Рецензия kandidat на книгу — Астрид Линдгрен «Крошка Нильс Карлсон» — MyBook

Отзыв на книгу «Крошка Нильс Карлсон»

kandidat

Никогда бы не подумала, что начну писать отзывы на детские книги. Но теперь понимаю, что почему бы и нет, если книга стала открытием и для меня. А эта книга стала таким открытием. Я не знала о ее существовании, и даже увидев ее на полке в книжном подумала, что в книге сборная солянка из Карлсона, Нильса с его дикими гусями и всего прочего. На деле же в книгу собраны самостоятельные сказки-рассказы, где живут совсем другие герои, вышедшие из-под пера Астрид Линдгрен.
Общее у всех сказок, главное - они словно уводят в иной мир, в какую-то особенную параллельную реальность, где у одинокого мальчика, сестра которого умерла, а папа и мама все время на работе, появляется друг; где у девочки, чьи родители много работали в своем саду, но так и не могли позволить себе купить дочке куклу, из семечка вырастает самая красивая кукла в мире; где больной мальчик, прикованный к кроватке, начинает летать, удит рыбу, водит трамвай..... Оно и понятно, МИР СКАЗКИ! Но какой же он красивый! И самое главное - честный. Обычные дети с самыми что ни на есть жизненными проблемами (порой очень недетскими) получают шанс в своих снах стать теми, кем бы им хотелось, увидеть то, о чем мечталось. Дочка слушала, открыв рот. Говорю это без преувеличения. Маша - обладатель большой по меркам ее возраста библиотеки (ей всего 5), и эту книгу тоже выбрала в книжном сама. Как она радовалась каждой новой сказке! И вчера с грустью сказала мне: "Мама, а сказки завтра кончатся?" "Не грусти, Марусенька, мы же сможем всегда вернуться к этим сказкам", - сказала я.

P.S. В книге очень красивые иллюстрации и потрясающий язык! Во многом это заслуга автора - ее идей и образов, но хочется сказать большое спасибо переводчикам Л.Ю. Брауде и Е.А. Соловьевой, а также команде художников (целая команда, все иллюстрации разные, но такие чудесные)!

Одна беда - книга очень некачественно скреплена. Мы читаем очень аккуратно, но книга прямо распалась на наших глазах, склеили, как смогли. Издательству "АСТ" минус.

17 июля 2011