«Детектив» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Хейли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Детектив»

Hell-Puppy

Фильмы и книги давно и надёжно убедили меня, что католические священники бывают только трёх видов: педофилы, экзорцисты и детективы. Детей и демонов этой книге особо нет, следовательно... И пусть главный герой из церкви уволился, но о его прошлом служении Ватикану не забывают напоминать каждые пять страниц, так что считается. Стереотипы не убить!

Убийца решил сделать гадость отделу убийств и сознался во всех убийствах, кроме двух, а потом благополучно сел на электрический стул и ускользнул от дальнейших вопросов. Неловкая ситуация и не совсем понятно, стоит ли ему верить, всё же не самый достойный член общества... В деле предстоит разобраться бывшему служителю церкви, а ныне детективу - Малколму Эйнсли.

Аннотация как всегда склонна к сенсациям маньяк-убийца исповедуется перед детективом, словно перед священником, а детектив, бывший когда-то священником, не в силах нарушить тайну исповеди... .
Во-первых, сама "исповедь" занимает очень маленькую часть романа, больше служа толчком к основному расследованию. А во-вторых, про "не в силах нарушить тайну исповеди" - полный бред.
Всё намного проще и обыденней.
Окончательно рехнувшийся на кануне собственной казни серийный убийца прослышал, что словивший его детектив был когда-то священнослужителем и решил, что вот такой детектив-священник и есть идеальный вариант для исповеди перед смертью. Полиция обрадовалась, сомнений в виновности не было, признание никогда лишним не бывает.
Казнь назначена на утро, встреча с детективом - буквально в последние часы перед ней.
Убийца даже припоминает ещё парочку совершённых убийств, которые полиция пропустила, но наотрез открещивается от самого громкого из приписываемых ему преступлений. Весь разговор записывался на диктофон и совершенно не тайный. Казнь свершается, а полиция остаётся с магнитофонной записью "исповеди", потенциальным нераскрытым преступлением и возможным скандалом. Естественно, что дальше вести расследование нужно очень деликатно.
Поскольку это всё же производственный роман, а жизнь в отделе убийств не останавливается на одном сложном расследовании, другие убийства в городе никто не отменяет, а значит жизнь идёт своим чередом. Сюжета хватит на серий двадцать полицейского сериала.
Будет и про слежку и парочка расследований совершенно не связанных с основным делом и рассуждения о католической церкви (на этих местах я благополучно засыпала, простите).

У меня смешанные чувства, вроде интересно, но всё это так знакомо, местами нудно и жутко разбавлено. И даже в 1997году всё это уже было совсем не ново. Тут я, конечно, подхожу с позиции читателя наглого и зажравшегося. Признаюсь, я большой любитель почитать криминальный нон-фикш и посмотреть какой-нибудь сериал про полицию, чем реалистичней, тем лучше.
Ход следствия и бытовая жизнь детективов стали каким-то откровением, а Артур Хейли всё же не может мокнуть читателя слишком глубоко в этот мир, мне кажется, ему просто манеры не позволяют это сделать. Само же расследование было не особо интересно, преступник был очевиден и мне казалось очень странным, что никто изначально не работал в нужном направлении.

Но я всё же почерпнула парочку полезных лайфхаков! Оказывается нельзя хранить подписанную тобой коробку с уликами против себя и подельника в том месте, где планируешь совершить преступление! А ещё не надо регистрировать в налоговой счёт на Каймановых островах, с которого ты будешь платить наёмному убийце. Кто бы мог подумать!

25 сентября 2018

Dzyn-Dzyn

Очень интересный роман. Показана подоплека работы детективов убойных отделов в США. О том, сколько работы стоит за тем, чтобы посадить в тюрьму убийцу. И это не только работа детективов, но и криминалистов, различных специалистов, патрульных. Это командная работа. Не скажу, что эта мысль нова, так как выходит очень много что детективов, что сериалов и фильмов на такие темы.
Понравились персонажи, такие реалистичные, со своими плюсами и минусами. Конечно главный герой показан как-то благородно, но и у него есть грехи. У каждого персонажа есть свои слабости и они не выглядят уж совсем картонно и однотипно.
Само повествование очень ровное, никаких провисов. Только уже ближе к концу, когда идёт развязка, темп убыстряется, но потом вновь все успокаивается.
Смутило правда, что серийный убийца настаивал, что одно из убийств он не делал. Как будто совесть есть, но при этом я ни на йоту не верю, что люди с такими психопатическими чертами, могут испытывать стыд. Это показалось притянутым за уши, но можно и закрыть глаза.
В целом книга понравилась. Не сказала бы, что это производственный роман, он в первую очередь детектив. Любителям детективов (особенно полицейских), серийных убийц, роман стоит взять на заметку.

