Видимо-невидимо

4.8
    Wender
    «А он мне сказал: ерунда, если у человека не получается сразу всего себя прекрасным сделать. Надо хоть с чего-то начинать, иначе никогда с места и не сдвинешься…»

Можно я буду краткой? Да? Благодарю!
    ААААА, это было очешуительно великолепно! Я в восторге от того, что у меня есть потрясающий друг, каждый совет которого это гарантированный восторг (подходящий момент признаться, что книга напугала меня в первый момент?). Я в ужасе от того, что могла легко не встретиться с этой книгой.

О ней на самом деле достаточно сложно рассказать, хотя попробовать всегда стоит.
    Она замечательная. На все 100%. Тут есть все то, чего ты ждешь от хорошего фэнтези. Целый мир. Или собрание волшебных миров. И демиурги, которые создают новую реальность. Правда чаще их зовут мастерами. Ставят памятники, бояться и восхищаются. Почти никогда не понимают.
    Примерно как читатель в самом начале. Пока ты ещё не понял, как сплетутся мосты разных историй над пропастью, не видишь общей картинки. Но уже с первой страницы, с самой первой истории понимаешь, что это оно. Потом начинается вторая, ты снова ничего не понимаешь... И так раз за разом. А потом щелчок и ты узнал знакомый говор, уловил знакомую решительную речь или привычный добрый взгляд. Больше ничего и не надо, просто хочется, чтобы история как можно дольше не заканчивалась. Надеешься, что она превратится в цикл, одновременно с отчаянием понимая, что ей это не нужно. Продолжения, подробные разборы полетов только все испортят.
    Они не нужны. Нужно просто запомнить и вернуться. В то никуда, где творится видимо-невидимо чудес, вдребезги разбиваются привычные взгляды на мир и силой своего сердца человек способен творить чудеса.

В которые ты поверишь. Вместе со звездами.
    В Семиозерье и его волшебство. В каждый отвратительный след от ууйхо, временно возненавидев музыку и флейты. В коровью смерть. В Суматоху, идеальный рецепт какао и гул моря. В бездну, над которой ради жизни своей любви можно создать опору. В чучело смерти, куда можно спрятать остатки души. В песню, которая создает жизнь. В дружбу и мастеров.
    Ты увидишь тех самых мастеров, каждый из которых понемногу изменит тебя.
    Решительная почтарка Ганна в расписном наряде, с таким родным говором и свиньей Мотрей, не выбиравшая или все-таки выбравшая свою судьбу. Тихий мастер Ао, покоривший меня своим танцем, созидающий и спокойный, смотрящий на дождь и отдающийся грозе со всей душой. Умный старик Хо. Мак-Грегор и Мэри, проклятые и счастливые, с неимоверной и неизмеримой силой любви. Олесь-гончар и стрекот птенцов рядом с глиняными горшками на плетне. Минималист Рутгер и шаман Кукунтай. Девушка звезда и Видаль. Чорна и пронзительный яд слов.
    Восковые куклы и ослепительный холод звезд. Сотворение собственной судьбы и выбор жизни.
    Аромат уютной кофейни и теплота дружеского застолья.
    Радость от встречи с чем-то совершенно новым, что смогло поглотить тебя и открыть совершенно другие миры. Или от встречи с давно забытым?

Это было прекрасно!

zhem4uzhinka

Обожаю приятные сюпризы.

Вот открываешь книжку, читаешь первую главу и умиляешься. Даже сразу перед глазами уютная картинка: плотненько натыканные зеленые холмики, залитые солнцем, на одном стоит уютный домик, рядом гуляет овечка-оборотень, по ночам превращающаяся в прекрасную девушку, а на краю последнего холма, где мир заканчивается, стоит юноша и придумывает мост. Горбатый и маленький. И мост придумывается, куда ему деваться от демиурга. Умиляешься: какие хорошие, какие трогательные, какая, наверное, милая и уютная будет вся книжка.

