Фламандская доска

4.1
    strannik102

О, эти благословенные вечера чтения приключенческо-детективных книг типа "Ларец Марии Медичи"!
    Хвала тебе, Артуро, ты буквально перенёс меня в те времена, когда я зачитывался книгами подобного рода!

Уже по мере приближения к середине повествования сформировалось и далее только крепла вот такая нечастая в моём случае формулировка по отношению к сюжету детективного романа — он изыскан. Да-да, именно изыскан. Слава богу, госпожа Донцова и иже с ней моим вниманием совсем не утомлены и не перегружены, но всё-таки кой-какое представление о детективно-бандитской литературе я таки имею. И потому был чрезвычайно обрадован, когда в романе перед читателем и перед героями-персонажами встают проблемы и задачи высокоинтеллектуального свойства — не прозаический и поножовно-кровавый уличный гоп-стоп, а детективно-искусствоведческая задача со множеством неизвестных, да ещё и хитромудро отражённая в зеркале, а перед тем со всем голландско-фламандским тщанием выписанная маслом средневековым мастером-художником. И ничего другого не остаётся, как начинать расставлять горстку шахматных чёрно-белых фигур согласно купленным билетам сообразно книжным рисункам и схемам разыгрываемой партии, и двигать, двигать и вновь возвращать на свои места, а потом передвигать наново, но уже с другим чувством и отношением, этих деревянных чёрно-белых епископов и рыцарей, пешек, тур и королей, но главное королев... И с замиранием сердца следить, как тот или иной ход на доске шахматной влечёт за собой драматические и трагические изменения в партии, разыгрываемой на жизненных чёрно-белых клеточках... И угадывать, угадывать, перебирать и ошибаться, и вновь впиваться глазами в строки романа, и всё равно попадаться на неожиданностях и кажущихся алогизмах... И пытаться угадать, кто есть кто — кто тут епископ, кто рыцарь, кто белая королева и кто чёрная, и всё равно быть обманутым Пересом-Реверте.

А ещё можно выписывать на листок бумаги названия картин и имена средневековых мастеров-художников, и начинать копаться в тайниках Яндекс-поиска или гугла (каюсь, сам я проделал это довольно бегло, но желание провести эту операцию осталось). И пусть автор мистифицирует своих читателей, всё равно чтение этой книги является отличным посылом для того, чтобы полазить по искусствоведческим сайтам и посмотреть на картины фламандских, да и не только фламандских, но и других художников — всё-таки не так часто ходим мы по галереям Уффицы и Эрмитажа, Лувра и Прадо, Гетти, Третьяковки и прочим. Так что спасибо ещё и за это, сеньор Перес-Реверте!

Перес-Реверте умело держит в напряжении своего читателя, и едва-едва размягчишься, как тут же следует новый сюжетный поворот, или же появляется новый подозреваемый; порой возникают новые значимые лица, а иной раз открывается другая, изнаночная сторона давно уже знакомых и довольно симпатичных по книге персонажей. Так что чтение романа становится вкусным и интересным и по стилю изложения, и по сюжетно-драматическим перипетиям, и по погружениям в тайны личности и в прочие тонкие сферы и миры людей, и даже лёгкий мелодраматический оттенок финала не портит этого ощущения читательского праздника.

Пожалуй единственным неприятным и бросившимся в глаза моментом было то, что автор заставляет практически непрерывно курить свою главную героиню, да и всех остальных героев романа, курить всегда, везде и по любому поводу, курить много, курить взатяжку, курить без фильтра... Но главное «фе» — почти всегда автор напористо сообщает нам, что наша героиня курит именно «Честерфилд» — так напористо, что поневоле начинаешь соображать, а сколько же приплатили Артуро за то, что Хулия курит именно эту марку?..
    Но на общую оценку это не повлияло :-)

