Alevtina_Varava

О, как я гонялась за этим рассказиком, который, оказалось, занимает меньше одной страницы! Я нашла упоминание о нем в антологии произведений о Шерлоке Холмсе, когда пыталась установить их хронологию. И это было все, что я нашла - его не было ни в одном сборнике, он вроде-как самостоятельный. Но текста не было в сети, больше того, о нем вообще никто не знал - а потом он и вовсе испарился даже из википедии, где я о нем прочитала. Я бросила надежду, но память о том, что я хочу найти и прочитать его - осталась.

И вот Кристина говорит мне, что скачала многогигабайтную библиотеку и что у нее есть все-все тексты всех-всех книг. "Ха", - подумала я, поминая "Ярмарку..." и еще "Тележку с яблоками" Беернарда Шоу, в свое время не нашедшуюся в сети.

И что вы думаете? И то, и то - у меня.

Рассказ Дойла оказался крошечным и никаким. Впрочем, он отлично отражает всю суть произведений о Холмсе - я имею в виду их психологию. Надменный, насмешливый и скучающий Холмс петушится, распускает перья и издевается над простофилей Ватсоном. И все.

Овчинка выделки не стоила...