Рецензии и отзывы на Холм грез. Белые люди (сборник)

2.8
    satanakoga

Муторная, вязкая, очень красивая, мрачная и тревожная история. То ли трагедия нераскрывшегося таланта (я себе представляю это как бутон, который начал гнить изнутри, сохраняя видимость свежести на внешних лепестках), то ли наоборот - трагедия таланта недостаточного. Юный Луциан с детства одержим неясными и будоражащими мечтами, он наяву видит картины из глубокого прошлого, чувствует притяжение неведомого, таинственные силы манят его. Лишившись возможности продолжать учёбу в университете, Луциан предаётся безудержным прогулкам по родным холмам, которые и зачаровывают, и пугают одновременно.
    Он пишет книгу - неистово, со страстным болезненным перфекционизмом, страдая из-за собственного несовершенства, отрабатывая каждую букву, каждое слово. Это и призвание, и единственное желание - творить, и проклятие, потому что признания всё нет, а писать на потребу обычному английскому читателю Луциан не умеет, не может, кощунственно даже предположить, что вместо души и красоты он стал бы вкладывать в текст какую-то другую субстанцию. Ближайшие соседи с их мелкими мещанскими интересами кажутся Луцианцу варварами, им не понять душу художника. Постоянное одиночество, изоляция, одержимость бесплодной работой, необъяснимая тоска (хотя я бы объяснила её бездельем и слишком большим количеством свободного времени) - лучшие друзья героя, так что погрузиться в собственный жидкий вымысел (с) для него не проблема. В самом деле, что лучше - давиться чёрствым хлебом в безвестности и нищете, или пировать на демоническом пиру с прекрасноликими алчущими девами? Тут и выбирать нечего.
    Постепенно грёзы вытесняют реальность.
    Или её никогда не было? Вспышки понимания, намёки и яркие образы есть - но вот увидеть их сквозь туман фантазий не так-то просто.

Чтение не из лёгких, бы сказала, для истинно упоротых в теме, а также любителей бессвязного забвения, замысловатых описаний и мутных грёз.

Julasic

Свершилось! Я наконец могу сказать этой книге прощай. Произведение крайне странное для меня. Я честно старалась уцепиться за что-то, вспомнить хоть маленький плюсик в книге, но не получается. Она не моя книга, а я не ее читатель. "Холм грез" дался мне очень тяжело, повествование тянулось, как жевательная резинка, эта стертая граница реальностью и фантазиями, перегруженные описания, главный герой, которому не получается сопереживать.
    Если вы любитель действий - смело обходим стороной это произведение.
    Вот так мы с ней и расползлись, она в одну сторону, я в другую

Прочитано в рамках Флэшмоба 2012

LucchesePuissant

По системе оценок Лайвлиба один балл означает "книга совсем не понравилась". В данном случае один балл означает, что "Белые люди" Мейчена это совсем не книга. Это не литература, не художественная литература. Зачем писал - бог его знает. Очевидно, чтобы понять, надо прочитать предисловие, но не хочу. Все равно это кошмар какой-то: "Я прошла тайными тропами, проговорила тайные слова, проделала тайные телодвижения, увидела такое... тайное, что вам ничего об этом не скажу." И так семь раз подряд. Лучше бы мне убиться об стену.

P.S. "Белых людей" убедительно "пиарил" Лавкрафт. "Великого бога Пана" того же автора весьма хвалил С. Кинг. После "Белых людей" мне уже нечего терять, буду наверное и "Пана" читать.

