Рецензии и отзывы на Я и мой капитан

MarchingCat

Что будет, если в один экипаж объединить земную женскую особь и искусственный интеллект, для которого эта особь - первое знакомство с землянами вообще и земными женщинами в частности? Как искусственному разуму понять не просто разум человека, а саму женскую логику?
    Самое лучшее в романе - это его начало. Презабавное чтение. Процесс заманивания женской особи в экипаж, первые попытки "приручения" согласно инструкции с ихнего, инопланетного, форума :) Действительно, то ли юмористическая, то ли ироническая фантастика.
    Но затем сюжетная новизна сходит на нет и впечатления выравниваются. Не скажу, что становится хуже, нет. Просто... происходящее становится всё более предсказуемым и часто - банальным. Но - НЕ скучным или плохим. Хорошая очень лёгкая приключенческая фантастика.
    Так что роман смело можно включить в число удачных изданий юмористической книжной серии от Альфа-Книги. О потраченном на неё времени уж точно не жалеешь.
    Финал однозначно подразумевает продолжение истории, но если его и не будет - о прочитанном не жалеешь. Просто потому, что автор всё-таки сумел вывести нечто похожее на промежуточный финал и закруглиться на нужной нотке.
    Отдельно следует отметить, что, ну как мне кажется, автор даже исхитрился всё это написать так, чтобы не обидеть земных читателей подвида Б. ;-)

adbts5zar

Я бы поставила даже 0\5. Прочитала 40% и далее насиловать себя не смогла. ГГ тупа как пробка, но при этом с самомнением, удивительно, что корабль вообще слушал ее жалкий лепет и попытки командовать. Не рекомендую.

Книга о том как русская строит инопланетян под свои понятия о жизни.