Артур Гиваргизов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артур Гиваргизов»

отзывов

Librevista

Это совсем не детская книжка!
Нет, конечно книга про детей, но больше про взрослых глазами детей.
Да, она смешная, много юмора, а местами и жесткой сатиры, но всё же сложилось впечатление, что все эти истории объединяет один призыв : "Взрослые! Перестаньте задирать свой нос!"
Их трагедии, огорчения, радости, влюбленности, разочарование - такие же важные, такие же насыщенные эмоциями и значимые как и ваши. Не принижайте маленького человека, только потому что ему еще немного лет.
Просто они более искренние и честные, а этого нам порой ой как не хватает.
Замечательные истории! Написаны просто и без затей.
Сделано из совершенно будничного материала. Попробуйте например написать небольшой рассказ о мухе, застрявшей между стеклами окна! Или создать девятый вал в ванной комнате.
Очень рекомендую.

12 сентября 2017

Lena_Ka

Я люблю Артура Александровича Гиваргизова. Торжественно признаюсь в этом. Я в нём вижу Хармса наших дней. Такого особенного, для детей. Он пишет смешно, но в то же время страшно и серьёзно. Мир у него уродливый, взрослые ужасные, дети странные. Абсурд во всём и правда во всём, даже в фантастике.

Коля автоматически снял куртку, сел в кресло и включил телевизор.

– Сначала сделай уроки, – автоматически сказала мама.

Коля выключил телевизор, открыл учебник по химии и начал автоматически переворачивать страницы.

Подошёл папа. Он автоматически погладил Колю по голове и сказал:

– Учись, сын мой, науки сокращают нам опыты быстротекущей жизни. Учись, сын мой, науки сокращают нам опыты быстротекущей жи… …ись, сын мой, науки сокраща… …щей жизни.

Через 124 минуты Коля захлопнул учебник, автоматически надел куртку и посмотрел на маму.

– До половины десятого, – автоматически сказала мама.

– …ын мой, науки сокраща… ща… щают нам опыты быстротеку-у-у-у-у-э-э-э-а-а… – сказал папа.

Папа опять сломался.

Автоматизм. Механистичность. Античеловечность. Это то, что пугает. Давайте расставаться с этим, смеясь. Будем живыми, будем людьми!

24 июня 2011

MarinaK

Отчего так мало пишут детских книжек, которые хотелось бы прочитать самому и обсудить с ребёнком? Для детей, действительно, писать крайне трудно! Здесь нельзя сбиваться на лживость и искусственность: они всё чувствуют. Может быть, не могут объяснить, но чувствуют! К тому же читательский вкус формируется с детства, поэтому желательно не забивать голову ребёнка всякими "Птичницами Агафьями" , а то у них к чтению имунитет разовьётся!

Гиваргизов стал для меня открытием этого лета. 70 маленьких историй про двоечников и отличников, про девчонок и мальчишек, учителей, родителей, соседей... Героев множество, все они попадают в нелепые ситуации, и, конечно, правдв всегда на стороне детей! А учителя просто уже слишком давно работают в школе, вот и научились делить всех на двоечников и отличников, между которыми ведётся настоящая, "классовая борьба" (это я прочитала на каком-то блоге).

Учителя вызывают выдающегося двоечника и второгодника на педсовет, но оказываются посрамлены, так как его ничегонеделанье имеет под собой серьёзную философскую подоплёку: "В Поднебесной нет ничего, что можно было бы сравнить с пользой от НЕДЕЯНИЯ. В этом закон небесного ДАО, - начал Серёжа. - Когда будет уничтожена учёность, тогда не будет и печали, - сказал Серёжа и глубоко вздохнул" Коля, чтобы вылечить дедушку, который заболел самой тяжёлой на Земле болезнью: ".У Коли заболел дедушка. Ни температуры, ни кашля, ни насморка у него не было. Дедушка просто грустный лежал на диване и говорил, что ему ничего не интересно" - спасает его, попросив показать девятый вал. Родители забывают, как называется то место, куда каждый день ходит их сын и где он получает отметки.

Истории очень коротенькие, безумно смешные, и, конечно, в первую очередь для взрослых, чтобы они не забывали, что были детьми и не превращались в старых зануд! Ну а дети читают Гиваргизова с удовольствием, смеются и уж точно знают, что ТАКИМИ взрослыми они не будут никогда!

7 февраля 2012

zverek_alyona

Бывает, сидишь на уроке, или в аудитории, или в кабинете какого-нибудь "старшего по тарелочкам" на скучнейшем совещании, и кто-то там впереди у доски бубнит что-то усыпляющее и ты невольно засыпаешь - но глаза открыты, это важно! - и снится тебе, что...

Однажды на уроке химии Серёжа уснул. Приснилось ему, что сидит он на уроке химии и вдруг его вызывают к доске. Вызывают к доске, и он выходит и отвечает. Так хорошо отвечает, что учительница ставит ему пятёрку с плюсом и говорит: «Даже я не знала, что Н2О и коричневая нитрокраска при нагревании до 1000 градусов образуют пепси-колу».

А еще бывает, что стоишь ты за чем-то (ну, вот зачем оно тебе?) в очень длинной очереди, или на остановке автобуса, который ходит раз в год по понедельникам, или сидишь на уроке, а на улице солнышко, небо голубое, птички летают свободные, забот не знающие, и ты забываешь обо всём, и мерещится тебе, будто бы...

