«Тайна поместья Горсторп» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Конана Дойла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна поместья Горсторп»

__Dariij__

Здесь дедукция вам не понадобится.

Лучше всего запаситесь парой свободных вечеров, чтобы растянуть удовольствие на подольше и насладитесь малой прозой именитого отца Шерлока Холмса.

Рассказы, написанные в конце 19 столетия и призванные внушать ужас в современников, покажутся нам винтажными страшилками. Но поверьте, от этого они не растеряли доли мистики и легкости в повествовании.

Изящные и основательные, эти небольшие истории готовы открыты двери своих замков с привидениями, раскрыть секреты зловещих убийств и научно объяснить загадки феноменов.

Стоит лишь перевернуть первые страницы сборника и остановиться будет трудно. Флёр старины и загадочности окутает вас с головы до ног.

2 мая 2022

Vinho_Livro

Жанр: мистика, ужасы, триллеры и детектив.
Поджанр: классический детектив, мистический детектив, твертая научная фантастика, психологический хоррор.
Кол-во страниц: 608 стр

Плюсы:

+ в трагично историях вче же прослеживается что-то хорошее;
+ автор открылся как мастер рассказов и повестей;
+ спиритуализм;
+некий флёр загадочности и ветхости.

Минусы:

- только то, что хочется растянуть книгу.

Любимые рассказы:
•"Месть лорда Сэнокса" 5/5
•"Перстень Тота" 5/5
•"Как это случилось" 5/5

Советую на все 100%

23 ноября 2022

Polgrimm

18 рассказов, 606 страниц. Немудрено, что так долго мы мучили друг друга! К написанному же у меня нет никаких претензий - пожалуй, их и быть не может к чему-то, что вышло из под пера достопочтеннейшего сэра Артура.

Итак, читателю предоставляется возможность ознакомиться с весьма готичными рассказами, заявленными как мистическими, однако не самом деле в некоторых из них под маской сверхъестественного оказывается вполне рациональное объяснение.

В остальных же царит целое богатство мистических теорий!

Проклятые топора, мумии-убийцы, карающие призраки, инопланетные существа, безумные эксперименты с переселением душ - уж чего только не было!
Не могу так же не заметить отслуживающуюся схожесть и особенность: главные герои, как правило, профессора или врачи))

Занятно, что один из рассказов, «номер 249», собираются экранировать в скором времени с Китом Харингтоном (да-да, который Джон Сноу) в главной роли!

Не понравился только «Капитан Полярной звезды» - слишком уж хотелось поскорее пролистать монотонный «бубнеж» из дневниковых записей главного героя, что я и позволила себе сделать.
12 января 2024

MaximMukhin

Знакомство с Дойлом для был классически - Шерлок Холмс и позже опционально - Затерянный мир или какой нибудь Желтый пояс.

И, хотя мне и были вполне известны моменты связанные с увлечением и условно скажем - исследованиями писателя спиритуализмом - открыть для себя писателя с этой стороны я смог только сейчас, благодаря этому сборнику.

Конан Дойл открывает себя здесь как мастера малого рассказа, как мастера повести, как исследователя и мыслителя.

Что безусловно бросается в глаза - везде прослеживается позитив и некий "луч света" внутри даже достаточно трагичных живых ситуаций.

Посреди неизвестности есть луч некоей будущности и надежды у человека, как мыслителя, исследователя, отчасти авантюриста. Пишется "ода" той "человеческой руке, следы которой всегда есть посреди пустоши этого мира"

Актуальность этой победы, этого рывка человека не изменилась и сейчас, возглас Сократа "знаю, что ничего не знаю" - двигает мысль и хочется надеяться, что мысль такая не умрет.

8 июня 2022