Читаешь вторую главу и понимаешь, что перед тобой сборник рассказов, и явно разномастных, потому что второй – тоже про чудеса, но уже совсем не умильный и трогательный, в нем есть опасность и смерть. И неожиданно украинские словечки. Ну правильно, на обложке же красуется «Макс Фрай рекомендует», а он любит малую прозу. А я все же романы больше люблю.

Что ж делать. Читаешь дальше. С удивлением понимаешь, что рассказы не такие уж разномастные, они связаны друг с другом тонкими ниточками. Или мостами.

Ну а дочитав, твердо понимаешь – это роман, и никак иначе. Такой вот странный, меньше всего на роман похожий, лоскутный, но – он, точно. Собранный из разрозненных, вполне самодостаточных кусочков, где-то крепко сцепленных временем и сюжетом, где-то настолько выбивающихся, что далеко не сразу находишь тот самый мост от этой истории к другим – которые все вместе образуют одну историю, как камни в калейдоскопе образуют картину. А каким еще может быть роман о прекрасном молодом, почти новорожденном мире, проступающем разрозненными пятнами сквозь тьму, и о его обитателях, талантливых творцах, которых как-то угораздило затесаться в демиурги? Ясное дело, что таким и только таким.

Что еще о нем сказать? Это одновременно притча, сказка, фэнтази и ничего из перечисленного. О любви между мужчиной и женщиной, мужчиной и мужчиной, мужчиной и богиней, и звездой. О судьбе, которую не выбирают, и судьбе, которую каждый лепит себе сам. О дружбе, которая способна объединить самых непохожих. В общем, неожиданно много прекрасного для «сборника рассказов».

Eli-Nochka

Нет, я конечно подозревала, что совет от проверенного человека будет очень хорош, но чтоб настолько хорош, да не просто хорош, а как-то совершенно чудесно восхитителен - совершенно не ждала. Потому, что прочитала аннотацию - а там все по стандартному сценарию: загадочная страна, загадочные мастера, и ничего не предвещало. А еще прямо с первых же страниц ничерта не понятно - какая-то овца, какие-то мосты, а в следующей главе-рассказе ничего ни про овцу, ни про мосты, но так душевненько написано, что даже не понимая происходящего получаешь наслаждение.
    А потом эти маленькие ручейки вдруг начали пересекаться, сливаться сначала в ручейки побольше, а потом слились в одну большую реку, и понимаешь, что тебя надурили, да еще как, что никакие это не рассказы, окститесь, это полноценный роман, затейливый, витиеватый, не сразу понятный, очень образный... К этой книге даже слов нормальных не подобрать, все вертится-вертится в голове, а как об этом написать... Знаете, книга очень ощущательная, она затрагивает что-то в душе, может быть за счет своей, эммм, наверное фольклорной(?) составляющей, потому, что сказки у нас с самого детства в крови, и действительно трогает. А еще она такая человеческая, в ней такие люди (?), которым действительно веришь, которым сопереживаешь, которых хочется обнимать, некоторым развешивать подзатыльники, с некоторыми говорить всю ночь на пролет, а с некоторыми просто молчать.
    Ай, да что я тут говорю, ахинею несу какую-то, но иначе, увы, никак. Когда эмоции зашкаливают, вот совсем никак. Поэтому остановлюсь на этом.

Seterwind
    бог создал труд и обезьяну
    чтоб получился человек
    а вот пингвина он не трогал
    тот сразу вышел хорошо

От сердца
    Как будто Императрица из "Бесконечной истории" вручила Бастиану песчинку, которая осталась от страны Фантазии, а Бастиан вырос в Аше Гарридо. Главные герои её книги - демиурги, которые силой своей фантазии создают мир по крупицам. Они живут в разных концах света и потихоньку наполняют Тьму вокруг себя. У каждого из них свой характер, своё видение мира, свои сильные стороны и коронные умения, но они не ссорятся, наоборот - поддерживают и помогают друг другу, если что-то не получается. Автор вводит персонажей в повествование постепенно, поэтому поначалу кажется, что читаешь сборник рассказов, но по мере познания этого мира расширяется представление о связях внутри него и приходит понимание, что это не рассказы, а главы одного романа. Писательница рассказывает историю, как будто карты сдаёт, так что окончательный расклад становится известен только в конце, а до него от первой страницы ещё видимо-невидимо чудес.

