Рецензии и отзывы на Установление личности

bezkonechno

Прочитано в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"
    Новая встреча с Шерлоком не заставила себя ждать. Снова здесь удивительная проницательность и невероятные подробности о незнакомом человеке. Увлекательно настолько, что мне даже стало интересно, как бы меня увидел Холмс, насколько бы разгадал.

— Вы меня знаете, мистер Холмс? — воскликнула она. — Иначе откуда вам все это известно?
    — Неважно, — засмеялся Холмс. — Все знать — моя профессия. Быть может, я приучился видеть то, чего другие не замечают. В противном случае, зачем вам было бы приходить ко мне за советом?

Этот рассказ для меня оказался прозрачен, как вода. Я почти сразу догадалась, кто виноват. Меня даже подталкивать не понадобилось, поэтому и три звезды. Он по увлекательности и детализации, пожалуй, не уступает многим рассказам, но вот за эту разгадку троечка. Видно, что один из первых рассказов. Я все ждала, когда же все запутается, чтобы мои догадки остались в стороне, но этого так и не случилось. Это даже было неожиданно - разгадать тайну Холмса! В любом случае встреча была атмосферной и приятной!

yndhoine

Хороший рассказ, ничего плохого сказать не могу. Написано на достойном уровне. Все логично и понятно.

8/10

Wolf94

Ок, ладно, хорошо написано. Здесь хоть как-то интересно было, правда все понятно с первого же взгляда. Написано действительно хорошо. Жаль, что концовка не слишком хорошая. И есть хорошие цитаты, позволяющие хоть немного продвинуться в методе Холмса

— Мой дорогой друг, жизнь несравненно причудливее, чем все, что способно создать воображение человеческое, — сказал Шерлок Холмс, когда мы с ним сидели у камина в его квартире на Бейкер-стрит. — Нам и в голову не пришли бы многие вещи, которые в действительности представляют собою нечто совершенно банальное. Если бы мы с вами могли, взявшись за руки, вылететь из окна и, витая над этим огромным городом, приподнять крыши и заглянуть внутрь домов, то по сравнению с открывшимися нам необычайными совпадениями, замыслами, недоразумениями, непостижимыми событиями, которые, прокладывая себе путь сквозь многие поколения, приводят к совершенно невероятным результатам, вся изящная словесность с ее условностями и заранее предрешенными развязками показалась бы нам плоской и тривиальной.

4 из 5

Little_Red_Book

Экранизация классических произведений о Шерлоке Холмсе - это конечно, хорошо. И очень интересно. Но всё-таки, именно чтение «Приключений Шерлока Холмса» - лучшее, что можно было придумать для удовлетворения внутренних потребностей детектива. Читая очередной рассказ Конан Дойла, невольно уподобляешься зрителю, который с интересом наблюдает за руками фокусника - с надеждой, что уж на этот-то раз секрет будет разгадан.
    Дело №5. Он не был Ангелом.

Поверьте, нет ничего более интересного, чем банальность.

Герои. Этот рассказ следовало бы назвать типичнейшим из произведений о Шерлоке Холмсе - стоит только взглянуть на постоянных действующих лиц. Великий сыщик здесь выглядит более чем достойно - он в хорошей детективной форме и умудряется найти ключ к загадке, не выходя из комнаты. Доктор Ватсон, по задумке автора служащий олицетворением обывателя, также в своем амплуа - до самого последнего мгновения он и не подозревает об истинной подоплеке событий, свидетелем которых ему пришлось выступить. Итак, актёры на месте, и очередной спектакль начинается.

Дальше...

Время действия. Действие рассказа разворачивается, по всей видимости, спустя некоторое время после событий «Скандала в Богемии». На это указывает предмет, в какой-то момент появляющийся в поле зрения читателя - «старинная золотистая табакерка с большим аметистом на крышке». Из разговора Холмса с Ватсоном выясняется, что табакерка - подарок короля Богемии. Видимо, фотографии Ирэн Адлер оказалось недостаточно для выражения благодарности за удачно завершенное дело. Но мало того - тут же Ватсон замечает на руке своего друга кольцо с великолепным бриллиантом. Как скромно признается Холмс - это подарок от голландской королевской фамилии. Хм, а дела-то у частного детектива-консультанта идут более чем неплохо.
    Сюжет. И как бы в противовес всем этим упоминаниям о щедрых подарках - появление взволнованной посетительницы с просьбой найти пропавшего жениха. Случай, о котором рассказывает девица Сазерленд, очень прост. То есть и впрямь не нужно быть Великим сыщиком, чтобы понять, что же происходит. (В этот момент так и хочется воскликнуть, уподобляясь Шерлоку: «Скучно!») Тут интересно другое, а именно: то, как Холмс себя ведёт с девушкой, а позже - с тем типом, что назвался Ангелом, в смысле, Госмером Энджелом. Поняв, что заступиться за девушку в этой непростой ситуации некому, а дело попросту не подсудное, надеяться на полицию бессмысленно - так вот, поняв всё это, Холмс сам проводит разъяснительную беседу с мошенником, и в разговоре едва не доходит до рукоприкладства. Ну, было от чего прийти в такое гневное состояние, правда. А в конце Шерлоку Холмсу только и остаётся, что посетовать на характер женщин, процитировав Хафиза (или самого Конан Дойла?).

P.S. Во время чтения этого рассказа мне вспомнился эпизод из жизни Артура Конан Дойла, пересказанный другим автором детективных произведений, Джоном Диксоном Карром. Так вот, отправились как-то Конан Дойл - на тот момент уже признанный мастер историй о Шерлоке Холмсе - и его сыновья путешествовать на поезде. Сыновья писателя были уже в том возрасте, когда их уже смело можно было называть «молодыми джентльменами». И у этих-то молодых людей зашёл разговор о некой даме. «Да она уродина!», - воскликнул, не подумав, один из них. И тут же, не сходя с места, получил здоровенную оплеуху от своего отца. (Ну не рассуждали тогда о возможности применения рукоприкладства при воспитании детей.) «Женщина не может быть уродиной!» - рявкнул Дойл-старший.
    Так-то вот.

Далеко не лучшая вещь К. Дойла

Другие книги серии «Приключения Шерлока Холмса»