«Понедельник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Матвеева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Понедельник»

ZanoZZZa

Понедельник - неожиданная аудиокнига, даже я бы сказала, аудиоспектакль, о которой почти ничего нет в этих ваших интернетах. Случайно нарвавшись на нее, я ни на секунду не пожалела.
Питер. Обычный понедельник. Одна трагедия, уйма жизней, переплетенных в один клубок.
Слушать эту книгу было настоящим удовольствием, я переживала за мальчишек, как за собственных друзей и ненавидела негативных персонажей всем своим сердцем. Концовка не подкачала, выполнена она в лучших традициях хэппи энда. Настолько, что если бы я была в сентиментальном настроении - разревелась бы тут же.
Если вам попадется на глаза "Понедельник" - не медлите, слушайте и наслаждайтесь.
5 из 5.

2 ноября 2016

SolaceGrace

Сразу скажу, что жанр не мой. В том смысле, что непривычный. Читалось непросто. Когда годами прибываешь в нише фэнтезийных циклов и геймановских изящных страшилок, потом очень нелегко вот так, с пол-оборота, "заземлиться". И, что самое интересное, отрезвляюще на меня действует именно саспиенс. Вот как в этой книге, например.
И, как я уже сказала, после долгих часов, проведённых в обнимку со всякими вымышленными вселенными и сверхъестественными персонажами, читая книгу не имеющую к фэнтези никакого прямого отношения, не сразу доходит, что здесь все работает по совершенно другим законам. Но когда доходит, начинаешь получать удовольствие от отсутствия практического волшебства.
Если коротко: книга мне понравилась.
Из однозначных плюсов отмечу:
1. Персонажи. Приятные, живые, некартонные. И никаких мэри сью. У главных героев есть хорошо прописанная история, они не кажутся пустышками, что мне очень понравилось, так как я знаю многие книги подобного жанра с закрученным сюжетом и абсолютно безликими персонажами. Кстати, в этой книге их сравнительно много. И каждый из них прекрасно обыгран. Бонус от автора: действующие лица не заключены в рамки "добрый-злой", как лично мне показалось. Приятное ощущение реальных людей. Единственный герой книги, вызвавший у меня если не скепсис, то по крайней мере недоверие, это Настя. Из любимых - Лис. А так, все на высоте.
2. Сюжет. Здесь все как по нотам. Захватывающе. И даже как-то схематично, что ли.. Автор очень четко "двигает" читателя по сюжету. Я периодически во время чтения "ловлю мух", а в этой книге есть удобные заглавия, выделенные курсивом. Если выпала в астрал в процессе, достаточно обратить внимания на заглавие. Это мне понравилось. Плюс, есть динамика.
3. Хорошо прописанная завязка и развязка. К счастью, не обнаружила слитой концовки, чему очень порадовалась. Все логично, никаких "роялей" в процессе чтения я не заметила. И снова бонус: в книге нет квёлых размусоливаний на политические темы, хотя, как я думаю, у автора был большой риск их таки развести, ввиду направления сюжета. Тут мои заслуженные аплодисменты автору.
4. Диалоги. Много интересных диалогов. Хотя это, конечно, на любителя. Лично мне хорошие диалоги в книгах очень нравятся. В данном случае, диалоги отлично раскрывают персонажей, не тормозят развитие сюжета. Активная коммуникация героев между собой в этой книге не вызывает желания промотать " бла-бла-бла", мне было приятно читать как герои общаются.
5. Слог. Сразу предупреждаю, если Вы не любите слэнг: здесь он есть и его немало. Впрочем, ухо не режет. Я сама не особенно люблю запикивания звездочками и всякие "охренеть", "дерьмо" и т.д., но в этой книге это играет роль выразительного средства. То есть слэнг в данном случае ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отражает как культурные особенности героев, так и их реакцию на какие-то ситуации. Высоких оборотов речи нет, и слава Богу. Написано хорошо. Так что здесь твёрдый плюс.
Минусы мне выделить трудно. Во-первых, потому что я уже очень давно не читала русских авторов в принципе, да и жанр для меня однозначно непривычный. Во-вторых, я большая любительница скрытых метафор (каюсь), на которые эта книга не претендует и которые в ней, как мне кажется, не прижились бы. Так что, думайте сами, решайте сами:)
Ставлю книге пять звёзд, потому что это однозначно хорошая книга. Хвалю!
P.S. Есть продолжение истории, называется "Вторник". Также мною успешно прочитан и оценён достаточно высоко. "Вторника" на LiveLib не нашла, так что кратко напишу здесь. Продолжение выдержано очень хорошо, причём едва ли не превзошло по динамике первую часть, как мне кажется. Всем прочитавшим "Понедельник" рекомендую!
P.P.S. Спасибо!:)

25 сентября 2018

Наталья Пивушкова

Отличная книга. Удивительно, что так ненавязчиво и ярко описана краткая и информативная история всех действующих лиц, не затягивая быстро сменяющиеся события. Книга читается легко и быстро, написана хорошим русским языком. Мне очень понравилось! Спасибо автору.
12 ноября 2018