«Колеса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Хейли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Колеса»

Mariam-hanum

Это произведение, я прочитала несколько месяцев назад, поэтому какие-то незначительные моменты уже стерлись из памяти, но помню, что произведение, понравилось несколько меньше, чем другие произведения автора в частности "Аэропорт" и "Отель", но все таки оно не безынтересное.
Автор отправляет нас на экскурсию на автомобильный завод, и мы можем представить себе весь процесс: от зарождения новой модели до продажи. Очень любопытно видеть это с высоты нашего настоящего и сравнивать, что осталось и развивается, а что потерпело крах.  Автор приоткрывает нам несколько маркетинговых  ходов, особенно запомнилась история продажи автомобилей и история с саботажем... Поразил тот факт сколько тысяч долларов теряют собственники при простое оборудования в 1 минуту... И сразу ты проводишь параллель на наш 2020 год и всемирный карантин, к примеру авиа бизнес, и не только.
Автор затрагивает также темы расовой дискриминации и супружеской верности на фоне угасшей любви.  Это, наверное, будут больными темами на все времена. И роман ещё раз заставляет нас задуматься  об этом.
Роман оставил приятные впечатления, расширил мой кругозор и теперь каждый раз видя антикварный автомобильчик, сразу вспоминается произведение "Колеса".

17 января 2021

Marikk

давным-давно хотела познакомиться с автором, но вместо прославленного "Аэропорта" в игре выпала эта книга. Что ж, знакомство оказалось вполне удачным!
Детройт - сердце автомобильной промышленности США, на дворе 1970-е гг. Все герои так или иначе связаны с автомобилестроением.
Один из них Адам Трентон - ему уже за 40, но женат на 25-летней Эрике. Между ними вспыхнала страсть, которая с годами угасла. Адам всё больше и больше отдавался работе, забывая про молодую жену. Удастся ли им сохранить семью, несмотря на большое количество испытаний?
Ещё один герой Бретт Делозанто - молодой автомобильный дизайнер, мечтает о месте главного дизайнера в крупнейшей автомобильной фирме и о руке и сердце Барбары. Сбудутся ли его мечты?
Не менее интересная сюжетная линия отведена Ролли Найту, негру-рецидивисту. В жизни он ни от когда не ждал ничего хорошего, но просил о помощи, но добывал пропитание только силой (был дважды судим). И вот судьба закидывает его на автомобильный завод. Что ждет там Ролли? Сможет ли он использовать свой шанс?
Стоит отметить, что все герои работают на одном и том же автомобильном предприятии (правда, не названном) ,а их сюжетные линии развиваются параллельно, пересекаясь и перекрещиваясь.
Автору удалось мастерки показать автомобильную промышленность изнутри, со всеми нюансами. Писатель говорит о том, что автомобилестроение – это своеобразная воронка, которая затягивает и накладывает отпечаток на множество людей из всех слоев населения, религий, национальностей.

1 августа 2020

_katrin_

— Чтобы работать тут, надо, конечно, любить автомобиль, — сказал Бретт. — Он должен стать для тебя самым главным. Дышишь, ешь, спишь — и все время думаешь об автомобиле. Просыпаешься ночью, и перед глазами у тебя возникает автомобиль — тот, что ты создал, тот, что хотел бы создать. Это твой бог. Твоя религия. И если ты этого не чувствуешь, — сухо добавил он, — тебе здесь не место.

Почему-то нет восторженных отзывов о романе, многие пишут, что он проигрывает другим производственным романам Хейли. Ну не знаю уж. Мне кажется, он тоже удачный, такое же, как и в "Отеле" и "Сильнодействующем лекарстве" погружение в мир людей, которые трудятся, вертятся, варятся в автомобильном мире. Персонажи ничуть не картонные, у каждого своя история, которые, естественно, связаны между собой.

Я очень люблю автора именно вот за то что он описывает какую-то определенную сферу жизни, эту область он рассматривает изнутри.
Вот прям очень была бы рада, если бы мне еще посоветовали что -то похожее, а то у меня один только "Аэропорт" остался((

28 ноября 2012

ChydoSandra

Артур Хейли в своей отлично отработанной манере преподносит нам подноготную автомобильной промышленности, которая преуспевает в Детройте 1970-х годов. Он разберёт для нас каждую машину по винтику, процесс создания каждой модели от задумки до покупки в салоне и конечно же личные проблемы служащих завода на уровне различных звеньев. Ещё автор осветил проблемы преступности и расовой дискриминации в Детройде и на автомобильных заводах в частности. Всё как всегда переплетено и тесно связано.
Насколько я поняла в настоящее время Детройд - это город-призрак, к событиям в книге это отношения не имеет, но в процессе чтения меня не покидала мысль, как же такое могло произойти. Вот каких-то 50 лет назад он был преуспевающим промышленным городом с разными заводами, тысячами рабочих мест, директорами и вице-директорами, которые на персональных лифтах поднимались в свои шикарные офисы с личными массажистами, а потом этот отлаженный механизм, пусть и со своими проблемами, просто рухнул. Но это уже совсем другая история... Жаль, что мы не прочитаем её в исполнении Артура Хейли.

28 декабря 2020

ALEKSA_KOL

Да, уж!
Книга мне не понравилась.
Раньше мне нравился Артур Хейли. Я читала у него несколько вещей. Но последний год или больше, ничего у него не читала. И вот решила почитать "Колеса".
Книга никакая. Сюжет скучный.
Да, производственная сторона сюжета прописана хорошо, но все остальное ужасно. Диалоги не естественные, сюжет банальный и занудный, герои пустые и не последовательные.
Я очень разочарована. То ли у меня поменялся вкус, то ли книга откровенно плохая. Но моя оценка 4 из 10.
В ближайшее время я точно больше не возьмусь за Артура Хейли.

1 июля 2022