«Приключение с большим пальцем инженера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Конана Дойла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Приключение с большим пальцем инженера»

EkaterinaSavitskaya

Один из небольших рассказов сэра Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе.
Очень затягивающий, динамический рассказ. Основная мысль после прочтения: хорошо то, что хорошо кончается. В принципе, конечно, можно попинать инженера-гидравлика, как он ввязался в такую сомнительную историю, но, откровенно говоря, не знаю многие ли поступили иначе, тем более, не сейчас, когда, можно сказать, и мир жесче и СМИ очень хорошо работают в распространении ужасных ужасов. А в рассказе старая добрая Англия Х1Х века...
Это один из поздних (по содержанию) рассказов о Шерлоке- Ватсон уже женился и переехал с Бейкер-стрит. Но все равно с дружба с Шерлоком не прекращается и они вместе участвуют в новых захватывающих приключениях.
Очень английский, интеллигентный детектив. Советую всем .

2 ноября 2020

Darya_Bird

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Забыв об этом один потеряет деньги, другой потеряет палец, а кто-то и жизнь. Уж сколько раз твердили миру... не верь в быстрое обогащение, но воз и ныне там. Всегда найдутся такие, кто вложит деньги в МММ и МММ-2, поверят в быстрый заработок в интернете и выигрыш в казино, или поедут ночью в незнакомое место с неизвестными людьми в надежде заработать пятьдесят гиней.
Последних даже не смутит, что едут они в багажнике в гробу и с лопатой в обнимку. К таким людям и относится инженер, пришедший к доктору Ватсону. Ватсон обработает ему рану на руке, а посетитель поведает нам свою историю. А мошенники и убийцы, к тому времени когда до них доберется Шерлок Холмс, уже свернут удочки и укатят на новое место облапошивать простофиль там.

11 сентября 2020

shurenochka

Короткий, но достаточно поучительный рассказ от сера А.К. Дойла.
Тут нет умопомрачительных погонь, сложнейших головоломок или сложных интриг. Развязка наступает также быстро как и завязка романа. Зато мораль очень и очень весомая:

"- Я лишился пальца и пятидесяти гиней, а что я приобрел?
- Опыт,- засмеялся Холмс..."

Так что, не работайте ночью и на неизвестной территории.

13 февраля 2017

A-Lelya

После истории, рассказанной инженером Холмсу, меня саму охватил ужас. Представилась реальная картина. До того жуткие ощущения от того, что там происходило.
И хорошо, что инженер не пал жертвой, а пострадал только его палец.

"- Да, для меня это хороший урок, - уныло заметил Хэдерли, когда мы сели в поезд, направлявшийся обратно в Лондон. - Я лишился пальца и пятидесяти гиней, а что я приобрёл?
- Опыт, - смеясь, ответил Холмс. - Может, он вам и пригодится. Нужно только облечь его в слова, чтобы всю жизнь слыть отличным рассказчиком".
8 сентября 2019

ioshk

Рассказ довольно невнятный. Что мне понравилось безоговорочно: визит "клиента" с оторванным пальцем. Дальше же происходит форменная дичь.

Персонажи ведут себя крайне неестественно. Человек потерял палец, но после перевязки он отправляется к сыщику, спокойно у него завтракает, а потом рассказывает свою историю так, словно все случилось с ним уже несколько недель назад, он совершенно спокоен. Хотя, судя по его рассказу, он в принципе такой и есть. Получить подозрительное предложение заработать внушительную сумму денег за час/ночь работы в непонятной глуши в атмосфере полной секретности... "Инстинктом" самосохранения тут даже и не пахнет, конечно. Так что, может, не так уж и удивительно, не так уж и нелогично его поведение в начале рассказа? Черепушка там явно стукнутая уже не раз.

Ну и ход рассказа/расследования тоже невнятный и скучный. Просто было неинтересно следить за событиями. Слишком уж все какое-то до глупого наивное, непоследовательное.

Позабавил момент с заботливым Холмсом: и подушечку под спинку подложил, и накормил, и ласковыми словами утешил... Да уж, оригинальный Шерлок - персонаж более приятный, конечно.

16 сентября 2019