Артур Хафизов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артур Хафизов»

TatyanaVarenichenko

Подражая манере автора, нужно сказать, что книга написана человеком, у которого "официант головного мозга". Он вроде как учит людей, дает советы.. но не до всего дорос и искренне, как и все подчиненные, считает, что директора и управляющие - от Лукавого. Но обо всем по порядку. А вернее даже не так.
На протяжении всей книги у меня формировалось 2 стойких точки зрения:
1 - почему ее стоит прочитать руководителям этой сферы,
2- почему ее не стоит читать работникам (официантам и поварам) этой сферы.
А теперь подробнее о 1. Поскольку я сама имею отношение к этой сфере, то здесь есть реально вещи на которые стоит обратить внимание особенно руководству. И я сейчас не про методы воровства и того, как все едят и пьют, это и так все знают. Вряд ли здесь он изобрел велосипед. А я про то, что иногда руководители забывают, что у официантов нет такого жизненного и финансового опыта. То что иногда бывает очевидно для них, не всегда очевидно для персонала. Да, есть такой нюанс. Мне самой кажется, ну как можно ну совсем не разбираться в вине? И я сейчас не про винодельни и уровень танинности, а хотя бы просто про сорта винограда. И в тоже время нужно понимать, что не все те, кто являются носителем знания в общепите (менеджеры, шеф-баристы, шеф-бармены, шеф-повара), хотят делится этими знаниями. Они (иногда, замечу, не всегда) что-то знают, что-то почитают, что-то спросят ..а потом, как Кощей, берегут это знание и никому не разглашают.. они дескать узнали, пусть и "молодняк" покопается.. Проблема? проблема, факт..
Почему я бы рекомендовала почитать руководителям этой сферы? Иногда для посмеяться, иногда на что-то обратить внимание, и понять как к ним относят их же работники.
А теперь о 2.. или вернее, почему я эту книжку не дам нашим работникам. Из-за отношения автора ко всем остальным, кроме официантов. Он считает, что только официанты знают все, умеют все и держат на своих плечах заведение. Ну то есть, корона там такая.. что просто лопата даже не поможет. Только топор. Повара - не умеют готовить, управляющие -стукнутые на голову люди, которые работают максимум 1 час в день, директор - вообще "ребенок" не ориентирующий ни в чем, а бухгалтера - инопланетяне, которым нужна только прибыль и ничего больше. Прямо бедные-бедные официанты в страшной сказке, где все злодеи кроме них. Именно поэтому я и назвала рецензию "официант головного мозга", не все люди ценят работу других. И пора бы уже хоть немного понимать, что всегда кажется, что начальство не работает. Посмотрела бы я на него, в роли директора или собственника.
Прикольная книжка, если сделать скидку на профессию автора, и то, что все вокруг него не очень умные люди)

2 февраля 2022

Ольга Беляева

Прочитала о книге статью автора в Тинькофф-журнале. Заинтриговал. Было интересно узнать о профессии, хотя я далека от этой сферы. Однако, нашла много общего. Особенно понравилась глава о гордости провинциального персонала. Как с нашего писал. Очень хороший, лёгкий, остроумный текст.
Пожелания автору - не останавливаться на одной книге.
20 марта 2022

Амина Галхуу