Рецензия Alexandra_Mor на книгу — Артуро Переса-Реверте «Терпеливый снайпер» — MyBook

Отзыв на книгу «Терпеливый снайпер»

Alexandra_Mor

Случаются такие моменты, когда всё сходится в одну единственную точку. И в этот самый момент все события: дождь, ветер, свинцовые тучи и ты с книгой любимого автора (с книгой особенной, как и все остальные его книги), кажутся неимоверно правильными. Даже каждая перевёрнутая до этого момента страница других книг встаёт на своё место. Ведь книги Артуро - это как вступить в престижный клуб: если не прочёл все предыдущие, ничего не поймёшь, не уловишь всю прелесть переплетения судеб персонажей.

Мимо может промчаться мальчишка или девчонка в мешковатой одежде, на которой заметны пятна краски из баллонов. Для кого-то вандалы, для самих себя - свежий и честный голос в городской помойке. На самом же деле - всё вместе и ещё обыкновенные дети в пубертатный период. Даже главная героиня теперь не женственная роскошная богиня, а какой-то Корсо* в юбке! Такая с ног до головы осмотрела бы Лолиту Пальму**, которая в свою очередь даже бы не взглянула на неё. И тебя прошибает холодный пот, настолько сильны впечатления от сей картины. Не потому, что я предвзята или мне не хватает толерантности, наоборот! Дело в другом. Уж слишком всё далеко от того первоначального состояния, в каком нас создала природа. По мне, можно любить кого-угодно, но признавать свою природу (женскую или мужскую, феминную или маскулинную) необходимо. Но читать всё равно нужно, или нужно читать именно поэтому. Как посмотреть. ... Похоже, пройдёт много времени, прежде чем я в полной мере осознаю, насколько чудовищен и прекрасен мир, который зову своей современностью.

А ты по-прежнему в самом центре переплетения определённых событий с книгой в руках, на страницах которой удивительное - тот же самый мир, что и вокруг тебя! Читая классиков, чувствуешь историю, что они наблюдали и творили. Это прекрасное ощущение соприкосновения с чем-то значимым, вечным (или уже нет?). Артуро пишет (вдруг!) о нашей (моей!) реальности. И это соприкосновение (какое-то двойственное, превышающее все размерности существующих пространств) ужасно. За чудовищные войны, революции, забытых героев можно было винить кого-то, кто был до нас (до меня!). Но кто виноват в том, что происходит сейчас? Только мы (опять же, я!). Грязь, невежество, нигилизм. И новый вид искусства, культурный виток - отрицание всего. Страстная борьба против чего-то, но не ради. Всё, что разрешено - то не граффити, а тот, кто назвался снайпером, должен убивать.

Да, раньше Артуро писал о времени, что прошло. Теперь иначе. Всё изменилось, современность - ужасы, изображённые на страницах, - реальны. Это больше не история. Это наш мир.

Добро пожаловать?...

________________________________