Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Номер 249»

yndhoine

Прекрасный рассказ в духе Конан Дойла. Его талантливая рука чувствуется во всем: персонажи, диалоги, сюжет, описание природы и интерьеров - все способствует стопроцентному погружению в книгу.
А еще рассказ страшен. Он правда очень пугает, особенно сцена погони, читая которую, я прямо ощущал, будто это за мной гонятся и я не имею права остановится, ибо холодная рука оборвет мою жизнь. Я чувствовал горячее дыхание смерти у себя за ухом, ноги мои поджались и не покидаемое чувство тревоги всецело поглотило меня. Так пугать могут немногие авторы, отчего ценность подобных рассказов, лично в моих глазах, всегда была непомерно высока. Я руки готов целовать авторам, которые могут так овладеть естеством читателя, что последний в свою очередь в буквальном смысле чувствует себя персонажем повествования. Я счастлив, что прочел этот рассказ. Прочту я его еще не раз - это уж точно.
9/10

elefant

Студенческое общежитие в старинном Оксфорде наполнено ужасом. Череда странных покушений происходит в его окрестностях, в то время как в комнате одного из таких студентов медиков появляется весьма удивительный обитатель – саркофаг с мумией под номером 249. Прерванная дружба и непримиримое соперничество, ночные страхи и восточная мистика – всё это в относительно небольшой повести от мастера детективного жанра Артура Конан Дойла. В произведении ярко проявилось увлечение спиритизмом и вера в посмертное существование личностей самого автора. Фантастика, детектив и мистика – всё это переплелось в сюжетной линии. Читая «Номер 249» всё время не покидало ощущение чего-то похожего, настолько содержание рассказа с мумией, таящей в себе само зло – популярно сегодня.

Alevtina_Varava

Э… Как-то странно оно закончилось, на мой вкус. Не люблю я такие финалы.
Но вообще душевненько так, колоритно. Хотя и не страшно(((

Alekoch

Да уж... Жуткая новелла, прям в стиле Эдгара Аллана По.
Читать обязательно перед сном. : )
Здесь речь идёт об египтологе, который оживил мумию. Больше рассказывать о сюжете не буду, прочитайте сами, не пожалеете!

dum_spiro_spero

Это самое лучшее, что я читала у Дойла. Я очень люблю его серию классических детективов о Шерлоке Холмсе. Они всегда радуют интригующим ходом расследования и неожиданной развязкой. Но "№ 249" меня просто поразил. Помимо того, что это произведение очень интересное и увлекательное, оно обладает удивительной способностью напугать больше, чем фильм ужасов. Некоторые моменты были настолько жуткие и шокирующие, что хорошо запечатлелись в моей памяти. Но встречались здесь и забавные моменты. Иногда персонажи произносили реплики, вызывавшие у меня улыбку. Главный герой показался мне сильным и уравновешенным человеком. Хотя он и испугался поначалу, потом все же смог взять себя в руки и обезвредить злодея. Правда, мне почему-то кажется, что Беллингем не успокоится и снова займется разными мистическими опытами, но уже не в Англии.

Я ознакомилась с этим рассказом довольно давно, но до сих пор периодически перечитываю его, чтобы вновь ощутить царящую в нем атмосферу загадочности. Сейчас мне уже не страшно, но я все равно получаю удовольствие каждый раз, когда окунаюсь в описываемые события.

olvi...@hotmail.com

занимательно