Emeraude

Разрыв шаблона!
    До этого я только и слышала, какие замечательные книги у Переса-Реверте. Если судить по этой книге-ужасное ни пойми что!Бякааа!
    1. Начинается все в стиле Дэна Брауна, автор дает нам некий намек на историзм, пусть и выдуманный, на некую загадку, распутывать которую он будет всю книгу, вываливая на нас интересные факты, после которых захочется как минимум сходить в музей. А вот фигушки! Да, у нас присутствует картина, есть вопрос"Кто убил рыцаря?", вроде как дается ответ где-то в конце, но никак это не раскрывается в полной мере, и вообще, такое ощущение, что картина дана в книге только ради того, чтобы как-то втюхнуть тему шахмат, которую можно будет потом долго и нудно обсасывать, вставляя в текст картинки, чтобы добавить в книге объема.
    2. Детективная линия. Трижды хахаха. Кто убийца и главный злодей лично я поняла уже главе ко второй, это так банально, что даже удивительно, можно же было придумать ну хоть что-то менее очевидное.
    3. Эту книгу заказали автору табачные фирмы,не иначе! На каждой странице, в каждой главе герои курят,курят,курят, пачками, блоками и тоннами, вокруг них витает дым, и не зачем было убивать персонажи, они сами бы сдохли к концу.
    4. Вообще читать неинтересно, сюжет адски провисает и чтобы заполнять дыры, как уже писалось выше, в текст вставлены шахматные схемы, курящие персонажи(только не о чем писать, как хлоп-сигарета уже во рту) и пространные рассуждения.
    5. А еще ужасно раздражало имя главной героини.

И вот назрел вопрос-быть или не быть?Остальные книги такие же?

Masha_Uralskaya

Из высокого стрельчатого окна, сквозь прозрачную чистоту фламандского неба, в маленькую комнату в башне над восточными воротами врывается свет. Звуки мандолины разносят над садом невыносимо печальную мелодию.
    Двое мужчин за шахматным столом готовятся к сражению. Фигуры уже расставлены, идут последние минуты перед битвой.
    Один из соперников, тот, что играет черными, с усмешкой смотрит чуть в сторону. И хотя он, возможно, заранее готовится проиграть, ничто в его спокойном лице не выдаст ненужных эмоций.
    Второй мужчина сосредоточен и напряжен. Пусть перед ним белые фигуры, и преимущество в его руках, но он ни на минуту не забывает, насколько силен и опасен противник.
    Женщина возле окна наблюдает за ними с неясной тревогой.

Два игрока перед шахматной доской - самые близкие друзья, почти братья. Они так похожи. Они любят одну женщину и оба готовы защищать ее до конца. Чьим бы поражением не закончилась эта партия, что в последнюю секунду почувствует победитель? Станет ли он праздновать, или же всю оставшуюся жизнь будет искать оправдания своему триумфу? Сможет ли он все объяснить, пусть даже спустя сотни лет?

Игра начинается. И сразу же появляются первые неминуемые жертвы: пока это лишь пешки, но рано или поздно сражение станет куда серьезнее. Армии встречаются лицом к лицу, теперь на счету каждая жизнь. Уже съеден слон и одна вражеская ладья; и белый конь, подставив под удар королеву, вдруг перестает чувствовать себя в безопасности. Он знает, что будет убит, но кто станет убийцей?
    Развязка все ближе. Отважный рыцарь на белом коне готовится принять удар. Он улыбается напоследок.
    Молчаливая женщина у окна, боясь узнать, что будет дальше, отводит взгляд. И руки ее дрожат над раскрытой книгой.

Aedicula

"Вся жизнь - театр, а люди в ней - актеры", писал Шекспир, согласно взглядам свойственным собственному ремеслу, Артуро Перес-Реверте же в тон ему утверждает, что наша жизнь - очередная партия на шахматной доске.
    Кто-то в жизни - маленькая пешка, кто-то - ферзь, но все в равной степени уязвимы. Перес-Реверте вкладывает в этот детектив собственную, шахматную философию, не претендующую на осмысление глобальных вопросов бытия, а лишь чтобы занять ей голову на пару вечеров.

Обидно признавать, но искусствоведческая сюжетная линия, показавшаяся такой многообещающей, не выдержала конкуренции с шахматной линией и постоянно казалась тут чужеродной. Возможно, такое впечатление сложилось от того, что эта история с таинственной картиной Питера ван Гюйса на самом деле была выдумкой автора и оказалась второстепенной важности, в то время как шахматный бой тут выходит на передний план. Хотя и к партии, описанной в книге, люди профессионально занимающиеся шахматами имеют большие претензии (с доказательствами, конечно), что и ставит под сомнение титул "гроссмейстера", приписанный издательствами Перес-Реверте. Но это к слову.

