Lena_Ka

Вот закончилась сессия, и решила я что-нибудь для души перечитать. В не помню уже какой раз рука привычно потянулась к Эмилю. Я обожаю этого сорванца, шалуна и фантазёра, который обязательно станет председателем сельской управы. Несмотря на все его шалости, проказы, он добрый и славный и думает не только и не столько о себе, сколько о других, я очень люблю главу о стариках из богадельни, которых он угощает праздничным обедом. Он знает, что у каждого должен быть праздник.

А ещё все шалости он совершает, конечно, не нарочно, просто натура такая: деятельная, любопытная, неунывающая. И не виноват он в том, что многие жители хутора Каттхульт готовы променять его на землетрясение:

Должна же быть на свете справедливость. Нельзя, чтобы все беды разом обрушились на американцев. Но я готова с ними поменяться, я бы с радостью им написала: "Вот вам Эмиль, а землетрясение пришлите нам!"

Это самая весёлая книга Астрид Линдгрен, самая оптимистичная. Может быть, потому, что Эмиль очень живой, очень общительный, умеющий получать удовольствие ото всего на свете.

Для любого взрослого или ребёнка этак книжка - подарок, потому что она помогает оказаться в детстве.

TibetanFox

Эмиль — один из любимейших персонажей босоногого детства, наряду с линдгреновской же Рони. Очень близок, потому что я тоже росла в деревне, и хотя коня у нас не было, но все свинки, крапива, сарайчики и прочая проза жизни были крайне близки. Так же как и наказания путём изолирования где-то, и я жутко завидовала Эмилю, который умел вырезать из дерева человечков. Человечки у меня не получались, но я строгала лодочки из толстой мягкой коры, и иногда у меня скапливалась целая флотилия: со шлюпочками, мачтами и парусами.

Проказы Эмиля вовсе и не такие уж и проказы, они все рождаются из-за какого-то чудовищного диссонанса между миром ребёнка и взрослого. Он никогда не ставит перед собой цель сделать кому-то плохо или созорничать чисто из вредности. Просто как-то так получается, что шалости выходят либо из-за ряда совпадений, либо из-за непонимания ситуации взрослыми.

В детстве фанатела от Эмиля и всегда чувствовала, что чего-то в книжке не хватает. Какие-то даты упоминались, но про них не рассказывалось. Да и вообще, вырезанных по количеству шалостей человечков у него было больше сотни, а мы знали лишь несколько историй. Только во взрослом возрасте я узнала, что "Приключения Эмиля из Лённеберги" - это не перевод, а пересказ, то есть, всяко с искажениями. Кроме того, это пересказ далеко не всех книжек про него. И чтобы прочесть все, надо брать не блестящий перевод Лунгиной, а других переводчиков, которые нравятся мне гораздо меньше ещё по переводам, если не ошибаюсь, муми-троллей. Так что я разрываюсь до сих пор: читать ли все существующие истории в том переводе, к которому я заранее отношусь негативно (да, да, гордость, скандинавы и предубеждение) или так и не знать всех нюансов взросления любимого персонажа.

Именно это издание - из детства, с очень непривычными словно "ненашенскими" иллюстрациями, которые у меня так и стали ассоциироваться со старой Швецией. Все эти эре, клецки, кровяная колбаса, наёмные работники, бежевые тона, округлые линии, нежность и восхищение супницами. Надо всё-таки перебороть себя и прочитать все похождения Эмиля. Вдруг там что-то эпичное, а я не знаю, как дурак.

nezabudochka

Я редко читаю детскую литературу. Совершенно к ней не тянусь и редко остаюсь довольной. Но Астрид Линдгрен видимо для меня беспроигрышный вариант. Не зря именно книги этой писательницы были столь горячо любимы мной в детстве и зачитаны до дыр. Сколько в них тепла, уюта, озорства, доброты, юмора, легкой иронии и незабываемых детских проделок. В ее книгах оставляешь частичку своей души. Ее приключения заставляют лучезарно улыбаться, порой хохотать до слез и всегда верить в лучшее. Все как в беззаботном детстве. Уже таком далеком.

Люблю мою шапейку и мою ружейку!

