JewelJul

Отличный образец приключенческого романа, вот прям квинтэссенция. Молодой наивный пороху не нюхавший журналист с расчетом на произвести впечатление на одну особу вляпывается в путешествие в Южную Америку, на загадочное плато, где, как утверждает известный ученый, водятся птеродактили. Ха-ха. На самом деле это отличное чтение для мальчиков лет так 13, да и мне в бытность мою 13-летней прекрасно бы покатило, сейчас же внимание больше уходило на некоторые особенности романа, не связанные с сюжетом. Это вроде как читать Тарзана в издании Узбекского национального издательства (и в соответствующем алаверды-переводе) (издательство неточное, ибо лень искать книжку, но одной из прилегающих республик точно).

Первое обо что споткнулся глаз был чудовищный ляп. Герои попали на неизведанное плато, перебравшись с утеса по дереву. Дерево упало в пропасть, и с оставшимся на утесе негром Челленджер и Ко общались методом перекрикивания. Отлично. Назад дороги нет, шеф, все пропало, всеобщий депресняк, и так далее. Но на следующий день вышеупомянутый негр и табор индейцев спокойненько переправляют героям тюки с едой на месяц. КАК??? Вот над этой загадкой я бьюсь уже который день, и даже не могла сесть и написать рецензию. Автор упора на этом не делает, все, видимо, просто как божий день, но у меня таки до сих пор ступор.

Второй особенностью был фирменный британский юмор, и это я уже в позитивный ручей уплыла. Конан Дойль реально тонко и смешно шутит, я даже не ожидала. Что-то вроде Вудхауза вперемешку с Дарреллом вперемешку с Клапкой Джеромом. У меня крайне плохая память на анекдоты и на шутки, так что цитат я не приведу, но смешно было, правда-правда, а я очень редко хохочу над книгами (поплакать мне как-то ближе, хотя тоже редкость).

Ну, и последнее, на что обратила внимание, это мать ее британская мания величия и тотальная уверенность в собственном превосходстве англосакской расы. Хотя на фоне нынешней всеобщей толерантности это даже бодрит. И местами радует. И частично умиляет. Но я уверена, столкнись я в реальности с такой непререкаемостью в человеке, ну, просто непрошибаемое белое пальто и право на трон... не, ну его нафиг с такими связываться, 03 бы вызвала и ладно.

Читается зато легко и интересно :)

TibetanFox

В детстве я фанатела от Челленджера. Представляла я себе его примерно как Джона Рис-Дэвиса (известного тогда как раз по роли профессора в сериале "Скользящие"). Позднее на этот образ наложился ещё и Хагрид, хотя с Хагридом сходства куда меньше.

"Затерянный мир" — увлекательнейшая история из серии "А что бы было бы, если бы...?" А что бы было бы, если где-то на неисследованных землях Амазонки сохранился изолированный кусочек земли, где динозавры не вымерли, а эволюция пошла причудливыми завитушками? Один человек находит такой клочок земли, второй идёт по его стопам, третий сомневается и бьёт сухим кулачишком в грудь, что все доказательства липовые, фотошоп не очень и надо бы все подтверждать. Что самое интересное, главный герой на всём этом фоне смотрится абсолютно чужеродно: ничего не смыслящий в науке плечистый и неказистый журналист. Впрочем, понятно, зачем его сделали основным рассказчиком – лулзов с такого персонажа можно получить целый вагон, особенно учитывая тот факт, что он влюблён в гламурную курицу. И вот герои отправляются туда, не знаю куда, чтобы добыть доказательства невидали. Описания приключений не без косяков и недостатков, но очень красочные. Вот откуда ноги растут у Парка Юрского периода. Персонажи тоже скорее условные, чем живые, но эту условность воспринимаешь как должное.

Отличный приключенческий роман как для среднего школьного возраста, так и для людей постарше. Язвительные и комические нотки в романе просто неповторимы, в других произведениях Конана Дойля я почему-то не так обращала на них внимание (хотя их там, скорее всего, гораздо меньше). Кстати, я тоже курица, и только недавно узнала, что о профессоре Челленджере есть и другие книги. Когда-нибудь я и до них доберусь.

Masha_Uralskaya

Не устаю поражаться, до чего же разносторонне одаренным писателем был сэр Артур Конан Дойл. Я выросла на его детективах, не так давно познакомилась с рыцарским романом, теперь вот добралась и до фантастики.
    Несмотря на то, что в прошлом году "Затерянный мир" отметил вековой юбилей, приключения отважного профессора Челленджера и его спутников все еще интересны для современного читателя. А ведь фантастическая литература как никакая другая подвержена риску устареть и оказаться забытой грядущими поколениями. Но данная книга избежала подобной незавидной участи. Она увлекательная и необычная, она хорошо написана, не затянута, легко читается, в ней в нужной пропорции сочетаются смешное и удивительное.

Конечно, кое-что вызывает недоумение. Меня, например, поразил Челленджер, который застрелил первый же встреченный им экземпляр животного, давно исчезнувшего с лица земли. Это довольно странное поведение для ученого. Да и впоследствии немного удивляет, что экспедиция, вторгшаяся на заповедную территорию, начинает устанавливать там свои порядки, отстреливать уникальных животных и вмешиваться в конфликты между племенами. Должно быть, утверждение о том, что человек - царь природы, вкупе с совершенно неуважительным к этой самой природе отношением, вполне соответствует тому времени. Но все равно непривычно.

Безусловно, с научной точки зрения роман не выдерживает критики, но ведь он и не научный, а приключенческий. И совершенно по праву считается настоящей классикой фантастической литературы.

nad1204

Мне трудно представить человека, который за всю свою жизнь не прочитал ни одного рассказа о Шерлоке Холмсе. Даже сейчас, когда пространство расширено и в детской-подростковой литературе много всего "вкусненького", по-моему, невозможно не прочитать ту же "Пёструю ленту" или "Собаку Баскервилей". Главное, вовремя подсунуть книгу своему чадушке, а уж название и тайна сделают своё дело.

А вот про эту серию книг знают, к сожалению, не многие. Профессор Челленджер и компания, пожалуй, засветилась ярко только в "Затерянном мире". А про остальные книги и сейчас не слишком-то много говорят. А вот я их просто обожала в детстве-юношестве! И сейчас решила без спешки перечитать их одну за другой, чтобы понять: так ли они хороши?!

"Отравленный пояс" уж точно хорош! Похоже, что это один из первых романов-катастроф, романов постапокалипсиса. Суть его в том, что профессор Челленджер предсказал конец света, он предупредил всё человечество, что вскоре Земля попадёт в некий "отравленный пояс" и всему живому придёт конец. Сенсационному предсказанию, конечно же, никто не поверил. Но учёный — он ведь не обычный человек. Челленджер решил провести эксперимент: увидеть гибель человечества своими глазами. Да и приятелей своих пригласил на это зрелище...

Классная книга! Может быть, сейчас она немного и старомодна, но я прочитала, тем не менее, с огромным удовольствием. Хороший перевод, отличный язык, интересный сюжет. Что ещё надо?!
    Всем советую!