Рецензия pozne на книгу — Артура Хейли «В высших сферах» — MyBook

Отзыв на книгу «В высших сферах»

pozne

Я человек радикально аполитичный, но со своими тараканами. Поэтому даже себе не могу объяснить, как подписалась на эту книгу. Начитавшись в рецензиях, что после «Аэропорта» и «Отеля» данная книга совсем уже не то, я отважно бросилась навстречу всем подводным камням. И, знаете, даже коленок не расцарапала. Книга понравилась. Да, немного тяжеловесна, поэтому по времени читала я её долго. Но яркие и живые образы, такие узнаваемые ситуации выбора искупали всё.
Мне, к счастью, никогда не понять, чем так сладка власть. К счастью, потому что платить за «высшие сферы» своей совестью и честью нет никакого желания. А вот понаблюдать за политическим играми, до чёртиков безжалостными к человеку, было интересно. И совсем не смущало то, что выбор многих персонажей был предсказуем – всё равно ожидала развязки, чтоб подтвердить свои догадки. Правда, промахнулась с прогнозами в адрес молодого адвоката Алана Мэтланда и Шэрон. И в какой-то степени это радует.
Очень понравились женские образы – Милли и Маргарет. Каждая по-своему хороша на своём месте. Маргарет – идеальная жена, Милли - идеальная любовница. Искренне симпатизировала Брайану Ричардсону, чем-то напоминавшему мне оскароуальдовского лорда Горинга.
Не знаю, можно ли об этом говорить, но испытала некую гордость: опять СССР на всех страху напустил. Сюжет крутится вокруг некоего Акта о союзе между Америкой и Канадой, союзе на случай третей мировой, которую, несомненно, так стремятся развязать русские. Вот такие мы кровожадные. Но сам факт данного союза не так важен, важно, как ведут себя люди, торгуясь и грызясь за власть. Показалось весьма современно и своевременно.
На а после минутной гордости – часы стыда за наших сегодняшних кормчих. Или кормящихся. За наш счёт.

Хоуден часто думал, какая это злая ирония, что канадский премьер-министр, отвечающий за судьбу нации, получает меньше американского конгрессмена. У него не было служебной машины — он ездил на своей собственной, купленной на эти скромные средства, и даже бесплатный дом был предоставлен ему совсем недавно. Всего лишь в 1950 году тогдашний премьер-министр Луи Сен-Лоран был вынужден жить в двухкомнатной квартире, такой маленькой, что госпожа Сен-Лоран держала банки с вареньем под кроватью. Более того: после целой жизни, посвященной работе в парламенте, большинство бывших премьер-министров по выходе на пенсию могли рассчитывать лишь на три тысячи долларов в год согласно существовавшей пенсионной схеме. В результате в прошлом премьер-министры держались за свое кресло до глубокой старости. Некоторые, впрочем, выходили на жалкую пенсию, рассчитывая на помощь друзей. Министры и члены парламента получали даже еще меньше. «Просто поразительно, — думал Хоуден, — что столь многие из нас остаются честными».
11 декабря 2017