Записки санитара морга

yule4kka

Я уже говорила, что люблю книги, раскрывающие профессию изнутри, что мне нравится наблюдать за профессионалами своего дела. Обычно это очень интересно и увлекательно. Но не в этом случае.

Лично я ждала подборки баек, как у некоторых других авторов , но не сложилось. Артемий решил облечь свою историю в описание "большой недели" - недели, на протяжении которой он работал и дневным санитаром морга, и ночным. То есть, по сути, неделю жил на рабочем месте. И это просто ужас. Из-за того, что книга построена именно как единое полотно, а не набор историй, ОЧЕНЬ много лишнего. Кто куда пошел, кто что сказал, почему Иван Иванович не любит Петра Петровича и ты пы. Был бы это роман - было бы нормально. Но это не роман и не записки-байки. Это нечто среднее - и это среднее можно смело называть "оно". Можно было из этого сделать отличный сборник историй и получить куда более успешную и увлекательную книгу. Можно было сделать из такого материала полноценный врачебный роман - но не дотянул автор. Потому и получил на выходе это самое "оно".

Не рекомендую, короче. И не потому, что описаны там страсти-мордасти, а потому, что качество произведения вызывает желание просто помыть руки. И читалку. Желательно с мылом.

Taile

«Смерть наступила в результате хронического проживания в Российской Федерации»

В детстве лето я проводила в деревне. Так как многие выживают за счет огорода, то у них есть практика брать землю в аренду. Поля с картошкой могут оказаться в разных местах. Однажды на одном таком поле, я помогла собирать жучков и пропалывать сорняки. Мне было лет 10, но, что такое морг я знала. Поле располагалось в нескольких метрах от него. Светит солнце, на окнах нет штор, и я прекрасно вижу, как дяденька в белом халате берет инструменты и наклоняется над телом. Рядом был большой контейнер, куда складывалось все, что осталось. Морг был при больнице, рядом с которой стояли дома. Вот буквально в двух метрах уже начинался забор. Для меня это было дикостью. Однажды проходя мимо этого контейнера, я увидела пупок. Сейчас я понимаю, что такого быть не могло. Но, тогда все эти кровавые бинты, шприцы, больше на поле я не ходила.
    Открывая книгу, я опасалась опять увидеть тот формат, который так мне не нравится в медицинских историях. Формат живого журнала. Там запись, тут анекдот, тут мысль промелькнула. И, все разрозненное, не складывающиеся в цельную историю. При этом много цинизма и сомнительного юмора. И, тут меня ждал сюрприз. Приятный. Книга оказалась тем, что я так искала. Цельная история, грустная, с рассуждениями, где побочные истории вписываются в сюжет, а не выпадают из него. Где главный герой, не циничный медик, или психиатр, который по-доброму, а бывает и нет, стебется над пациентами. Здесь главный герой 20 – летний парень, который заступил на 7 суток в морг. Работать днем и ночью, и только иногда забегать в магазин. 7 дней ты живешь его жизнью. Удивляешься, задумываешься, переживаешь. И, конечно, узнаешь что – то новое.
    Например, меня сильно удивило то, что санитары вскрывают тело. Причем, на санитаров морга не учат. Я так понимаю, они все познают на практике. Что в 1995 году лучшая косметика для грима была максфактор. Что особо жуликоватые люди в ритуальном бизнесе снимали с покойных золотые зубы.
    И, несмотря на специфику повествования, книга не жуткая. Да, там есть описание вскрытий, процесса работы, но все рутинно и обыденно. Просто работа, специфическая, тяжелая, но нужная людям.

scan

В калейдоскопе печальных эмоций, сопровождающих участие в похоронах (и особенно их организацию), на долю морга приходятся самые ужасающе-брезгливые ноты.

Жизнь жестка: нет-нет, да приоткроет вид то на неприглядного " безродника", то окатит волной специфического запаха данного заведения. Но в похоронной спешке такие моменты быстро забываются.

Книга Ульянова позволяет зафиксировать на этих самых тяжелых моментах основное внимание: при жизни человечество смрадит духовно; и кончает смрадом физическим. А если уж у вас не появится подобных умствований, то накопившейся спеси точно поубавится.

Я думал, что книга будет более однобока , но автор, избежав откровенных грубостей, сумел создать и текст весьма разноплановый. Здесь и " технические " подробности работы морга, и легкие портреты сотрудников ;), и разброс ситуаций, и даже мифологический замес "лирических" отступлений.Без юмора в такой теме вообще никуда!

Книга держит! И да: memento mori...

nananuri

Без прикрас, украшательств, лишнего драматизма и неуместного цинизма, но не без врачебного юмора герой рассказывает о буднях своей рабочей недели и некоторых событиях прошлых лет. И ни грамма сомнений в правдивости сказанного не возникает. Как-то всё просто, и даже доверительно. Из-за чего к середине книги герой становится в доску своим парнем. Нет, он не идеальный. Бывало, косячил. Разок выпил сверх меры, разок нечаянно накурился на рабочем месте. Но это бывает.

Книга издана в рамках серии «Приемный покой». Когда брала её в руки, очень боялась, что окажется очередная макулатура. И направленность, и наличие большого числа книг в серии могли этому поспособствовать. Оказалось довольно качественная беллетристика (конечно, если тематика не внесет дисбаланс в тонкую материю вашей души. Как никак, тут много пишут про усопших).

Книга замечательная.правдивая.Очень реалистично показано,описано душевное состояние,мысли,суждения человека ,место работы которого -морг.Понравилось что автор не зацикливался на подробном описании вскрытий , только как-то очень быстро он там справлялся один на трёх столах.(их же надо ещё и зашивать).НУ а в общем всё супер .
    Сильно, не ожидал
    Гениально!
Другие книги серии «Приемный покой»