Рецензия tarriga на книгу — Артура Конана Дойла «Картонная коробка» — MyBook

Отзыв на книгу «Картонная коробка»

tarriga

Самое бессмысленное и самое жестокое убийство, которое расследовал Холмс. Жестокость — именно в бессмысленности. И, наверное, в реалистичности — не описания, а самого происшествия, от которого веет реальным случаем, как из криминальной газетенки. Только Конан Дойл вплел в историю ум Холмса, надежность закона в лице Лестрейда, добропорядочность мисс Кушинг и загадку картонной коробки, которая не столь романтична, как какая-нибудь древняя статуэтка, но благодаря таинственности выглядит не так отталкивающе, как должна бы. Все это в комплексе компенсирует отвратительность сути.

Главный герой — недалекий и неуравновешенный пьяница, способный справляться с собой исключительно тогда, когда жизнь его ничем не омрачена. Любое волнение — и он превращается в человека, опасного для окружающих. Эгоцентрист, уверяющий, что безумно любит свою жену. Но она боится его, отдаляется от него, а он страдает и винит в разрушающемся браке кого угодно, но только не себя самого. Без жены, которая предпочтет другого, он не будет значить для себя ничего, он сам уничтожит себя морально, и, чтобы не допустить этого, он уничтожает жену и ее друга физически.

После чего позволяет закону уничтожить себя: мне ничего, мол, не страшно, я двух человек убил, зато теперь мое эго удовлетворено, но поскольку одного из них я любил, страдание мое огромно, жизнь моя ничего не стоит. Вешайте меня на здоровье. Голубчик, — хочется сказать ему, — жизнь твоя ничего не стоила и раньше, только чтобы это понять, тебе нужно было уничтожить две чужие жизни.

Но какой бы мерзкой ни была история, какую бы брезгливость и отвращение ни вызывало признание убийцы, оно изумительно описывает его чувства и мотивы. Я бы назвала это признание исповедью эгоцентриста. Взгляд на поступки со стороны человека, их совершающего, и человека, за ними наблюдающего, различается всегда, но в случае с эгоцентристами различие взглядов кардинально. И многого стоит заглянуть «от первого лица» в этот заполненный собой мир.

8 декабря 2014