«Книга Дока» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аше Гарридо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книга Дока»

EvA13K

Книга эта безвыходная и беспощадная, с бессмысленным и бесконечным бегом героя по кругу в попытках совершить невозможное, без надежды на успех, но не в силах остановиться и сдаться. Книга эта прекрасная, она о безудержной любви и бесценной дружбе, о надежном плече и крепких объятиях. Эта книга о трех дамах и группе спецназовцев, выполняющих настолько секретные задания, что даже сами они не помнят о них, вне этих заданий. Здесь рассказывается о любви, жизни и смерти, о любви к жизни и о любви к смерти, о боли от смерти любимого, о жизни после смерти. Книга эта реальная и волшебная, ломающая реальность и выворачивающая сказку наизнанку, а и про четвертую стену здесь не слышали. История в книге, наверное, приснилась автору, во время рассматривания картины "Искушение святого Антония". Читать её было легко и сложно, моментами с головой ныряла в страницы, а иногда не могла к ней прикоснуться. О сюжете говорить не хочется, но следить за его изгибами было крайне увлекательно.
При появлении трех кукол я представила сразу одну картинку, но потом её поменяла на такую:

3 февраля 2023

aleksandra_sneg

Ждала эту книгу несколько лет. Можно было купить в авторском издании или на Литресе, но я верила, что будет официальное. Что книгу увидят и прочтут многие. И сбылось. И, конечно, вот у меня в руках сразу два экземпляра - себе и кому-то в подарок.

Читаешь историю, пространство размыкается, ты оказываешься внутри. Неважных фрагментов, по-моему, нет, потому я читала дней 5 (ну и работа подталкивает читать только по ночам, да), время от времени уставая следить за петлями сюжета, в постоянном пристальном напряжении. Отвлекаться нельзя - чуть задумался, а опаньки, там уже реальность сменилась, и надо понять - как теперь. Что теперь.

Да, это... ну, наверное, сюр, и немного абсурд, и литературная игра, и постмодернизм. А такое я раньше любила очень выборочно, ну вот прям очень, чаще всего у Германа Гессе и Макса Фрая. А вот тут - смогла жить в не самом близком мне жанре, потому что...
...потому что они там абсолютно живые все, про жизнь (в том числе) и по живому. Я не люблю сюр за то, что очень часто он делает героев двухмерными, не верибельными, не живыми. Тут все были настоящими, тут я всем верила, градус сопереживания не спадал. Это игра, да, игра примерно настолько, насколько игра - вся наша жизнь. И, возможно, даже смерть. И любовь.

Об этой троице - Жизнь, Смерть, Любовь - в общем, книга.

Осторожно! О любви - не значит "традиционная романтика, сентиментальность, отношеньки". Тут именно любовь. Вот та, огромная, которая не перестаёт.
Которая настолько сильна, что начинает менять реальность. Даже когда надежды нет. Или особенно когда надежды нет. Когда её нет, обычно и возникает необходимость поменять реальность, по-моему.

Отдельная радость: очень люблю команды (братства?) друзей в книгах этого автора. Вот это для меня про настоящую дружбу, про настоящую духовную семью. В "Видимо-невидимо" такой была команда мастеров - ссорились, мирились, любили взаимно и нет, выясняли отношения и снова были рядом, всегда были рядом. И команда Дока во главе с Доком - она такая же, про то же. Как бы их не трепала жизнь, где-то вот просто завидуешь.

А про сюжет... я не буду. Мне кажется, сюжет каждый должен собрать для себя сам. И у каждого будет своя Книга Дока. И только так и правильно, я считаю.

Почти до самого конца чтения считала что мне чего-то не хватило и голова кружится при чтении слишком сильно, так что поставлю 4,5. Конец абсолютно очаровал и обезволил меня, оставив быть со всем этим. Пусть будет 5.

Так честно, прямо, искренне, открыто, мужественно, яростно и лирично о том, что мне по-настоящему дорого, больше не говорит никто.

27 июля 2020

flying_now

Одна из лучших книг, которые я читала за последние годы. «Читала» – сухое слово, не отражающее суть. Я ее жила, эту книгу. И даже ею, в некоторые моменты. Следила за текстами по мере выхода, каждый был как выстрел, каждый переворачивал жизнь, оглушал, не давал дышать и заставлял, учил дышать заново. И вся она – насквозь, навылет, она меняет душу, она меняет всё. Не так уж много подобных книг, и вот – «Книга Дока».
Сколько раз я плакала над этими историями, не счесть. Для меня эта книга – о любви. О той самой, настоящей, всегда живущей внутри, сносящей преграды, придающей смысл. Это книга о том, как любить и как жить, любя. О том, что «не сдаваться» – это не лозунг, это как дышать. И любить – как дышать тоже.
Все это настолько живое, настолько настоящее, что чувствуешь что-то за словами, глубоко под, как будто действительно проник в самую суть.
Я никогда не смогу передать, как я благодарна за эту книгу. За возможность заглянуть за грань, которая так страшна и так невыносимо желанна. Спасибо, Аше.

