Номер 249

yndhoine

Прекрасный рассказ в духе Конан Дойла. Его талантливая рука чувствуется во всем: персонажи, диалоги, сюжет, описание природы и интерьеров - все способствует стопроцентному погружению в книгу.
    А еще рассказ страшен. Он правда очень пугает, особенно сцена погони, читая которую, я прямо ощущал, будто это за мной гонятся и я не имею права остановится, ибо холодная рука оборвет мою жизнь. Я чувствовал горячее дыхание смерти у себя за ухом, ноги мои поджались и не покидаемое чувство тревоги всецело поглотило меня. Так пугать могут немногие авторы, отчего ценность подобных рассказов, лично в моих глазах, всегда была непомерно высока. Я руки готов целовать авторам, которые могут так овладеть естеством читателя, что последний в свою очередь в буквальном смысле чувствует себя персонажем повествования. Я счастлив, что прочел этот рассказ. Прочту я его еще не раз - это уж точно.
    9/10

elefant

Студенческое общежитие в старинном Оксфорде наполнено ужасом. Череда странных покушений происходит в его окрестностях, в то время как в комнате одного из таких студентов медиков появляется весьма удивительный обитатель – саркофаг с мумией под номером 249. Прерванная дружба и непримиримое соперничество, ночные страхи и восточная мистика – всё это в относительно небольшой повести от мастера детективного жанра Артура Конан Дойла. В произведении ярко проявилось увлечение спиритизмом и вера в посмертное существование личностей самого автора. Фантастика, детектив и мистика – всё это переплелось в сюжетной линии. Читая «Номер 249» всё время не покидало ощущение чего-то похожего, настолько содержание рассказа с мумией, таящей в себе само зло – популярно сегодня.

Alevtina_Varava

Э… Как-то странно оно закончилось, на мой вкус. Не люблю я такие финалы.
    Но вообще душевненько так, колоритно. Хотя и не страшно(((

Alekoch

Да уж... Жуткая новелла, прям в стиле Эдгара Аллана По.
    Читать обязательно перед сном. : )
    Здесь речь идёт об египтологе, который оживил мумию. Больше рассказывать о сюжете не буду, прочитайте сами, не пожалеете!

Uluna

Чтение данного рассказа не займет много времени. Но доставит массу удовольствия.
    Хотя бы потому, что это Артур Конан Дойл и пусть даже совсем не о Шерлоке Холмсе данный рассказ, но этот ни с чем не сравнимый утонченный слог, немного чопорные, но от этого не менее привлекательные (не все, конечно) персонажи и главное - сюжет. Все в лучших традициях мистических и готических романов.