TibetanFox

Последняя часть трилогии про Калле Блюмквиста... Хотя, скорее всего, у Астрид Линдгрен хватило бы пороху ещё частей этак на N-цать, но как-то непристойно было уже подбрасывать всё новые и новые убийства-похищения-грабежи всешведского масштаба в совсем уж крошечный городок. Так что мы не узнаем никогда, когда и чем закончилась война Алых и Белых роз (да и закончилась ли она, учитывая, что розы навербовали себе новых сопливеньких членов?)

Несмотря на то, что все три книги написаны по схожему сценарию, они всё-таки каждая с изюминкой. Изюминку третьей части Линдгрен любезно вынесла в название — знакомьтесь, Расмус. Пятилетний шкет, который даже будучи выдуманным и появляясь не на каждой странице доведёт вас до белого каления прямо из книжки. При том, что формально на него сердиться не за что: он не хулиган, не шалун, не противный хитрюга — самый обычный малец. При этом именно его мелкость и соответствующее поведение выбешивают... С улыбкой на лице. Очень двойственно.

На фоне такого настоящего в своей способности раздражать шкета остальные персонажи смотрятся едва ли не суперменами. Вообще, он изрядно разбавил реализмом всю эту ситуацию с суперсыщиком Калле и его такими же супердрузьями. Вот они в 13 (? могу ошибаться) лет лихо мчатся на мотоцикле, висят над обрывом на хлипком деревце, бегают-прыгают-плавают, ночуют под открытым небом... И тут появляется Расмус, который тоже вроде как убегает от злодеев, но у него устали ножки, а в лесу так страшно и можно потеряться, аааа, буду плакать.

С другой стороны, а может и хорошо, что больше частей у книги нет. Герои начали бы неизбежно взрослеть, переключаться на другие проблемы... И очарование немного затуманилось бы. Так что всё тип-топ.

Frekken-Snork

"Калле Блюмквист и Расмус" - одна из моих любимых книг. Мне нравятся книги с приключениями. Тем более такие - детективные.
    Мне понравилось в этой книге мужество, изобретательность, ум и смелость героев. Книга веселая, но в ней есть страшные и захватывающие моменты.

neponjatno

Эта книга показалась самой острой и недетской из написанных о великом сыщике Калле
    Если в первой части воины Белой розы сражались с вором, во второй помогали найти убийцу, то здесь столкнулись с врагами всех детей "киднепперами"
    Сюжет только немного, вначале, кружит вокруг обычной летней жизни школьников: булки, ночные вылазки, "кровопролитная" война, но потом, одной ночью все обрывается
    Сначала один из маленьких героев чуть было не гибнет на территории старого замка, а потом и вся троица оказывается втянутой в распутывание опасной истории со шпионскими нотками
    Будут погони, следы из хлебных крошек, кровь, пытки, дождь, стрельба, горячий ночной какао и много напряжения
    И все это в книге для детей
    Временами хотелось кричать - "да что ж вы творите?!" и "куда смотрели родители?!"
    но все заканчивается так, как и должны заканчиваться все детские книги, даже если это и книги о сыщиках

Shadow_

Это детектив, последняя часть трилогии про Калле. В этой книге Линдгрен описывает нового героя - Расмуса.
    Сначала описывается обычная летняя жизнь "Война роз". Потом происходит похищение, и начинается незабываемое
    приключение. Погоня, следы из хлебных строчек, стрельба из лука, пытки - все есть в этой книге.

Darya_9

Ох, этот Расмус!! Малыш прекрасен и трогателен, но как иногда мне хотелось его отшлепать!! И Калле с Андерсеном, кстати, тоже! Таких вопиюще алогичных глупостей, как в этом романе, они еще не совершали! Чего стоит ситуация, когда они, в первый раз вырвавшись с опасного острова и успев унести важные бумаги до прихода злоумышленников, налетают на полицейского Бьорка и... ни слова ему не говоря, снова возвращаются на остров, откуда уже не могут выбраться так легко?! Стоило им рассказать все Бьорку, не было бы дальнейших мучений и опасностей, не был бы тяжело ранен человек!
    Вторая глупость - сумев каким-то чудом уже почти сбежать с острова во второй раз, Андерсен вдруг возвращается обратно за гребаным (простите) фонариком! На его розыски посылают... маленького Расмуса!!! И потом в ловушку бегут остальные!!! Не логичее ли было бы оставить этот забытый фонарик на острове и сматываться, пока бандиты их не обнаружили?!
    Но, наверное, случись это, не было бы такого лихо закрученного сюжета, от которого порой хочется просто зажмуриться, и книга закончилась бы гораздо быстрее:)

На мой взгляд, эта книга менее удачная, чем первые две в трилогии про Калле Блюмквиста, но прочитать ее один раз я бы рекомендовала всем любителям детской приключенческой литературы. Хотя бы потому что у милахи Расмуса нам всем есть чему поучиться:)

Мне все очень нравится
Другие книги подборки «Другие книги Астрид Линдгрен»