Голубой карбункул

yndhoine

Вот настал тот день, тот миг, в который я сумел разгадать преступления до того, как Холмсом были раскрыты все карты. Не знаю, либо дедуктивный метод работает, либо же все дело в том, что сюжетный "скелет" идентичен некоторым прошлым рассказам. Как бы то ни было, но факт остается фактом.
    Однако сюжет прекрасен, утопичен, но прекрасен, черт побери. (на данный момент мой любимый рассказ)
    9/10

JDoe71

Без "а помнишь..." невозможно читать про Шерлока Холмса.
    А помнишь, как впервые столкнулась с этими рассказами однажды летом? А помнишь, как вслух читала вечером в летнем лагере и чуть не охрипла? А помнишь, как из текста вдруг обнаружилось, что доктор Ватсон... воин-интернационалист, ага? А помнишь, как смотрели "Собаку Баскервилей" летним вечером в деревне и никто потом не хотел ложиться спать у окна?
    А помнишь, как наконец купила себе книгу? То есть уже - дочери.
    А помнишь, говорит дочь, как ты мне ее дала, а я не хотела, думала, слишком взрослое, раз из твоего шкафа?
    Ах, мистер Холмс и его собственное чувство справедливости!
    "— Ни слова! Убирайтесь отсюда!
    Повторять не пришлось. На лестнице загрохотали стремительные шаги, внизу хлопнула дверь, и с улицы донесся быстрый топот.
    — В конце концов, Уотсон, — сказал Холмс, протягивая руку к глиняной трубке, — я работаю отнюдь не затем, чтобы исправлять промахи нашей полиции. Если бы Хорнеру грозила опасность, тогда другое дело. Но Райдер не станет показывать против него, и обвинение рухнет. Возможно, я укрываю мошенника, но зато спасаю его душу. С этим молодцом ничего подобного не повторится, — он слишком напуган. Упеките его сейчас в тюрьму, и он не развяжется с ней всю жизнь. Кроме того, нынче праздники, надо прощать грехи. Случай столкнул нас со странной и забавной загадкой, и решить ее — само по себе награда. Если вы будете любезны и позволите, мы немедленно займемся новым «исследованием», в котором опять-таки фигурирует птица: ведь к обеду у нас куропатка. "

Вот так вот просто обвинение рухнет и всё? Я заворачиваюсь в плед, отпиваю еще чаю и думаю, что мистер Холмс, как водится за ним, многого не договаривает: например, как будет утрясать это дело с полицией. Нам с Ватсоном незачем забивать этим голову, Холмс позаботится, чтобы наш обед не был ничем омрачен.

George3

Это был первый рассказ, который я прочитал у Конан Дойля. Меня поразила та железная логика, которая привела великого сыщика к раскрытию преступления. Из него я тоже впервые узнал, что в Англии традиционным блюдом на Рождество является жареный гусь.Ведьмы тогда действительно находились за "железным занавесом" и о многом узнавали только из книг, тем более в мои тогда десять лет. Мне настолько интересен стал главный герой,что я начал целенаправленный поиск других произведений этого писателя.

Elena878

Как все запутанно) когда начинала читать, то представляла совершенно другое, а после....а после бедная птичка, которую так жестоко использовали!

Skill

Рассказ коротенький, дело интересное, но разгадка не заняла много времени, не повлекла за собой погонь, опасностей, никто не убит, никто не убийца - есть только старая поношенная шляпа и просто гусь..или не просто?...ну и конечно метод дедукции. И Шерлок Холмс снова удивляет. Я не думала, что разгадка будет такой, потому что подозревала именно того, кто оказался преступником в конце, а я частенько ошибаюсь. Может сказалось колоссальное количество прочитанных мною детективов Дойла и Кристи, а может просто повезло и мое предчувствие на этот раз меня не подвело. Но то, как пришел к разгадке мистер Холмс таки заставляет меня поставить высокую оценку, я им восхищаюсь.

Sonel555

Превосходный рассказ)

"-Меня зовут Шерлок Холмс. Моя профессия - знать то, чего не знают другие."
    Мне очень понравилась эта часть Шерлока Холмса, Голубой Карбункул. Тут интересная фантастика Артура Конан Дойла. Я понимаю его мысль!!!
    Очень интересно!!
Другие книги серии «Приключения Шерлока Холмса»