Рецензия sireniti на книгу — Артура Хейли «Сильнодействующее лекарство» — MyBook

Отзыв на книгу «Сильнодействующее лекарство»

sireniti

Из всех прочитанных книг Артура Хейли- "Окончательный диагноз", "Отель", "Аэропорт", "Взлётно-посадочная полоса..."- эта книга самая слабая. И самая скучная.
Очередной производственный роман. И на этот раз речь идёт о работе большого фармацевтического концерна. Обычно автор уделят много времени своим героям, при этом успевая интересно рассказывать о работе компании. Здесь же основной акцент дан именно на фирму, а судьбы людей работающих в ней, уже описаны как бы придатком.
Вот это то меня и смутило.

Фармацевтическое дело. Прибыльное. Чистенькое. Всё предельно открыто. Утопия, конечно. Это мне хотелось бы так думать. На самом деле фальшь, грязь, жажда наживы, обманы, фальсификации. И деньги, деньги, деньги... Огромные деньги, миллионы, на которых кровь и боль пациентов, инвалидность и смерть безвинных жертв могущественной индустрии. Это бизнес, а в нём, как ивестно, выживает сильнейший.
Очень редко усилия бизнесменов фармацевтики направлены на то, чтобы лекарство действительно несло выздоровление. Прибыль- вот что главное.

Селия- честный, принципиальный человек. Она глава огромной фармацевтичесой компании. А начинала простым агентом. У неё нюх на афёры и чёткая жизненная позиция. Ей нелегко противостоять "монстрам", которы работают вместе с ней. Но Селия скорее исключение из правил. Вполне допускаю, что такие люди есть, правда их очень мало.
Поэтому процветают кумовство, поручительсто, поддельные подписи и покрывательство.
Поэтому иногда человек иногда оказывается один на один со своей болезнью. И выхода нет. Вернее есть, но он последний, безнадёжный, страшный.

Я снизила оценку из-за некоей, как мне показалось, заштампованности героев. Хорошие- значит хорошие, они такими были и остаются, а плохие изначально проявили себя в невыгодном свете, а значит, поделом им, пусть такими и остаются.
Это не тот Хейли, которого я знаю. И мне это не очень нравится.

Но, возможно, о такой теме нельзя было написать по-другому. Ведь беда в том, что в нашем обществе все мечтают о лекарствах, обладающих одними лишь положительными свойствами, а ведь нам с вами известно, что их нет и быть не может...

25 сентября 2016