Серёжа сидел на уроке истории и смотрел в окно. Он не слышал, о чём рассказывает учительница, но зато видел, как около палатки с мороженым какой-то мальчик ест эскимо. Присмотревшись внимательно, Серёжа узнал Кулакова.
«Молодец, – подумал Серёжа о Кулакове, – всех обманул. Родители думают, что он в школе, а в школе думают, что болеет, а он – ха-ха-ха – ест эскимо. Мне бы так».

А если в одной из таких ситуаций у тебя под рукой оказывается школьный дневник, тетрадка, блокнот или график отпусков за прошлую пятилетку и какой-нибудь карандаш, маркер или ручка с пером, то сама собой нарисуется на полях какая-нибудь картинка. Ну, например, о том, что...

Серёжа Гаврилов был мастер. Он сумел выгравировать шпаргалку на рисовом зернышке и на контрольной по биологии открыто ей пользовался, глядя в микроскоп. Новая неопытная учительница думала, что Серёжа смотрит на микробы (на биологии на микробы смотреть можно), а Серёжа смотрел на шпаргалку.

Сами понимаете, никакого особого смысла (да чего там! вообще никакого смысла) в таких фантазиях нет, но все равно занятно, забавно и время пролетает незаметно. :)

14 марта 2020

Zyamavasilisa

Книги Гиваргизова я открыла для себя лет 8 назад. За это время произошло столько событий в моей жизни, что можно писать роман. И каждый раз в переломные моменты, мне под руку или под ногуу попадали книги Гиваргизова. И вот этим летом, когда я хотела всё бросить, я взяла новую книгу Гиваргизова "Морж, учитель и поэт". С ней я отдохнула душой.
Мише всего 60 лет. Он живёт на берегу Северного Ледовитого океана вместе с весёлыми соседями: Снегирёвым, Бабой Олей, Зубовым и другими. Ещё Миша дружит с моржом, мамонтом и белым медведем Михаилом Михайловичем.
Однажды из Петербурга за белым медведем приезжают полицейские из Петербурга и остаются жить в сарае у Бабы Оли. Они организовывают оркестр и разучивают прощальный марш. Потом по просьбе жителей деревни учат встречный марш.
Однажды Миша уезжает в Индию. На прощание жители деревни дают ему тетрадку на все случаи жизни.
В Индии есть пехльван по-биндусарски, слоны и полицейские, которые хотят увидеть Северный ледовитый океан.
Секрет творчества Гиваргизова в том, что от него не надо ждать заумных философских рассуждений или глубинных пророчеств. Его произведения легки, беззаботны, но вместе с тем умны и в них много простых житейских вещей.

22 февраля 2017

ElenkaC

"Записки" это действительно не столько школьные рассказы, сколько небольшие зарисовки-заметки на тему. Книжка больше всего напомнила Хармса, тот же градус житейского абсурда, который должен смешить. Что не понравилось, не скажу, что понравилось соврать не смогу. Где-то посередине.

28 октября 2018

SofyaKuznetsova758

Это... это даже не для детей. Эти шутки настолько не смешные, что не вызывают ничего, кроме отвращения. Второклассники шутят смешнее, правда. Книга ни о чем, непонятно для кого и непонятно зачем. Очень пытается быть смешной, но не получается.

9 августа 2020

volg...@rambler.ru

весёлые, необычные приключения. юмористические ситуации. было весело и забавно.
11 марта 2016

loscocos

Примерно, после первой главы в моей голове начала бить в тарелки игрушечная обезьянка. В то же время, голос разума кричал: "Что я сейчас прочитала???"
Нет, это не плохо, но это настолько ... даже не смешно, а странно, ну, ооочень странно. Даже не потому что у главного героя в огороде живут мамонт, морж и белый медведь, нет, это не самое странное... Не буду все странности описывать, они здесь в каждой главе. И мне кажется, что даже ребенок удивится, читая эту книгу, скажет: "Эээ...что? Что это такое?".

Я не хочу сказать, эта книга плохая или не смешная, нет очень смешная, особенно, если грамм 200 коньячку выпить...шутка.
Противоречивые чувства, непонятная рецензия.

30 мая 2017

Verdena_Tori

Книгу эту я купила для бабушки, которая интересуется современной русской прозой и питает любовь к некоторым авторам из тех, чьи произведения вошли в этот сборник. Так получилось, что за время, проведенное в вагоне поезда, я неожиданно прочла эту книгу сама. К сожалению, не могу сказать ничего утешительного, но это всего лишь мое субъективное мнение (а каким еще может быть чье бы то ни было мнение?); расстраиваться или отказываться от чтения "Книги волшебных историй" я никого не призываю.

Печальная история об ожившем холодильнике, шизофреническая растянутая стилизация под восточную мифологию, парочка легких эссе ни о чем, краткость и бессодержательность которых могла бы быть уравновешена изяществом и красотой формы, но я этого так и не почувствовала. Сказки, написанные взрослыми для взрослых, но в удивительно детской и примитивной манере, оставляют ощущение фальши и натянуто звучащих шуток. Многообразие имен и названий не произвело впечатления. Очень тронули рассказы "Зюся и скрипка" (Марина Москвина) и "Прощальный ракурс" (Рената Литвинова), еще, пожалуй, грустный и едкий юмор Виктора Шендеровича. Все остальное вызвало недоумение, разочарование и ряд вопросов (от "Зачем это было написано?" до "Почему это здесь опубликовано?"). Видимо, современная русская проза - не для меня.

15 сентября 2015