25-31may

Крошка Нильс Карлсон

kandidat

Никогда бы не подумала, что начну писать отзывы на детские книги. Но теперь понимаю, что почему бы и нет, если книга стала открытием и для меня. А эта книга стала таким открытием. Я не знала о ее существовании, и даже увидев ее на полке в книжном подумала, что в книге сборная солянка из Карлсона, Нильса с его дикими гусями и всего прочего. На деле же в книгу собраны самостоятельные сказки-рассказы, где живут совсем другие герои, вышедшие из-под пера Астрид Линдгрен.
    Общее у всех сказок, главное - они словно уводят в иной мир, в какую-то особенную параллельную реальность, где у одинокого мальчика, сестра которого умерла, а папа и мама все время на работе, появляется друг; где у девочки, чьи родители много работали в своем саду, но так и не могли позволить себе купить дочке куклу, из семечка вырастает самая красивая кукла в мире; где больной мальчик, прикованный к кроватке, начинает летать, удит рыбу, водит трамвай..... Оно и понятно, МИР СКАЗКИ! Но какой же он красивый! И самое главное - честный. Обычные дети с самыми что ни на есть жизненными проблемами (порой очень недетскими) получают шанс в своих снах стать теми, кем бы им хотелось, увидеть то, о чем мечталось. Дочка слушала, открыв рот. Говорю это без преувеличения. Маша - обладатель большой по меркам ее возраста библиотеки (ей всего 5), и эту книгу тоже выбрала в книжном сама. Как она радовалась каждой новой сказке! И вчера с грустью сказала мне: "Мама, а сказки завтра кончатся?" "Не грусти, Марусенька, мы же сможем всегда вернуться к этим сказкам", - сказала я.

P.S. В книге очень красивые иллюстрации и потрясающий язык! Во многом это заслуга автора - ее идей и образов, но хочется сказать большое спасибо переводчикам Л.Ю. Брауде и Е.А. Соловьевой, а также команде художников (целая команда, все иллюстрации разные, но такие чудесные)!

Одна беда - книга очень некачественно скреплена. Мы читаем очень аккуратно, но книга прямо распалась на наших глазах, склеили, как смогли. Издательству "АСТ" минус.

Deli

Ой, точно, я же читала это в далеком детстве! *_* Какая-то хрестоматия со сказками, из которых я зачитала до дыр вот именно этот рассказ. Я тогда любила такие сворачивающиеся реальности, которые создавались внутри простой жизни. Уголки созидания и почти медитативного покоя.
    А тут рассказывается о мальчике, у которого под полом завелся маленький человечек. Человечку было там холодно и голодно, и мальчик начал ему обустраивать комнатку. Кукольную мебель стаскивал, одежку, с помощью волшебства сам становился маленьким. Йййиии, это такое уберкаваище! xDDD Я вообще редко советую что-то по детской литературе, но эта вещь - самое то, чтобы научить дитё любить сам процесс созидания, потому что ломать и крушить они умеют по факту рождения.

Soerca

Эта история напомнила мне всем известных Малыш и Карлсон . Судя по времени написания, эта сказка послужила толчком для развития идеи. Одинокий ребенок и его таинственный необычный друг. Как сказали бы психологи, в такой ситуации иметь придуманного друга это нормально. Но лично для меня ненормальна сама ситуация. Маленький мальчик целыми днями один дома. Вообще один. Ни бабушек-дедушек, ни школы-детского сада. Для меня это кошмар какой-то прям.
    Но сказка получилась все равно хорошая и добрая.

Amatik

Астрид Линдгрен уникальный детский писатель. Всем известно, что детскую литературу писать тяжелей всего. Взрослому необходимо вспомнить свое детство, что отнюдь не очень то легко. Я полюбила ее произведения из-за своей легкости, волшебности, приближенности к детству. И герои говорят не взрослым языком, а "нормальным,детским". "Крошка Нильс Карлсон" - мальчик-с-пальчик, который поселился в норке под кроваткой обычного мальчика Бертиля. И они стали друзьями. В детстве я тоже верила в фей, гномиков, маленьких человечков. И как приятно было на двадцать минут вновь оказаться в детстве, вспомнить свои детские фантазии.

sherrybrandy

Вот такие сказки Астрид Линдгрен для меня вообще в новинку. Я и не думала, что они есть.

И тут вдруг внезапно оказалось, что не просто есть, а в шаговой доступности - да еще с душевными картинками, на которых так радостно, например, узнавать Стокгольм. Книжка, правда, совсем маленькая, в ней умещается всего две сказки: собственно, "Крошка Нильс Карлсон" - о дружбе мальчика Бертиля и маленького человечка, поселившегося в крысиной норке, - и "Веселая кукушка" - о часах с оживающей кукушкой, которые папа купил своим детям. Обе о не слишком веселых вещах: одиночестве, болезни... Этакие сказки Андерсена в обработке Линдгрен. Тем не менее, обе они очень добрые, полные надежды. Сожалею, что не читала их раньше и очень радуюсь, что нашла сейчас.

Другие книги подборки «Другие книги Астрид Линдгрен»