Расмус не выдержал и сбежал. И вынужден был стать бродягой. Как хорошо, что на его пути повстречался Оскар, такой добрый и отзывчивый, да еще и шутник.
    Конечно, это детская повесть, наивная и трогательная. Но если задуматься, она такая искренняя и правильная. Ведь каждому ребенку, даже если это мальчик с прямыми волосами, хочется иметь маму и папу. Ему жизненно необходимо быть любимым и самому любить. И как здорово, когда его мечты сбываются.Ему не нужен огромный и богатый дом, ему просто нужна любовь, ласка и понимание.

Nedostypnay

Добрая, светлая книжка для детей младшего школьного возраста, хотя и родителям будет полезно почитать. После её прочтения хочется обнять своего ребенка и гладить по голове и шептать как же ты его сильно любишь. Линдгрен гениальный детский писатель, я прочитала много её книг в детстве, но эта как то укрылась от поля моего зрения. Может быть по этому (что она прочитана в осознанном возрасте) она мне показалась менее увлекательной. Хотя сюжет весьма не плох, да и мораль в книге есть. Книга как мне кажется поможет научить ребенка преданности, ответственности, вере в мечту и в свои силы. И конечно же я очень довольна, что мальчик с прямыми волосами все таки обрел семью!!!

Argon_dog

В детстве я как-то не очень любила сказки Астрид Линдгрен. Возможно потому, что практически их не читала. Разве что Карлсона, а он как-то не слишком вдохновлял. Может быть, если бы у меня была эта книжка (обязательно с иллюстрациями!), дело приняло бы совсем иной оборот. Хотя гарантировать не могу: взрослой мне эта полудетективная повесть кажется слегка скучноватой.

Djetty

В свое время (и главное – вовремя) читала Астрид Линдгрен много и с увлечением: и о Пеппи-Длинный Чулок, и, конечно же, о Карлсоне, и о Калле Блумквисте. Но самым моим любимым произведением было «Мы из Бюллербю» про счастливое, светлое, доброе детство.

У героя этой книги, девятилетнего шведского мальчугана Расмуса, не всегда детство было светлым. В детском приюте, где он жил до того, как пойти бродяжничать, строгая начальница не дарила детям любовь и ласку. А мальчик мечтал о добрых, красивых и богатых приемных родителях, поэтому однажды сбежал из приюта в поисках нового дома. Мальчику повезло встретить доброго, отзывчивого, милого бродягу Оскара, который взял его с собой в жизнь, полную приключений и опасностей.

Автор включила в сюжет еще и детективную линию, держащую читателей в напряжении, как и положено жанру. Конечно, она предсказуема и наивна, ведь эта детская книга, но не менее интересна.

Эта книга не только увлекательна для юного читателя. Она учит многому: ответственности человека за свою жизнь и других, честности и верности, тому, что любовь ценнее денег, о том, что счастье нужно искать, о том, какое это счастье – когда есть, кому обнять перед сном, когда есть рядом люди, которые любят тебе, заботятся о тебе, ждут и помнят.

Другие книги подборки «Другие книги Астрид Линдгрен»