Эти три повести поведают нам о проделках одного неунывающего и очаровательного создания. И ведь сколько доброты и света в душе у этого ангелочка. И все поступки совершаются во имя доброго начала... А там. А там как повезет!)) Озорной и веселый проказник не страдал даже тогда, когда его отправляли в столярную за очередные проказы (а в день он их совершал оооочень много), сидя там он вырезал деревянных старичков. Ребенок, который всегда находил выход из любой ситуации, умел расшевелить целую толпу и нагнать страху даже на соседние поселения. И вместе с тем это чудо-малыш. Вот именно чудо, что за ребенок. А в последствии и лучший ученик в классе! Вот как надо проводить свое детство. Живо, ярко и незабываемо!;)

littleworm

От меня в наследство остался Карлсон затертый и зачитанный. На этом всё, больше мне не посчастливилось иметь ещё хоть какую-нибудь из многочисленных книг Астрид Линдгрен.
    Будучи старшеклассницей я была счастлива познакомиться с Пеппи.
    А вот теперь могу наверстать упущенное и радуюсь, сколько замечательных романов написала Астрид, как активно их издаю и какие яркие, красивые издания радуют современных детей. Выбор для мальчиков и девочек любого возраста.
    Так как я выбирала книгу для мальчишки-хулигана, выбор был очевиден.
    Ну конечно, Эмиль!!!
    Как любителя чтения, меня порадовал этот увесистый кирпичик, книга заметно выделялась из всего лабиринтовского заказа, как по формату, так и по весу.
    И читали мы её долго и вдумчиво, насколько это возможно для веселого, озорного романа о несносном мальчишке.
    Это не просто истории о мелких пакостях и озорстве. Это очень значимые, воспитательно-важные моменты жизни, поучительные, с ненавязчивой моралью.
    Здесь множество тонкостей внутрисемейных отношений и полное погружение в сельскую жизнь.
    Так как мы не разу не деревенские, то большое внимание, уделяемое сельскому быту, было очень кстати. На некоторые вещи мой ребенок реагировал остро, но в целом многое прояснилось. Мы обсудили поездки на запряженной лошади, разведение свиней и кур, пополнение запасов в кладовых и прочие насущные дела.
    Но главное, это конечно проделки Эмиля, ужасного сорванца.
    Конечно делал он все не со злым умыслом, не потому что он не любил своего папу, которому больше всех доставалось. В целом это довольно добрый, предприимчивый и веселый мальчишка.
    А его любящая мама ведет дневник, отдельный истории из которого нам и рассказали.
    За время повествования Эмиль успевает обзавестись целым хозяйством – конем Лукасом, Свинушком и хромой Лоттой, за чью судьбу мы переживали не меньше, чем за всю семью Эмиля. А семья у него не маленькая – и заботливая мама: и строгий папа, запирающий в сарае: и сочувствующий Альфред, и взирающая на безобразия младшая сестренка Ида, и смотрящая с недоверием и укором Лина. А еще у Эмиля небогатое, но очень ценное для него самого имущество – множество деревянных человечков равное сидениям в злосчастном сарае, его кепарик и ружарик. Теперь и нас дома без этих слов редко проходит хоть один день.)))

Книга – чудо! Очень советую окунуться в жизнь полную забот на хуторе Каттхульт в Леннеберге, где жил тот самый Эмиль. И другого такого не сыскать во всей Леннеберге, во всем Смоланде, да что там… во всей Швеции.

Yulia000

Эта книжка мне очень понравилась! Она очень смешная!!!
    Когда мы были маленькие, нам ее читала мама, и мы хохотали всей семьей. А сейчас я прочитала ее сама.

В этой книжке мне понравились Эмиль и Альфред.
    Эмиль - это главный герой, а Альфред - их работник.
    Каждая глава книги - это отдельная история о проделках Эмиля. Что только не выделывал Эмиль: и раков в комнату приносил, и в супницу головой попадал, и сестренку Иду поднимал на вышку, и много еще другого.

Мне показалось смешным, как говорил Эмиль:
    - Когда я пойду в школу, я не буду шалить!
    Можно подумать, он перестанет проказничать. Знаю я его!

margo000

Читали вместе с детьми. И я сама ВПЕРВЫЕ читала эту повесть. У меня вообще очень узкое знакомство с книгами Линдгрен, более того - я сравнительно недавно только узнала, КАК МНОГО она написала. (Мною было прочитано и любимо: Карлсон, Пеппи, Рони-дочь разбойника, Мио-мой Мио; Расмус-бродяга был любимым фильмом; про остальное или только слышала, или даже не встречала).
    Думаю, что с детьми наверстаем упущенное.

Наслаждаемся - невероятно!:))) Смеемся вместе в голос, папа в недоумении: "То перед сном чуть ли не шепотом разговаривать должны, а то - хохот на весь дом!":))

Потрясающая книга - добрая и смешная. Читали вслух всей семьей - хохотали до упаду. Идеальное чтение для детей младшего школьного возраста.
    Замечательная книга! Столько позитивных эмоций испытали всей семьей! И деткам очень полезно!!!
    Как то сразу начинаешь лучше понимать мальчиков, и удивляться их сложным решениям и их непредсказуемым воплощениям! Какая все таки большая разница между задуманным баловством и папиным воплем: " Эмиль!" - впоследствии))
Другие книги подборки «Другие книги Астрид Линдгрен»
Другие книги подборки «Лучшие детские книги для взрослых»