Ну и сам мир, конечно, прекрасен. Все эти хитросплетения, сны-не-сны и явь-не-явь, где что случилось, что есть реальность и есть ли она, – это прям красота и удовольствие. Мозг ломается с хрустом, пытаясь понять и сопоставить; – что может быть лучше?.. И персонажи – уже на третьей истории я поняла, что люблю их всех, что они все «свои», они созданы для меня. В них не вживаешься – просто живешь среди них, становишься одним из них.

3 февраля 2019

Tri6a

я завернула в книжный магазин за новым детективом, легким, как снег - прочитать и забыть, но отвлеклась на телефон, нечаянно заблудилась и попала в отдел с русской фантастикой. Я в него никогда не хочу. Ни-ког-да. Потому что хуже русской фантастики в моей вселенной, только современная русская проза (простите меня, если что) и отдел с любовными романами.

конечно, я зацепилась сначала за слонов на обложке. Потом за название. Подумала - нет, не может быть. Представьте, что вы видите лучшего друга детства вдруг на незнакомой улице в чужом городе, а не виделись лет 20 и узнаёте его по торчащим, как в детстве, рыжим волосам и нестареющим глазам. вот так и тут.

я читала истории про Дока и слонов давно, когда ещё был живой ЖЖ. Когда я сама писала в него свой альтернативный дневник. Когда деревья были большими, да. Когда я даже представить себе не могла, что эти истории станут книгой.

Книга Дока - это мозаика. Надо быть к этому готовым с самого начала. Это лабиринт, в котором даже ничего делать не надо, чтобы заблудиться. Вы как будто сразу в самом центре, и кто-то невидимый раскрутил ещё вас так, что непонятно, где лево, право, верх и низ.

Если бы меня спросили про, что она - я бы сказала про смерть, про горе, про такое горе, с которым нельзя жить, но ты живёшь, растишь его, укладываешь спать вместе с собой и не веришь ни во что, только в то, что был такой мир, где ничего не было - ни смерти, ни горя, только любовь и горячий хлеб по утрам.

Книга Дока написана так, как будто бы все слова выстроены в спираль, и вы читаете её постоянно по кругу. Как будто вы смотрите в водоворот, и он вас затягивает внутрь.

знаете, что самое верное про эту книгу? слова написанные на обложке: "Роман начинается с игры, играет с читателем до последней строчки, дальше читатель играет сам".

2 января 2021

YouWillBeHappy

Одна из самых странных книг, которые я читала. Справедливости ради, стоит отметить, что первые страниц сто читались вполне увлекательно – и язык, и стиль у автора замечательные. Было ни хрена непонятно, но очень интересно. Однако, когда в дальнейшем ясности не прибавилось, это стало утомлять.

На мой взгляд, самый большой недостаток романа – герои без личной истории. Не знаю, где другие читатели увидели живых персонажей. Мы не узнаём про прошлое, увлечения или совместную жизнь даже Дока и Клемса – а весь кипишь, как вы понимаете, из-за их большой любви: Клемс умер, Док не может с этим смириться и решает его вернуть. Пару коротких эпизодов – курам на смех.

Каждый раз разыгрывается разный сценарий, потому что Доку хочется, чтобы было точь-в-точь, как раньше, только с живым Клемсом. Но так не получается: кто-то умирает, кто-то исчезает, кто-то становится другой личностью – и это раскрывается лишь в ином имени. По итогу, ни за кого не переживаешь, и вскоре исход всего сыра-бора становится до лампочки.

Кроме того, присутствует недоработанность сюжета. Помогают Клемсу – вроде как – три куклы, которые одновременно и имеют воплощение – перерождение? – в его коллегах, и символизируют Жизнь, Смерть и Любовь. Во-первых, непонятно, откуда они появились, на каких условиях работают, и, в конце концов, почему так плохо делают свою работу? Во-вторых, есть эпизод, когда новый виток реальности запускает психотерапевт из команды героев. О том, как это стало возможно – ни слова.

В общем, текст очень похож на поток сознания, и, полагаю, такая форма может быть кому-то близка, но, думаю, лишь за счёт личного опыта потери близкого человека – чтобы можно было проецировать на героев, пустые сосуды с именами. И это правда может сработать.

В целом, мне понравилась задумка и язык. Как бы то ни было, это не просто форма, которая оказалась мне не близка, но и заложенный смысл. А он тут есть, и весьма своеобразный. Но, чтобы до него дойти, необходимо дочитать до конца. А сделать это может быть очень тяжко.

Они дышали вместе ещё совсем недолго, а потом Док остался один.

Мир первым меняться не станет, надо его пошевелить. Он говорит: не мы это выбирали. И лучше признать уже, что мне некуда деваться, придётся жить как есть. И нечего откладывать жизнь на потом, никакого потом нет, всё уже сейчас.

Моя мама говорила, что если всё время читать, то всю жизнь профукаешь.

31 июля 2023