airylady

…Это были прекрасные, колдовские слова, зачаровавшие Луциана, словно древняя песня.
    Вспомните то время, когда вы были ребенком и весь окружающий мир представлялся вам сказочной страной. Мечты были реальны, а взрослые казались слишком глупыми, чтобы увидеть волшебство в обычных, непримечательных вещах.
    Луциан Тейлор, подобно истинному мечтателю, жил в своих иллюзиях и не спешил исследовать реальный мир. Когда же судьба преподносила ему испытания, он безмолвно сносил их, как пленник сносит пытки, но никогда юноша не пытался бороться в ответ. Вместо этого он уходил в свой придуманный мир и возвращения стали даваться ему все труднее и труднее.
    Мистер Мейчен рассказывает о потерянной мечте, о нежелании принимать этот мир, о способности прятаться в «раковину», об иллюзиях, а точнее, о крахе этих самых иллюзий.
    Открывая «Холм грез», я думала, что это история о любви. Что это – старинная волшебная сказка, написанная на новый лад. Оказалось, что «Холм грез» - это история человека, который хотел стать волшебником и написать добрую, искреннею легенду о всемогущей любви. По иронии судьбы, ему помешали его же собственные фантазии и мечты.
    Мечтать – опасно. Еще опаснее – предавать свою жизнь ради иллюзий. Наверное, прежде всего этому учит нас автор, хотя, на мой взгляд, тема «маленького человека» здесь сквозит отовсюду. Можно ли винить социальное окружение в бессердечности и малодушии? Отчасти да, потому что именно социум, сложившийся вокруг Луциана отворачивается от него в самые трудные моменты. Можно ли осуждать самого Тейлора-младшего за то, что он ни к чему не стремится? Определенно да, так как мы сами ответственны за сделанный выбор и если ты хотел построить кирпичную стену, а выбрал каменную кладку, то кого, кроме себя винить?
    Это сложная книга, она сама похожа на сон, который мы часто видим, но не можем запомнить. В ней нет чудовищ, нет страшных предзнаменований, но есть пугающая пустота – когда ничего не происходит, но от этого делается жутко и мерзко.
    Помимо всего прочего, это очень кропотливая, замечательная во всех отношениях работа. Просто потому, что у этого произведения необычайно волшебный слог; каждое слово пронизывает особое мрачное колдовство, я бы рекомендовала «Холм грез» для прочтения только из-за одного лишь слога. Насколько красиво, легко и ювелирно составлены главы, я еще ни у одного писателя не встречала столь поразительно яркие описания окружающего мира. Словно глоток чистой родниковой воды в засушливый жаркий день; читается произведение очень быстро и плавно, и сразу же представляется Англия прошлого века с ее деревенскими садами, улицами, пахнущими яблоками, старыми разрушенными зданиями. Англия с безукоризненными манерами, белыми манишками и табаком в длинных мундштуках. Англия с высокими дубами, пылающими закатами, виноградными гроздьями и терпким запахом сидра.
    Воистину, удивительно видеть какие трансформации выделывает автор с текстом и сюжетом: кажется, и минуты не прошло, а маленький Луциан уже вырос и мечты его уводят нас от реальной жизни в жизнь иллюзорную. Неспешно плывет вязь описаний древних мифов и легенд, и вдруг – бешенный всплеск – и мистер Тейлор ждет нас в Лондоне, волнуется, мнет дешевые страницы, пачкает руки чернилами. Целая жизнь разворачивается в одно мгновение сквозь призму изображения лесных просторов, старой цитадели и коварного вина.

Что хорошего: безумно красивые описания природы, зданий; исторические аллюзии. Произведение заставляет думать.

Что плохого: думы, в основном, пессимистические. Произведение-безысходность, будьте внимательны к этому фактору.

Вывод: прочитать для истории можно и можно даже очень. Но – под настроение. И лучше – днем.

Оценка: 3,5 из 5.

cornetiste

У "Холма грез" были все шансы мне понравиться.
    Я действительно люблю литературу с привкусом сентиментализма. Люблю флер готики в описаниях города и природы. Люблю героев, выделяющихся из окружения и страдающих от этого. Люблю чувственность, жизненные перипетии, эстетику страдания.
    Мне было интересно читать первые три главы.
    А потом я поняла, что книга похожа на овсянку. Мерзкую овсянку. Изначально сваренную на воде в какой-то замызганной кастрюльке, перемешанную с приторным старым вареньем. Пока она горячая и ты голодный, ты будешь есть. Как только каша остынет, она застрянет в горле отвратительным комом, и тебе захочется только запить ее чем-нибудь поскорее и выбросить.
    Мне кажется, что мы с Мейченом просто не нашли общего языка. Приятно читать ту книгу, в которую глядишься, как в зеркало, и думаешь: батюшки, я не одна! Странно быть молодой и социально успешной девушкой, а в зеркале видеть мужчинку средних лет, испытывающего дикий дискомфорт от своей сексуальной неудовлетворенности. Спасибо, такие метаморфозы не по мне.
    Единственный, кто в "Холме грез" достоин внимания, это Тейлор-старший. Старик, ей-богу, не заслужил.