Рецензии и отзывы на Все мои сыновья

4.9
    Booksniffer

Артур Миллер, безусловно, личность в драматургии яркая, и ему есть что сказать Америке и нам про американцев. И про культ денег. И про человеческие жертвы, которые столь пространная страна "может себе позволить". Тузов в рукаве у него тоже достаточно, чтобы разыграть на сцене удачную партию. Прочитал я пьесу, конечно, с интересом и пользой. Но и сказать, что по размышлению не заметил в ней никаких недостатков, тоже не могу. Возможно, "Все мои сыновья" - вещь, которую надо таки смотреть, а не читать. А поскольку я всё же прочитал, попробую посетовать.

Чуть вяловатое начало - похоже, призванное поближе познакомить нас с Джо Келлером - гладко переходит в захватывающую середину, схватку характеров в семейной драме, но затем вдруг всё дальнейшее развитие становится предсказуемым, и конец, который должен был бы аж вскипеть от эмоционального накала, начал пускать пузырьки, выдыхаясь, как шампанское. И дело не только в том, что уже видишь, к чему всё идёт - дело в том, что тут-то и проявляется некая типичность и односторонность персонажей, появляется ранее малозаметная пафосность, да и в общем-то монологи и обмены мнениями скорее эмоциональны, чем интересны с точки зрения текстовых находок. А когда Крис бросает отцу "Я знаю всё об этом мире", даже немного улыбнуться тянет.

Как будто мы все должны встать и дружно проклять Келлера-старшего, но что-то не получается, порхает на краю сознания вопрос "А судьи кто?". У каждого персонажа есть своя маленькая истина, и кажется, что, собственно, пьеса о том, что их истины просто плохо уживаются между собой. Наверное, не всё так просто в Американском королевстве, как это изображает Миллер? Но это уже - тема не для рецензии, а для... ну пусть урока Дмитрия Быкова, скажем.

imoogii

Думаю, многие слышали о группе " Twenty one pilots ". Когда я познакомилась с их песнями, то мне стало любопытно почему они так назвали свою группу.
    Я сделала банальную вещь - залезла в википедию и прочла, что название родилось во время чтения пьесы Артура Миллера "Все мои сыновья".

Описание
    гласило, что речь в ней идет о человеке, который во время Второй мировой войны ради бизнеса и семьи поставил в армию дефектные цилиндры для самолетов, что стало причиной смерти 21 пилота.
    Я была заинтригована и решила ее прочитать, тем более она небольшая.

В целом - она мне понравилась. Но больше идеей и нравственным посылом. Честно - показалось, что описание обещает что-то очень интересное и сложное в эмоциональном плане, но, увы, такого не произошло. Я ее прочитала спокойно. Можно сказать, что первая половина немного скучна. И я, даже представляя в голове живых актеров и сцену, не смогла сделать половине пьесы скидку. Некоторые персонажи, казалось, были добавлены до кучи, а главные не сильно то и раскрыты.

Но всё же мне было интересно узнать как разрешится ситуация, и к концу диалоги накалились. К некоторым персонажам я проявила искреннее сочувствие - к матери, которая не хотела верить в смерть своего сына и, к Крису, которому вера в семью закрыла глаза, а эта самая семья потом нанесла ему рану, с которой ему придётся жить, как с клеймом...

Последнее действие самое эмоциональное. Оно вскрывает правду и выставляет на поверхность все противоречия. Любовь против предательства, семья против справедливости, смерть против жизни.

Кульминация хороша, но из-за скомканности героев, могла быть лучше.
    Конец неожиданный, печальный, но справедливый.

✏ Я бы рад помогать человечеству за то жалованье, которое платят киноартистам братья Уорнер.
    ✏Война и мир - это доллары и центы, серебро и медь, что же здесь чистого?
    очень интересная книга