Арти Александер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Арти Александер»

Какой шикарный сборник!

Купленный на книжном развале ещё в феврале, 900-страничный сборник отечественной фантастики скромно лежал на полке компьютерного стола и терпеливо ожидал своей очереди. Однако руки до книги дотянулись только к концу апреля (не то руки короткими стали, не то глаза застило, а может с памятью что...). И уже первые прочитанные рассказы вызвали чувство радостного облегчения и приязни вперемешку с симпатией — прочитанное и читаемое было интересным, умным, красивым, иногда вычурным, порой сказочно-фэнтезийным, ироничным и смешным, утончённым и загадочным... эпитетов можно подобрать ещё довольно много, но точно, что чтение не было скучным и утомительным. А по мере чтения первое впечатление только укреплялось и наливалось спелостью и цветом — сборник представляет собой отлично подобранную смесь самых разных жанров современной фантастики, а значит придётся впору многочисленному племени любителей перпендикулярно ориентированной литературы...

ami568

Прочитав очередной том из серии Настоящая фантастика, испытываю удовлетворение. Да, рассказы очень разные. Да, не все авторы мне "зашли", как сейчас модно говорить. Но именно в таком сборнике можно найти СВОЕГО автора, не перебирая тома толстенных романов.
Далее коротко о впечатлениях по каждому рассказу, осторожно, кое где спойлеры.

1.Соблазн неизведанного.
О ученом, который изобрел средство мгновенной связи, но пришли создатели нашего мира, и забрали его вместе с изобретением, так как борьба за него разрушила бы миры. 4 из 10

2.Вольсингам и душа леса.
Всякого понамешано, и фентези, и детектив, и постапокалипсис. Сюжет для приличного романа автор уместил в 60 страниц. Слишком динамично, и не всегда понятно. 8 из 10

3. Последние ангелы у чертовой обители.
Очень прикольная повесть, неоднократно заставила улыбнуться. И особо порадовал крутой хеппиенд.10 из 10

4. Круговерть.
Постапокалиптический мир, где живут нечеловеческие разумные создания, кругляши, идёт война, но есть любовь. 5 из 10

5. Когда наступает весна.
Девочка живёт на планете. Стала единым целым с ней. Но ждёт людей.8 из 10

6. Роза Мёбиуса.
Альтернативный замкнутый мир, гибриды, генетические эксперименты, сначала все решает один человек, потом - компьютер.
А люди хотят все это прекратить. 6 из 10

7.Летать рожденная.
Трогательная история, о роботах с чувствами и бесчувственных людях. 9 из 10.

8. Мабуль.
Психоделический рассказ о генетических экспериментах, с библейскими мотивами, вообще бессмысленный.1 из 10.

9. Сорок восемь.
В рассказе поднимается вопрос генных модификаций для совершенствования генома человека. Натуралы, выступающие против модификаций, значительно проигрывают генобам во всем. Но почему себя не улучшить? 8 из 10.

10. Маятник аварийного хода.
Трогательная история о спасении человечества роботами. Но если роботы мыслят, как люди, то и поступки их будут по человечески жестокими. 8 из 10

11. Принцип талиона.
Общество создало чипы совести, которые наказывают преступника, во много раз увеличивая муки совести. 5 из 10.

12. Почему овцы не летают.
Колония людей, которых травят газом, который вызывает агрессию. И главы колонии вызывают психологические блоки и запреты для контроля.7 из 10

13. Властелин ямы.
Постапокалиптическая история, как выжить среди сломанных роботов, не сойти при этом с ума и получать удовольствие от жизни. 6 из 10.

14. Задача нулевого приоритета.
История о том, как школьники хотели сорвать контрольную, а все едва не переросло в войну.

15. Машинка внутри.
Запутанная история о потрошителях, ловцах человеческих органов, о бойце, который за ними охотится, о структурах и ведомствах, которые ведут двойную, тройную игру. Из фантастики тут только какая то машинка внутри главного героя. 5 из 10.

16. Сфера.
Жутковатая история о аквариуме, высасывающем жизнь. 7 из 10.

17. Наши не придут.
Начало классное, главный герой бредет незнамо куда, вокруг странные люди, странный автобус...и закончилось банальщиной, политикой. 6 из 10.

18. Один взгляд назад.
О воспоминаниях, которые прорвались через десятки лет в потомке. 7 из 10.

19. Иллюзия близости.
Интернет технологии, внедрение в личность, неуравновешенные подростки. 6 из 10.