Это очень уютная и очень необычная книга. Она не пробрала меня до розовых соплей, как "Гель-Грин", но написать её мог только человек, которому удалось сковырнуть ууйхо и сохранить своего внутреннего ребенка, и я готова уважать его хотя бы за это. И отдельное спасибо автору за Суматоху, ведь это же город, который я вижу во сне, Одесса любимая моя. И на юге, и площадь, и три улицы от площади, и памятник на лестнице, и лестница к морю, и горсовет возле памятника, а для сомневающихся - мастер Йося Магазинер со своим: "Мойшеле, принеси динамит - молодой человек желает разбрасывать камни". Всё сходится! Нет, никак не представить мне Суматоху другой, хоть творцам и запрещено пытаться прогнуть чужой мир под себя.

Есть такие книги, о которых по-настоящему ничего нельзя сказать, кроме: "Ыыыы!", и эта - одна из них.

От мозга

Занудство и придирки

Одну из героинь книги зовут Ганной. В паре эпизодов другие герои, обращаясь к ней, называют её Галей. Это два разных имени! Ганна - Анна, Галя - Галина. Никогда Ганну не называют Галей! В звательном падеже уменьшительное имя героини будет звучать как "Ганю", а уж никак не "Галю". Прискорбное упущение для человека, который, судя по остальному тексту, всё-таки довольно неплохо знаком с украинским языком и фольклором. Хотя Олеся гончара я оценила

Национальность демиургов в тексте не упоминается, но можно догадаться, что Хейно Куусела - из Финляндии (Семиозёрье, страна тысячи озер), Хосе Видаль - из Латинской Америки, Ганна Гомонай - из Украины, Ао и Хо - из Китая, Кукунтай - с Крайнего Севера и т.д. При этом Хэмиш Мак-Грегор прямо называется шотландцем, а ближе к финалу появляются "полька", "французский кондитер", "итальянские слова" в речи Маэстро и т.д. Глаз о них спотыкается не хуже, чем об Галю-Ганну. Ты определись, дорогой автор, то ли у тебя тут фантастические Белый берег, Семиозерье и Лежачий камень, то ли всё-таки реальные Франция, Шотландия и Италия. Меня расстраивает введение реальных понятий в целиком выдуманный мир, потому что сразу появляется слишком много вопросов, которые нельзя просто выкинуть из головы и продолжить жить в фантастическом допущении.

Самые сильные рассказы - в самом начале книги: "Строитель мостов", "Почтаркина сумка", "Старухины поросятки" и "Мэри-горюшко". Да еще в середине один, со сказками про тюлений народ - "Рутгер Рыжий". Если честно, то можно было ограничиться только ими и не превращать сборник рассказов в роман. Потому что чем больше глав и связей между главами, тем больше вопросов, тем хаотичнее сюжет, тем больше хочется информации о персонажах и продолжения истории. Например, мне было бы интересно проследить за развитием сюжетной линии Кукунтая и Рутгера, но автор её оборвала. Некоторым рассказам продолжение только повредило - например, "Ученик сапожника" потерял весь свой драматизм и лишился надрыва, поскольку сказанное в нем перестало иметь силу буквально через две главы.

Несмотря на захватывающее исполнение, идея персонажей-демиургов не нова: она присутствует, как минимум, в той же "Бесконечной истории". С одной стороны, это омрачает мой восторг от книги. С другой стороны, не каждому хватит смелости взять на себя такую ответственность - создать из крошечной песчинки целую страну, а у Гарридо это получилось, да так, что сами мастера ею бы гордились.