10 марта 2021

EvA13K

Пару романов автора я читала еще подростком и общие впечатления от них запомнила как весьма приятные, так что с интересом взялась за новую для меня его книгу.
Здесь подробно описана работа полицейского департамента Майами через расследование группы серийных убийств, с добавлением нескольких других расследований, проводимых героями книги параллельно. И описано всё настолько подробно и досконально, что напомнило документальную книгу Т. Кристиан Миллер, Ken Armstrong - Невероятное. История преступления, в которое никто не поверил , прочитанную чуть более полугода назад. Описаны все подробности работы полицейских и пересекающихся с ними служб, начиная от вызова и приезда на место преступления, через сбор улик, построение версий, слежки за подозреваемыми, получения ордера и многое другое, и вплоть до совершения смертной казни преступника. Тут правда меньше подробностей, чем в прочитанной когда-то Зелёной мили , так ведь и не тюремная служба является основной описываемой в данном романе. Но, хотя роман и сконцентрирован на работе полиции, здесь есть и главный герой - сержант полиции, руководящий расследованием, являющимся основным сюжетом книги. И хотя расследуемое преступление и само по себе не простое, но оно оказывается еще более разветвленным, чем кажется на первый взгляд. Правда тут автор не играет с читателем и даже я, не слишком большой любитель детективов поняла, какой поворот ждет в расследовании и кто преступник. Только мотив и не знала.
Сам герой тоже разноплановый человек, кроме того, что он умен и именно он находит в серии объединяющий момент, который помогает выйти на подозреваемого, он ещё до службы в полиции был служителем католической церкви. И другие моменты из его прошлого также сыграют роль в происходящем на страницах книги. А самой интересной для меня стала глава о прошлом Малколма.
Хотя из-за подробнейшего описания работы полицейских местами становилось немного нудно, в целом книга была прочитана с большим интересом. И понравилось что описана работа детективов не как цепь озарений, а именно тяжелый труд по перелопачиванию массивов информации. Повествование в книге нелинейное, неоднократно происходят путешествия в прошлое, как в описании расследований, так и рассказывающие о жизни персонажей до службы в полиции.
Слушала аудиокнигу в исполнении Дмитрия Оргина. И хотя голосовой диапазон у него не слишком широк, за всех героев он говорит примерно одинаково, но мне очень нравится его голос, он завораживающий.

7 августа 2021

JDasha311

Мое первое знакомство с Артуром Хейли я решила начать не с самых известных его романов, а с "Детектива".
Книга оставила после себя приятное впечатление, которое однако немного подпортили некоторые моменты, о которых расскажу позже.
Если говорить о плюсах, то можно выделить язык автора, который не всем может прийтись по душе, т.к. Хейли иногда так закручивает свои предложения, что конечный смысл приходит спустя пару других предложений, которые раскрывают предыдущее.
Очень понравились многие герои из книги, да и главный герой не раздражал своим поведением на протяжении книги, что для меня является самым главным в книгах.
Также могу отметить и такую необычную черту автора, когда он на протяжении всей книги рассказывает нам детали, которые вообще не относятся к тому делу, которое расследуют наши герои, а потом уже ты понимаешь, что эти маленькие детали обязательно будут связанны с развязкой, которую подготовил для нас автор.
Но, несмотря на все плюсы книги, было и то, что немного раздражало в этой истории.
Первое - это одни и те же события, которые рассказываются с разных сторон. Вроде бы ты понимаешь, что это раскрывает нам героев намного лучше, но когда тебе надо читать одно и то два раза, даже если там есть небольшие дополнения, которые делают эту часть текста не совсем идентичной предыдущей (грубо говоря), все равно это немного надоедает.
Второе - это излишняя жестокость. Мне кажется, что если бы ее было поменьше книга бы ничего не потеряла, а возможно и приобрела.
Обязательно продолжу свое знакомство с этим автором, раз уж первый опыт оказался таким удачным.

20 января 2019

AceLiosko

Это должен был быть производственный роман и детектив, а на деле вышло ни рыба ни мясо.

Производственные романы отличает скрупулёзный подход к каждой мелочи в рабочем процессе, и здесь я этого не увидела. Автор много времени уделил "скучным деталям", но на мой взгляд, и кое-что опустил, и несколько романтизировал профессию, из-за чего полноценно производственного романа не вышло.
А что касается детективной линии, то из-за особенности именно производственного романа он вышел сухим и скучноватым. В итоге вроде и производственный, вроде и детектив, но сочетание получилось не такое мощное, как хотелось бы от двух обожаемых мной жанров. Артур Хейли - Отель и Артур Хейли - Аэропорт произвели на меня более сильное впечатление.

В центре повествования детектив из отдела по расследованию убийств города Майами Малкольм Эйнсли. История начинается с казни преступника, посаженного им за решётку, и предсмертного признания последнего. Перед нами разворачивается длинная цепочка событий, предшествовавших настоящему моменту - флешбеки внутри флешбеков внутри флешбеков. Но постепенно весь этот клубок разворачивается, перетекая в настоящее. Казалось бы, совершенно не связанные между собой дела, люди и происшествия складываются в цельную картину - пожалуй, даже слишком гладко, и тянут за собой повествование.

Антагонист был достаточно интересным и отталкивающим, а вот сам Эйнсли... При всех страстях и желаниях, ошибках и прочем он какой-то... прилизанный, что ли. Несмотря на то, что автор прямым текстом указывает и на его слабости, и на грешки, впечатление он всё равно создаёт прямо-таки неприлично положительное. Впрочем, такие герои встречаются чуть ли не во всех романах Хейли - по крайней мере тех, что читала я.
Что было в книге интересно в части именно производственной: особенности карьерного роста в полиции, судебного производства и командной работы между подразделениями.

14 августа 2021

Как и всё,что прочитано мной из произведений Артура Хейли, просчиталось на одном дыхании.
1 августа 2021

nid...@gmail.com

Как всегда увлекательно
21 сентября 2021

FlowerKatee

Прекрасный детектив!
То, как автор любит описывать работу изнутри, и как он сделал это в Детективе - выше всяких похвал.
Будто взяли и вели за руку по отделам, заглядывая в кабинеты и объясняя кто и чем занят.
Драма здесь тоже есть, как и есть хороший крепкий детективный сюжет.
5/5. Я бы даже поставила 6
6 марта 2023

Анастасия Коловертных

книга полна неожиданностей,по началу читалась не столь интенсивно,но как только началось раскрытие убийств книга затянула ,советую дочитать хотя бы до середины и потом сами перед ней не устаите.
23 мая 2023

Анна Савиновских

некоторые детали предсказуемы. но хейли удался и детектив, хотя такие его романы как аэропорт или "в высших сферах" мне показались чуть более правдоподобны
19 апреля 2022