Рецензии и отзывы на Скандал в Богемии

niviva

Вы когда не будь сталкивались с тем, что съев одну вкусную конфетку или печеньку понимали что не можете остановиться? Со мной такое произошло на днях, после того как я прочитала "Этюд в багровых тонах" Артура Конан Дойля. Очень долгое время собиралась почитать его рассказы о Шерлоке Холмсе, и вот после очередного перепросмотра всех серий «Шерлока» снятого BBC я приступила наконец-то, к чтению всемирно известного цикла произведений. И вот буквально за два дня у меня за спиной уже две повести и один рассказ о знаменитом сыщике.

И всё же рецензию я решила написать именно к «Скандалу в Богемии». Именно этот рассказ меня больше всего интриговал. Было интересно узнать, что же было основой для создания одной из моих самых любимых серий сериала «Шерлок». И оригинал меня не разочаровал, хотя и хотелось бы, чтобы Конан Дойль развил эту историю немного побольше.

К Шерлоку Холмсу обращается на этот раз за помощью ни кто иной, как сам король Богемии. Накануне свадьбы его начинает шантажировать молодая особа, с которой у него в прошлом были недолгие отношения. Ирэн Адлер грозиться, что отправит фотографию, где они вместе изображены, родителям его невесты. Несмотря на все возможные ухищрения, компрометирующую фотографию добыть не удается, благодаря невероятной хитрости Ирэн. Теперь вся надежда только на Шерлока.

Это совсем небольшой рассказ, в котором Шерлок Холмс сталкивается с невероятной преградой – женской коварностью. Конечно же, это иного склада характера женщина, если сравнивать с сериальной Ирэн Адлер. Но для 19 века она весьма изобретательна и хитра. Так же как и в предыдущих повестях, я наслаждалась дедуктивными методами Холмса, и восхищалась его многочисленными талантами. В особенности актерскими))

Что ж, пойду дальше продолжать «поглощать» рассказы Артура Конан Дойля в предвкушении 4-го сезона «Шерлока».

yndhoine

В халатном отношении к переводу классики обвиняются:
    1. - Фельтина А.
    2. - Кочемировская Е.
    3. - Кравец О.
    4. - Латышев Р.
    Айрин Адлер. Угу... ****** серьезно что-ли?
    Вердикт единогласный: отстранить от работы "переводчик" посредством отсечения обеих рук! Приговор будет осуществлен незамедлительно.
    К пожизненному изгнанию приговаривается:
    1. - Панченко Р. Е. (за скверно проделанную работу. Плохую вычитку текста, и выпуск книги с тьмой ошибок и опечаток.)
    2. -Донец О. (занимающая пост корректора, столь непрофессионально относящегося к своим обязанностям.)

Мне пришлось читать этот рассказ, пробираясь сквозь тьму до слез нелепейших ошибок. Однако, даже "айрин адлер" не смогла испортить впечатление от сюжета. Ни за что не читайте Ш.Х. в переводе от "книжного клуба" 2003 г. выпуска. Тираж в 8000 экз. наводит на мысль о том, что, возможно, по земле все еще ходят люди, здоровье которых безвозвратно подорвано от такого перевода. Очень надеюсь, что издательство КСД привело в исполнение принятый единогласно приговор, и серию Ш.Х. выпускают без детских ошибок и изуродованных имен Л.П. (литературных персонажей).
    7/10

Kwinto
    Все чувства, и особенно любовь, были ненавистны его холодному, точному, но удивительно уравновешенному уму. По-моему, он был самой совершенной мыслящей и наблюдающей машиной, какую когда-либо видел мир.

Но даже такую "машину" способна впечатлить и привести в восторг и восхищение умная, предприимчивая женщина! Ею стала авантюристка Ирэн Адлер, приводящая в трепет и волнение даже людей королевской крови.

Пока доктор Ватсон наслаждается семейным счастьем и возобновлением врачебной практики, а Шерлок Холмс предается наркотическому безобразию, вершится судьба Европы. Король Богемии оказался объектом шантажа за прошлые свои слабости, а теперь накануне свадьбы могут всплыть компрометирующие его подробности. Что же делать? Обратиться к выдающемуся сыщику века, о котором слава идет далеко за пределы Англии. Только он способен остановить Ирен Адлер и обезопасить имя короля.

Интересный, увлекательный рассказ, где Холмс представляется во всем своем великолепии. Его дедукция и остроумные выходки не только вызывают восторг, но и помогают раскрыть дело неординарным образом.

Wolf94

Да, я очень избалована сериалами и фильмами. Да, как бы я не старалась отрицать, что британский современный сериал "Шерлок", не особо смотрела, но увы, это ложь. Я посмотрела все сезоны и была в восторге от визуалки, ну а серия с Ирэн - самая любимая. Поэтому, при чтении данного рассказа, волей не волей представляла ее в этой роли. И... Разочарование или же просто избалованность?

Попробую высказать грамотно свое мнение. Даже если учесть тот период времени, когда были написаны рассказы Дойла, все равно слабенько. Я бы предпочла полноценное, объемное расследование, а не эту выжимку. Но должна сказать спасибо, что появился действительно достойный, во всем смыслах этого слова, персонаж. Ирэн Адлер не просто какая-то женщина, а Женщина с большой буквы! Она смогла обвести вокруг пальца самого Шерлока Холмса. Ей просто не возможно не восхищаться.

Сам случай как-то не особо интересен. Здесь главные герои Шерлок и Адлер. В принципе, больше сказать нечего.
    3 из 5

Oksik_Oks

Это же А.К.Дойль! Советую прочитать!)

Другие книги серии «Приключения Шерлока Холмса»