К своему стыду, о художнике, о котором рассказывает Перес-Реверте, я практически ничего не знала, кроме одной его картины "Искушение Святого Антония". Конечно, всезнающий Гугл заполняет этот пробел даже той существующей малой информацией, но не в этом дело. Самое интересное, не уверена, что творчеством ван Гюйса в принципе кто-нибудь заинтересовался, кроме искусствоведов, если бы не эта книга, так подогревшая интерес публики в неизвестному ранее художнику. Надо признать, сейчас имя фламандского художника нераздельно связано с известной экранизированной книгой Перес-Реверте, и, выходит, его самая известная картина та, которую он никогда не рисовал. Все правильно, но жаль. Хотя я не могу еще ответить на вопрос, что было бы для ван Гюйса лучше - безызвестность или вот такая слава, за приписанные заслуги?
    Однако из этого положения следует еще один плюс книги - может, люди также заинтересуются и шахматами? А это точно не плохо, ведь как говорил Паскаль: «Шахматы - это гимнастика для мозгов». Хотя Каспаров также когда-то сказал: "Шахматы - это муки разума", но подобные интеллектуальные муки точно полезны ))

Это было первое знакомство с творчеством Перес-Реверте и мне кажется, надо продолжить знакомство, но с другой книгой этого же автора - эта оказалась явно не моя, при всей любви к художественному искусству и уважении к шахматам. У Перес-Реверте отличный стиль повествования, очень интересные мысли к размышлению, которые хочется оставить на память. Но эта книга - литературная партия в шахматы, которая лишь подана, как детектив. Иными словами, это "партия" между персонажами, на вид такая же неспешная, полная покоя и размышлений, где каждый по очереди делает свой ход и иногда попадает под шах.
    Рада была прочитать, но вряд ли захочется перечитать.

dream_of_super-he...
    Из шахматных наблюдений: фигура долго бездействовавшая, внезапно может обрести страшную силу. Для этого нужно, чтобы партия продолжалась. Владимир Леви

Очень даже неплохо! Давно хотела почитать Перес-Реверте, а то я только экранизацию его видела, "Девятые врата" в смысле.
    Художница Хулия, реставрируя картину ван Гюйса "Игра в шахматы", натыкается на загадку художника, и понимает, что партия с картины продолжается, только теперь таинственный и зловещий игрок играет всерьёз и убирает вместо фигур с доски знакомых Хулии.
    Так героиня и её друзья оказываются втянутые в странную шахматную партию, от исхода которой и зависит жизнь их самих. Белая королева против чёрной.
    Из героев мне, как ни странно, симпатичен шахматист Муньос, он такой несколько аутичный, но произвёл на меня странное по своей силе впечатление. чудный, чудный парень. А главной героини можно было бы и убавить прелестности.
    Ну неизбежно, конечно же, вспоминается шедевральное: " Лошадью ходи, век воли не видать!..".
    Вместо резюме: 1.Надо посоветовать папе, который без ума от шахмат и тоже вроде как прекрасно разбирается в игре.
    2. Обидно, что картины такой в помине и не было, я как дура перерыла все энциклопедии и интернет. Прям просится выражение, что со мной сделал автор, но тут же дети!
    3. Почитать ещё Перес-Реверте, принимаю советы по этому поводу.

шикарно закрученный сюжет. держит в напряжении. но читатель должен, по крайней мере, иметь представление о теории Фреда и минимальные знания игры в шахматы. может слегка тяжеловат язык...
    Персонажи странные, ими не живешь и не представляешь. Куча лирики, мало действия. Конец не так уж плох, но не Акунин...
    Тончайший, изумительный язык автора. Впрочем, спасибо и переводчику. Давно не окуналась в такой восхитительный мир! Думаю, надо перечитать все его доступные произведения в My book!
    Вообщем, ожидаемый конец. Довольно нудно. Книга для меланхолии