20. Заслуженное внимание.
Путанное повествование о пришельцах, охоте на людей, первом контакте.

21. Резиновая кукла по имени президент.
Роботы, которые играют людей, управляют людьми, страной. И снова политика. 6 из 10

22.Теперь так будет всегда.
Очень впечатляющий рассказ, идея , задумка. Много крови, насилия, тупости, но повествование вызывает эмоции. Читать интересно. 10 из 10.

23. Королевские скалы.
Рассказ о войне на Донбассе, из фантастики - скала- предсказательница. 5 из 10.

24. Трафик- трекер.
Абсолютно не интересное повествование, рассказывающее о событиях на Майдане 2014 г. 2 из 10

25. Аутсорсинг.
Бушмен, который настолько осовременился, что перестал быть бушменом. 7 из 10.

26. Аллея героев.
Отличный рассказ, о космических героях, которые уходят в космос в поисках новых миров. 10 из 10

27. Прах тебя побери
История о разрушенной Земле, и кристаллах. Челнок донесет до корабля, и все будут спасены. 6 из 10.

28. Лохмокоты.
Гениальный программер создал колонию наносуществ, в перерыве между проектированием машины времени. 8 из 10.

29. Спутанные одной сетью.
О полетах в космос, о преодолении огромных расстояний и путешествиях во времени, о силе Сети. 9 из 10.

30. Забытая эволюция.
Не рассказ, а больше небольшая научная статья о возможном присутствии инопланетян на Земле для проведения генетических экспериментов. 4 из 10.

31. Новый год приходит для всех.
Милая прикольная повесть о цивилизациях, гораздо развитее нас, которые помогают развиваться нашей цивилизации. 10 из 10.

10 сентября 2017

frost16

Это субъективное мнение, но в этом году сборник получился слабый. Есть несколько хороших рассказов, но они как-то теряются на фоне всего остального. Понравились: Пограничное состояние, Кукулия камалия, Ищи меня, Укусить Енота, Мясная голова. Впервые за много лет пролистывал книгу чтобы перейти к следующему рассказу. Ну и Ангелов конечно... Почему бы его не упомянуть, раз уж "Безумные сказки" открывают обе части этого сборника и занимают изрядные их части. Я честно прочитал почти все имеющиеся в книге сказки и надеюсь, что мое первое знакомство с автором окажется и последним, ибо "безумные" они в плохом смысле.

28 сентября 2018

nicita....@yandex.ru

Книгу открывают 2 повести из цикла «Безумные сказки Андрея Ангелова».
Собственно эти повести я читал, несколько лет назад, как самиздатовские книги. И сейчас их выпустило «Эксмо». Не буду рассказывать сюжеты, замечу лишь, что обе повести совсем разные, не связанные ничем, кроме бренда их объединяющего.
Жанр сказок – преимущественно чёрная сатира. Что мне сымпонировало, так это то, что по ходу развития сюжетов встречаются философские суждения, которые разбавляют собой повествовательную линию. Иногда мысли спорные, иногда нет, но думать заставляют однозначно. Мне показалось, что тексты от «Эксмо» стали более яркими, их отшлифовали и произвели огранку. Автора читать однозначно стоит, думаю, что все другие последующие авторы в сборнике пишут не менее достойно.
"Смех – это святая эмоция. Смех убивает драный мир, являя нам взамен мир милый" (с).
8 февраля 2018

vorov2

Интересная получилась книжка — по сути несколько сборников под одной обложкой. Все произведения разноплановые, есть и короткие рассказы, и большие повести. Уровень, разумеется, разный, некоторые вещи кажутся слегка схематичными — так, словно являются конспектами других, более крупных произведений, — но в целом я получил от сборника большое удовольствие. Как антология, показывающая не столько даже разные направления, а разные творческие стили в современной русской фантастике, сборник удался на все 100%. Есть также и очень сильные, запоминающиеся вещи, только ради которых этот сборник и стоило бы взять.

29 мая 2017

vorov2

29 мая 2017

Ян Троекаров

Ангелов и Логинов жгут, как всегда)) в целом том второй несколько сильнее, чем том №1 "Лучшей фантастики 2018 от Эксмо". И обложка круче)
12 мая 2018

nicita....@yandex.ru

Мне очень понравился рассказ "Продажа души".
Из серии "Безумные сказки Андрея Ангелова".
15 декабря 2017