Рецензия Chagrin на книгу — Артура Конана Дойла «Этюд в багровых тонах (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Этюд в багровых тонах (сборник)»

Chagrin

Наше первое знакомство с самым знаменитым детективом-любителем. Что же нам представляется?
Молодой человек, обладающий невероятно живым умом, он очень наблюдателен, прекрасно играет на скрипке, фанатичен. Он осознает то, кем является, но ему приятно, когда им восхищаются. "Он был чувствителен к похвалам его искусству не меньше, чем девушка к похвалам своей красоте". Он любит удивлять и поражать людей своей находчивостью, порой не может совладать с собой и атакует собеседника саркастическими замечаниями. Видит людей насквозь и остается величайшей загадкой для этих самых людей. Он создал себя сам: методично извлекая из окружающего все полезное, он наглухо закрылся от всего, что ему не может пригодиться в жизни.

Невежество Холмса было так же поразительно, как и его знания. О современной литературе, политике и философии он почти не имел представления. Мне случалось упомянуть имя Томаса Карлейля, и Холмс наивно спросил, кто он такой и чем знаменит. Но когда оказалось, что он ровно ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я просто опешил от изумления. Чтобы цивилизованный человек, живущий в девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг солнца, -- этому я просто не мог поверить!

Холмс единственный в своем роде -- он может определить из какой части Лондона грязь на брюках по цвету и консистенции, по складкам на одежде и ногтям определить профессию человека, он знал практически все подробности каждого преступления, совершенного в девятнадцатом веке, прекрасный боксер.
Таким персонажем сложно не заинтересоваться, в него невозможно не влюбиться.)
Теперь о самом произведении -- я не знаток детективной литературы, но я нахожу его просто потрясающим. Если бы мы были англичанами я бы использовала слово "Brilliant". Почти воздушный язык: увлекательно, легко, ничего лишнего. В центре главные герои, приключения, преступления. Вы не догадаетесь ни о чем раньше Холмса, это гарантировано, а уж история какая захватывающая!)

Жалко, что я не познакомилась с Конан Дойлем, когда мне было лет 13-15. Сейчас мне 24 и я думаю, что для Шерлока Холмса нет возрастных ограничений.

-- Если дело доходит до того, что трупы в анатомичке он колотит палкой, согласитесь, что это выглядит довольно-таки странно.
--Он колотит трупы?
-- Да, чтобы проверить, могут ли синяки появиться после смерти. Я видел это своими глазами.

UPD: в комментарии некое общее обозрение всевозможных Холмсов)

5 января 2012